Работники детских садов Северной железной дороги бастуют.
Работники социальных учреждений Северной железной дороги в Сосногорске объявили забастовку в связи с трехмесячной задержкой выплаты зарплаты. Об этом сообщили «Комиинформу» в администрации Сосногорска, подробности акции не разглашаются. В защиту сотрудников выступил Уполномоченный по правам человека в Коми Леонид Вокуев, направив 1 апреля Главе республики Владимиру Торлопову обращение в связи с «массовым и грубым нарушением конституционных прав на вознаграждение за труд и на образование». Как отмечено в документе, социальные учреждения, ранее находившиеся в ведении Министерства путей сообщения РФ, были переданы в прошлом году республике согласно распоряжению Правительства РФ, предложению МПС и органов законодательной и исполнительной власти Коми. Среди учреждений - шесть детских садов и Дом пионеров в Сосногорске, объекты в Инте и городе Микунь Усть-Вымского района. В то же время вопросы их финансирования не были решены. Омбудсмен потребовал от Главы Коми выяснить причины создавшегося положения и сообщить о принимаемых мерах. Как сообщал ранее «Комиинформ», республика отказывалась принимать учреждения из-за существенной разницы на их затраты в 7 миллионов рублей: МПС перечисляло на содержание объектов около 15 миллионов рублей в год, а по действующим в регионе нормативам необходимо - 21,625 миллиона. На недавнем заседании Государственного Совета республики, депутаты приняли документы о передаче учреждений в собственность Коми и внесли изменения в республиканский бюджет о финансировании в размере 14 миллионов рублей, начиная со второго квартала текущего года. При этом руководство Коми направило письмо начальнику Северной железной дороги Василию Билоха с просьбой выделить средства в первом квартале 2004 года, сообщает «СеверИнформ»
Скандал в комиссариате.
Скандал в военном комиссариате Советского района. С начала апреля стартовал весенний призыв, но сотрудники медицинской комиссии отказываются проверять призывников, говорят, что не будут работать бесплатно.
Накануне утром врачи приостановили прием на полтора часа и потребовали вернуть им все долги по заработной плате. С нового года им платят только 40 процентов зарплаты. Руководство комиссариата пригрозилось всех бастующих и недовольных уволить, передает телерадиокомпания «Афонтово»
Рабочие одного из предприятий корпорации «ЯВА» требуют выплаты зарплаты.
2 апреля, в Асбесте около 300 рабочих ООО «Заречный» провели митинг, на котором потребовали выплатить заработную плату за март. Предприятие производит кирпич и входит в корпорацию «ЯВА», владельцем которой является депутат Госдумы РФ Валерий Язев. По словам рабочих, это уже далеко не первый случай задержки выплаты заработной платы. Кроме того, уровень оплаты труда постоянно снижается. Сейчас средняя зарплата в «Заречном» составляет 3,5 тыс. рублей, сообщили сотрудники предприятия. Оборудование в цехах максимально изношено. Уникальный, по словам рабочих, хрустальный цех был закрыт. Между тем, по заявлениям руководства, это произошло в связи с тем, что его продукция перестала быть востребованной. Мнение начальства относительно сегодняшнего митинга также не совпадает со словами сотрудников предприятия. Как сообщил «УралПолит.Ru» заместитель директора по социальным вопросам Валерий Хомутов, руководство предприятия задержало зарплату всего на несколько дней. «Официальный день выдачи заработной платы на ООО «Заречный» - 27 числа каждого месяца, - говорит он. - 27 марта мы собрали весь коллектив предприятия и объявили о том, что зарплата в связи с возникшими финансовыми трудностями будет выплачена в течение нескольких дней». В связи с этим, по мнению Валерия Хомутова, непонятно, что заставило рабочих пойти на такие крайние меры. «На данный момент, говорит он, - все рабочие получили заработанные деньги»,
В Магнитогорске ужесточат наказание за квартирные долги.
Злостных должников по квартплате будут выселять в массовом порядке через суд. С 11 апреля в России начинает действовать новая норма закона, которая позволит лишить жилья тех, кто полгода и более не платит за коммунальные услуги. Так, в Магнитогорске общий долг по квартплате только в Левобережном районе превышает 20 млн. рублей. Около двух тысяч человек, проживающих здесь, не платят за жилье год и более. Есть среди них должники-рекордсмены.
По словам начальника ЖРЭУ № 4 Магнитогорска Ларисы Рябиченко, 26 жителей района не платят за квартиру уже более 5 лет.
