Предыдущая статья

Север против Юга

Следующая статья
Поделиться
Оценка

По итогам выборов президента РФ 14 марта во многих регионах Сибирского федерального округа зафиксированы низкая явка избирателей и низкий уровень голосования за Владимира Путина. Этим сибирские территории разительно отличаются от субъектов Федерации на юге России. В некоторых из последних уровень поддержки действующего президента превысил «тоталитарные» 95%. Впрочем, наряду с «отстающими» среди регионов СФО оказались и свои «отличники».

Ни полпред президента в СФО Леонид Драчевский, ни его заместители не комментируют тот факт, что четыре региона СФО продемонстрировали одни из самых низких в стране результатов поддержки Путина, а три были в числе худших по уровню явки. А Иркутская область и Красноярский край по этому показателю вообще замыкают список 89 регионов России.

Выборы президента РФ 14 марта 2004 года. Явка в среднем по России - 61,2%, за Владимира Путина - 71,2%, за Николая Харитонова - 13,7%, за Сергея Глазьева - 4,1%. По предварительным данным, в числе 10 субъектов Федерации с наименьшей явкой избирателей регионы СФО: Красноярский край - 52,52%, Иркутская область - 52,40% (два худших показателя среди 89 субъектов РФ) и Читинская область - 54,74%. В числе 10 субъектов с наиболее низким уровнем голосования за Владимира Путина регионы СФО: Красноярский край - 60,3%, Республика Хакасия - 61,4% Иркутская область - 61,9%, Новосибирская область - 63,1%. В десятке субъектов с максимальной поддержкой Путина от СФО только Республика Тыва - 87,53%, а лидируют Республика Ингушетия - 98,18%, Кабардино-Балкарская Республика - 96,49% и Республика Дагестан - 94,59%. Максимальная явка зафиксирована в Кабардино-Балкарской Республике - 97,72%.

Главное - кто считает

Согласно протоколу избиркома Красноярского края, в выборах президента приняли участие 52,52% избирателей - предпоследнее место в России. Первоначально в СМИ фигурировала и цифра 51,13%, что дало повод поставить именно Красноярский край по этому показателю на последнее место. По сравнению с выборами президента 2000 года, явка избирателей понизилась на 11,65%.

Предварительные данные. Явка - 52,52%. За Владимира Путина - 60,34% избирателей, за Сергея Глазьева - 15,97%, за Николая Харитонова - 13,09%.

Еще утром 14 марта губернатор Александр Хлопонин оптимистично заявлял, что избирательные участки посетит около 80% избирателей. Динамику голосования журналисты могли наблюдать в крайизбиркоме, где на переносном экране постоянно обновлялись поступающие с участков цифры.

С самого начала данные не совпадали с прогнозами господина Хлопонина. А согласно информации, озвученной членами избиркома за полчаса до закрытия избирательных участков, в Красноярском крае проголосовали только 48,47% избирателей. У региона появился шанс добавить в федеральные новости еще один скандал: явка могла не достигнуть пороговых 50%. Однако к закрытию участков в 20.00 явка составила уже 52,52%. Прилив голосующих за столь краткий срок глава крайизбиркома Константин Бочаров объяснил тем, что данные, озвученные в 19.30, на самом деле соответствовали 18 часам, просто информация поступала в краевую избирательную комиссию с некоторой задержкой. Заострять внимание на резком скачке цифр никто не стал. Красноярским политикам остается делать хорошую мину при далеко не лучших результатах, пишет «Континент Сибирь».

«Недавний визит президента Путина в Красноярский край сыграл существенную роль в привлечении избирателей на участки. Трудно выделить основные составляющие победы, но кампания велась на федеральном уровне, поэтому в первую очередь это работа штаба в столице. Хотя определенную роль сыграли и администрация во главе с губернатором, и местное отделение «Единой России», - отметил гендиректор Центра стратегического проектирования Виктор Потуремский. «Вопрос о протестном голосовании по отношению к действующей власти не стоит, так как большинство избирателей проголосовали за Владимира Путина, продемонстрировав свою лояльность. Все аналитики прогнозировали очень низкую явку и маленькие проценты каждому кандидату».

Мэр Красноярска Петр Пимашков заявил об ответственности власти за ситуацию, сложившуюся в ходе выборов: «Низкая явка - это серьезный «звоночек» для всех, кто работает во власти. Это наша недоработка: не донесли, не рассказали населению о важности выборов. Мы понимаем, что от того, как голосует тот или иной регион, зависит наше будущее».

До сих пор Красноярский край считался своеобразным индикатором настроений российских избирателей. Голосование в крае практически не отличалось от среднего по России. 14 марта 2004 года эта закономерность была нарушена. «Жаль, что явка в регионе ниже общероссийской более чем на 10%. Регион перестал быть «лакмусовой бумажкой», по которой можно судить об электоральных настроениях всей страны», - заявила «Континенту Сибирь» депутат Госдумы РФ Вера Оськина.

