Предыдущая статья

Нижнекамск попал в "черный список"

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Гидрометеорологи бьют тревогу: индекс загрязнения атмосферы в Татарстане превышает все допустимые показатели.

Ухудшение состояния воздуха специалисты начали фиксировать с 1999 года - индекс загрязнения тогда составлял 4,33. Сейчас он равен 12,75. Учитывая, что индекс загрязнения выше 14 считается "очень высоким", воздушная "удавка" на наших легких затягивается все сильнее, пишет «Вечерняя Казань»

За Казанью по степени загрязнения следуют Набережные Челны. Самая страшная ситуация сложилась в Нижнекамске, где средний показатель загрязнения атмосферы за прошлый год составил 16,53. Таким образом, Нижнекамск попал в "черный список" российских городов с экологически неблагополучной обстановкой, который ежегодно составляет Росгидромет. Наибольшей концентрации достигает содержание формальдегида (превышает почти в пять раз ПДК - предельно допустимую концентрацию) и бензапирена в воздухе над Нижнекамском. Отсюда гидрометеорологи делают вывод, что главные источники загрязнения - автотранспорт и нефтехимическое производство.

Вот как комментирует ситуацию начальник лаборатории мониторинга окружающей среды Маргарита Вертлиб:

- Три показателя характеризуют качество атмосферного воздуха: стандартный индекс, наибольшая повторяемость и индекс загрязнения атмосферы. Хотя в Казани относительно низкий индекс загрязнения (это усредненный за год показатель состояния воздуха), тревогу вызывает значение стандартного индекса, который иллюстрирует, во сколько раз измеренная концентрация примеси превышает ПДК. Были случаи превышения ПДК оксида углерода в десять раз в течение прошлого года.

Как можно смягчить ситуацию? Существуют дни, когда воздушные потоки останавливаются и выхлопные газы, выбросы предприятий повисают над городом. Такие периоды называются днями неблагоприятных метеорологических условий. Кстати, их число постоянно растет: если в 2002 году в Казани таких дней было 51, то в 2003 - уже 139. В такие периоды предприятия должны сокращать свои выбросы, что предусмотрено законодательством. Но предприятия не соблюдают этих норм. Очень немногие из них заключили с нами договора и своевременно получают сообщения о наступлении таких дней. Кабмин пытается изменить ситуацию, готовит новое постановление "Об организации работ по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу в период неблагоприятных метеорологических условий", поскольку за последние десять лет появились новые источники загрязнения, а ряд предприятий сократили объемы производства.