Как признаются городские коммунальщики, надежды, что большинство задолжников в скором времени сумеют погасить квартирный долг, практически нет. Все они – стопроцентные кандидаты на выселение. Квартиры, находящиеся в собственности, выставят на торги. Взамен должникам могут предложить лишь комнату в общежитии из расчета 6 квадратных метров на человека. А тем, кто задолжал за 2-3 месяца, по постановлению главы города, с 10 апреля придется платить штрафные пени, сообщает Челябинская ГТРК .
Детские сады Березовского могут остаться без теплоснабжения.
Детские сады города Березовского (Свердловская область) могут в самое ближайшее время остаться без теплоснабжения. Пять детских дошкольных учреждений задолжали Свердловским теплосетям 690 тысяч рублей. Энергетики уже предупредили о том, что в случае, если долги детских комбинатов не будут погашены в течение ближайших пяти дней, 7 апреля их теплоснабжение будет полностью прекращено.
Кроме детских садов Березовского, ограничения в подаче тепла ожидают и жилой дом в Екатеринбурге. Он расположен по адресу улица Тольятти, 13-а. Товарищество собственников жилья "П.Тольятти, 13-а" не платит за потребленную домом горячую воду уже три месяца подряд. За это время накопился долг в размере 115 тысяч рублей. В случае если он не будет погашен до 5 апреля, подача горячей воды в здание будет полностью прекращена, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе "Свердловэнерго".
Первомайскую демонстрацию откроют мамы с колясками.
Свердловские профсоюзы начали подготовку к первомайской демонстрации. В этом году, как ожидается, акция будет гораздо более многочисленной и зрелищной.
По словам пресс-секретаря областной федерации профсоюзов Оксаны Кинжегуловой, в этом году первомайское шествие впервые за много лет станет именно демонстрацией. Если в советское время это был просто праздник, в годы перестройки - акции протеста, то сейчас это будет именно демонстрация сил трудящихся, их сплоченности, готовности бороться за свои права. Как сообщает "Новый регион", ожидается, что "Первомай-2004" будет очень многочисленным, активное участие в акции примет молодежь.
В частности, профсоюзы планируют осуществить замысел, который был предложен еще в прошлом году, но сорвался из-за плохой погоды - колонну трудящихся будут возглавлять молодые мамы с колясками с детьми. Шествие по традиции будет сопровождаться патриотичной музыкой и декламацией лозунгов. В этом году, основной упор в заявлениях трудящихся будет сделан на повышение заработной платы и ликвидацию задолженностей по ее выплате.
Работники учреждений образования намерены озвучить в ходе первомайской демонстрации и другие лозунги. По словам заместителя председателя свердловского обкома профсоюзов работников образования Надежды Рябухиной, одна из главных проблем, которая волнует педагогов - жилищный вопрос. Дома для учителей практически не строятся, купить квартиру работники образования на свои 3 тысячи рублей в месяц не могут. Это уже привело к громадному дефициту кадров в свердловских школах. Люди не желают работать за мизерную зарплату, не получая даже каких-либо дополнительных льгот или социальных услуг.
Лозунги, призывающие власти решить жилищный вопрос для бюджетников и начать объявленную Путиным "борьбу с бедностью" именно с учителей и медиков, будут одними из самых популярных в ходе демонстрации.
Губернатору удалось договориться с "Камчатскэнерго".
Вечером 2 апреля губернатору Камчатской области Михаилу Машковцеву удалось достигнуть компромисса в переговорах с представителями ОАО "Камчатскэнерго". Принципиальные договоренности достигнуты, определены источники погашения задолженностей Петропавловского муниципалитета. Теперь многое зависит от непосредственных переговоров между руководством Петропавловска-Камчатского и энергокомпанией.
Есть основания рассчитывать на восстановление подачи горячей воды и снятие ограничений на параметры теплообеспечения домов в областном центре. Однако, губернатор подчеркнул, что все это – лишь "пожарные" меры, призванные не допустить холод в дома горожан. Для стабилизации энергообеспечения территории необходимо: во-первых, принять муниципальным представительным органам необходимые решения по доведению тарифов на услуги ЖКХ до уровня федеральных стандартов, во-вторых, Правительство России должно взять контроль над ценами на нефтепродукты в свои руки и не допускать скачкообразного их подорожания – Камчатка по-прежнему зависима от привозного топлива, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.
РАО "ЕЭС России" установит для Сибири особые энерготарифы.
Об этом заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин во время презентации "Корпорации развития Красноярского края". По словам губернатора, 8 апреля у него состоится встреча с Анатолием Чубайсом, на которой эта предварительная договоренность будет официально закреплена.