Тушенкой и сгущенкой избирателей не заманивали

Иркутские политики шутят: по результатам голосования и явки избирателей теперь можно занимать место за трансфертами. Имеется в виду, что Иркутская область в такой очереди может оказаться в числе «проштрафившихся». В том, что явка на президентских выборах оказалась одной из самых низких в стране, кто-то винит плохую погоду, кто-то - пассивность иркутян, кто-то - федеральный центр и даже самого Путина.

Явка – 52,4%. (За час до закрытия участков в выборах приняло участие лишь 49,73%. Однако за короткий временной промежуток явка перевалила за 50%, и выборы были признаны состоявшимися). За Владимира Путина 61,92% избирателей, за Николая Харитонова - 16,78%, за Сергея Глазьева - 5,75%.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин считает, что проблема низкой явки избирателей является проблемой всех промышленно развитых регионов. «Из-за политики, которой придерживается федеральный центр при распределении бюджетных средств, в более выгодном положении оказываются дотационные территории, - говорит Истомин. - Именно там меньше проблем с выплатой зарплаты, финансированием социальных программ. Территории-доноры, такие как Иркутская область, наиболее сильно страдают от несправедливости межбюджетных отношений. Это в конечном счете сказывается на социально-экономическом положении региона в целом. К сожалению, эта ситуация привела к тому, что избиратели нашего региона проявили низкую активность на президентских выборах».

Как отметил председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко, облизбирком не стал проявлять излишнее административное рвение, чтобы повысить явку избирателей. «Специальной кампании мы не проводили - в смете расходов на эти цели финансовые средства не заложены. Избирателей на участки тушенкой, сгущенкой, шоколадом не заманивали», - отметил Игнатенко. Облизбирком, по его словам, рекомендовал организовать торговлю в муниципалитетах, но «ценообразованием» члены избиркома не занимались.

Руководитель фракции «Единой России» в областном парламенте Сергей Зубарев отметил, что явка на президентских выборах «была оптимальной, хотя и немного ниже ожидаемой».

Секретарь Иркутского обкома КПРФ Евгений Рульков, комментируя невысокую явку избирателей, сказал, что избиратели «проголосовали ногами», потому что не верят власти.

В целом иркутские политологи признают, что жители области любят «голосовать ногами», несмотря на хорошую или плохую погоду, есть или нет «политическая интрига» на выборах. Низкая явка на президентских выборах не является исключением. В июне 2000 года выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области не состоялись в семнадцати избирательных округах из сорока пяти, поскольку не был преодолен 25-процентный барьер явки избирателей.

У Тулеева голосуют по-стахановски

Сенсация президентских выборов 2000 года, когда в Кузбассе кандидат Тулеев набрал 51,57% голосов, а кандидат Путин - 25,01%, не повторилась. На выборах 2004 года Кузбасс продемонстрировал максимальную лояльность действующему президенту среди всех регионов СФО.

Явка избирателей превысила показатели всех регионов СФО- 71,87%. За Владимира Путина отдано 71,51% голосов, за Николая Харитонова - 11,31%, за Сергея Глазьева - 4,14%.

Выборы в Кузбассе состоялись уже к 16.00 по местному времени - на этот момент проголосовали 54,44% избирателей. Эксперты по-разному объясняют столь высокую явку. По мнению председателя облизбиркома Евгения Разыграева, прежде всего, сыграла свою роль «хорошая работа исполнительной власти и всей общественности, кроме того, у населения было создано хорошее настроение, чему способствовало совмещение выборов с праздником проводов русской зимы». В день выборов в ряде городов избиратели имели возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом и принять участие в розыгрыше каких-либо призов. Были организованы концерты звезд российской эстрады: групп «Руки Вверх», «Балаган Лимитед», «Hi-Fi», «Комбинация», певицы Натали. Билеты на концерты получали молодые избиратели в возрасте до 25 лет.

«То, что жители Кузбасса в большинстве своем предпочли Владимира Путина, - прежде всего заслуга самого Путина», - считает Надежда Крюкова, эксперт кузбасского общественного фонда «Центр стратегических исследований»: «Президент декларирует то, чего в Кузбассе долгие годы ожидали, - стабильность, всевозможные реформы».

Директор консалтингового центра «Никколо М-Кузбасс» Александр Колмагоров в таком исходе выборов склонен видеть заслугу Амана Тулеева: «В предыдущих выборах президента Тулеев набрал в два раза больше голосов, чем Путин. Сейчас Тулеев просто передал свой «ресурс» нынешнему президенту. А к мнению Тулеева в области прислушиваются».

«Победа Владимира Путина в Кузбассе закономерна», - считает сам Тулеев, отмечая, что «глава государства, набравший более 70% голосов избирателей, пришедших на выборы, пользуется огромной популярностью в шахтерском крае. Именно он пришел на помощь горнякам Кузбасса в трудный момент, когда шли острые споры о том, что важнее в топливном балансе страны - уголь, нефть или газ (имеется в виду выездное заседание Госсовета в Междуреченске в августе 2002 года, когда была принята стратегия развития угольной промышленности России на ближайшие 10 лет. - «КС»)».