Александр Хлопонин также отметил, что первоначально в планах РАО было установление единых тарифов для всех регионов России. "Узнав об этом, край занял твердую позицию, заключающуюся в том, что Сибирь – особая зона, и требует отдельных тарифов, так как ее энергосистема в большей части основывается на гидрогенерации, - подчеркнул губернатор. – Главы других регионов Сибири активно поддержали нашу позицию".
После серии переговоров с руководством РАО "ЕЭС России" и лично с Анатолием Чубайсом была достигнута предварительная договоренность об установлении для регионов, входящих в Межрегиональную Ассоциацию "Сибирское Соглашение" (МАСС), более низких энерготарифов. В МАСС ответственным за переговоры с РАО стал Александр Хлопонин. Под его руководством проводится разработка концепции развития энергетики Сибири. По словам губернатора края, концепция будет представлена в РАО до 1 мая 2004 года, сообщает ИА REGNUM-KNews.
Власти Иркутска незаконно завышают тарифы на жилищно-коммунальные услуги.
Ряд проверок, проведенных в первом квартале 2004 года Комитетом цен и Комитетом по жилищной политике администрации Иркутской области, показал, что в Иркутске и Усолье-Сибирском завышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Иркутяне ежемесячно переплачивают 0,53 рубля за содержание каждого кв. м жилья, усольчане - 3,81 рубля.
"В конце прошлого года губернатором Иркутской области было подписано постановление "О мерах по снижению стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг", - рассказал председатель Комитета цен администрации Иркутской области Павел Прощук. - В соответствии с постановлением был определен региональный стандарт предельной стоимости ЖКУ и такие же стандарты для городов и районов. В среднем по области стандарт составил 29,1 рубля. Цены на содержание квадратного метра жилой площади в городах и районах области разные. Это зависит от удаленности территорий, условий доставки топлива, протяженности и сложности эксплуатации коммунальных сетей и так далее".
Проверки показали, что власти Иркутска при установленном стандарте 26 рублей за содержание 1 кв. м жилой площади взимают с населения 26,53 рубля, а администрация Усолья-Сибирского при стандарте 24 рубля взимает 27,81 рубля. Комитет цен рекомендовал муниципалитетам снизить тарифы, в противном случае к делу подключится прокуратура.
В понятие "содержание жилой площади" входят ремонт квартир, лестничных площадок и внутридомовых сетей, содержание дворовых площадок, коммунальные услуги, пользование лифтом, вывоз мусора и многое другое за исключением оплаты электроэнергии. Даже при завышенных тарифах на содержание жилья иркутские и усольские власти качество предоставляемых услуг так и не улучшили.
Региональный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади в месяц по муниципальным образованиям Иркутской области на 2004 год составляет в городах: Ангарск - 23 рубля, Бодайбо - 79, Братск - 27, Зима - 27, Иркутск - 24, Нижнеудинск - 26, Саянск - 24, Тайшет - 29, Тулун - 22, Усолье-Сибирское - 24, Усть-Илимск - 30, Усть-Кут - 44, Черемхово - 25, Шелехов - 24. В районах: Балаганский - 32, Братский - 29, Жигаловский - 31, Заларинский - 33, Зиминский - 20, Иркутский - 39, Казачинско-Ленский - 43, Катангский - 48, Качугский - 37, Киренский - 59, Куйтунский - 29, Мамско-Чуйский - 75, Нижнеилимский - 36, Нижнеудинский - 20, Ольхонский - 25, Слюдянский - 29, Тайшетский - 23, Тулунский - 22, Усольский - 31, Усть-Илимский - 47, Черемховский - 24, Чунский - 28. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей .
На грани отключений от тепла оказался Хабаровский район.
На грани отключений от тепла оказался Хабаровский район Приамурья. Как сообщает ИА "Восток-Медиа", суммарная задолженность предприятий ЖКХ Хабаровского района составляет по тепловой энергии 26,3 млн. рублей, по электрической энергии - свыше 17 млн. рублей. В числе должников - 9 котельных.
В связи с этим энергокомпании будет вынуждена с 5 апреля полностью прекратить электроснабжение котельных предприятий ЖКХ Хабаровского района. Бездействие местных властей в вопросе погашения долгов приведет к вынужденному досрочному завершению отопительного сезона в селах Корфовское, Восточное, Корсаковское. Впрочем, подчеркнули в пресс-службе "Хабаровскэнерго", время для принятия мер у руководителей Хабаровского района еще есть.