Земляку тоже досталось

Особенностью выборов президента России в Новосибирской области стало участие в них известного новосибирского депутата Госдумы Николая Харитонова. За земляка, выдвинутого от КПРФ, проголосовали более 20% избирателей области - значительно больше, чем в среднем по стране, но ниже, чем, например, в Белгородской области, - там более 27%.

Явка - 60,3%; за Владимира Путина - 63,11% голосов, за Николая Харитонова - 21,59%, за Сергея Глазьева - 4,4%.

По мнению губернатора Виктора Толоконского, 60-процентная явка, по меркам регионов СФО, - неплохой показатель. «Я удовлетворен тем, что избирательная активность жителей области была выше, чем во многих других крупных регионах - Красноярском крае, Иркутской, Свердловской областях. Мы имеем активность выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге», - заявил губернатор.

Процент голосования за действующего президента попал в последнюю десятку, но значительно превосходит 39,9% голосов, отданных за Путина новосибирцами в 2000 году. Тот факт, что президент набрал в области немного меньше голосов, чем в среднем по России, связан, по мнению губернатора, с участием Николая Харитонова: «Полученный им процент голосов соответствует узнаваемости и известности Николая Михайловича, его работе на округах. А его участие в выборах как представителя второй партии в стране является хорошим показателем того, что в России формируется политическая система», - заявил Толоконский.

На имидж кандидата Путина в Новосибирске работали общественная приемная президента и штаб кандидата, чье руководство и сотрудники уже 16 марта освободили арендуемые помещения. Руководитель штаба Путина Юрий Шпаков, ссылаясь на занятость и подготовку к командировке в Москву, от комментариев «КС» отказался.

Торжество победы над коммунизмом

Явка избирателей в Омской области на 5% выше средней по России, на 2% ниже «протестной» явки президентских выборов 2000 года и на 12% выше явки на думские выборы в декабре 2003-го. По уровню явки - почти 67% - Омскую область в СФО опережает только Кемеровская область.

Явка – 66,83%; за Владимира Путина - 67% избирателей, за Николая Харитонова - 17,4%, за Ирину Хакамаду - 4,04%.

Отличились сельские районы области - Москаленский, где за действующего президента было подано 76,5% голосов и Павлоградский, где явка составила 92,17%. За 4 года доля проголосовавших молодых людей в Омском регионе увеличилась на 10%. Впервые активно начали голосовать студенты, их явка на избирательных участках всех омских вузов составила от 70 до 100%, лидеры - Транспортная академия, Технический и Аграрный университеты.
По словам председателя облизбиркома Александра Кушнарева, протоколы всех избирательных комиссий были приняты в течение 3 часов, что говорит о высоком профессионализме работников комиссий.

«Активность избирателей и высокий процент голосов за действующего президента - феномен не случайный, - заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев. - Не надо забывать, что 4 года назад действующий президент проиграл на территории Омской области выборы Зюганову. И надо было многое сделать не только президенту страны, но прежде всего нам для реального изменения жизни людей. За 4 года сознание людей кардинально изменилось, а число сторонников действующего президента увеличилось в два с лишним раза».

Опередил бы и Зюганова, и Жириновского

В 2004 году, по сравнению с прошлыми президентскими выборами, в Алтайском крае Владимир Путин набрал значительно больше голосов – около 67% вместо 55%. Однако, по единодушному мнению экспертов, в этом нет заслуги ни местного отделения «Единой России», ни местного штаба кандидата Путина.

Явка - 64,2%; за Владимира Путина - 67,7%, за Николая Харитонова - 18,5%, за Сергея Глазьева-4,09%.

Политологи считают, что более высокий результат на Алтае действующий президент показал благодаря работе федеральных структур, а также слабому составу соперников. «Если бы баллотировались Зюганов и Жириновский, то Путин, конечно, опередил бы в Алтайском крае и их, но его победа была бы уже не столь впечатляюща», - отмечает директор барнаульского PR-агентства «Парк и К» Галина Качакаева. О непричастности алтайских «пропутинских» структур к убедительной победе президента говорит и руководитель Алтайской школы реальной политики Константин Емешин: «Наш электорат очень внушаемый, поэтому Путину не потребовалось и особой поддержки - ему достаточно было произносить одни лозунги, чтобы легко опередить своих номинальных конкурентов».

Пятикратный перевес

На фоне борьбы, развернувшейся на выборах мэра Томска, общероссийские выборы президента не имели интриги. 67% избирателей Томской области отдали голоса за Путина, а за его ближайшего конкурента Харитонова - впятеро меньше -13%.

Явка - 65%; за Владимира Путина- 67,15% избирателей, за Николая Харитонова- 13,36%, за Ирину Хакамаду - 6,6%.

65-процентный уровень явки устроил томского губернатора Виктора Кресса. «На фоне других регионов Сибири явка неплохая. Мы делим второе и третье места с омичами. Явка по районам очень хорошая, но в целом по области мы «не дотягиваем» до уровня 2000 года. Не добрали Томск, Северск и немного - Стрежевой», - заявил губернатор.

 

Источник: «ПолитСибРу»