Предыдущая статья

«Свобода слова» в «свободной стране» . Фонд Защиты Гласности сообщает

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Журналистов нескольких изданий не допустили на брифинг комиссии МВД РФ.

Журналистов нескольких местных СМИ не пустили в здание ГУВД Красноярского края на пресс-конференцию по итогам работы московской комиссии МВД. Перед съемочными группами телекомпаний "Прима-11" и ТВК закрыли двери конференц-зала, а от журналистов "Авто-Радио" и газеты "Коммерсант" - Красноярск" вообще утаили информацию о пресс-конференции.

Московские специалисты более месяца изучали работу местных правоохранительных органов. На попытки узнать хотя бы предварительные итоги проверки журналистам в пресс-службе ГУВД края сообщили, что никаких официальных мероприятий для прессы по результатам инспекции не будет. Но пресс-конференция все же состоялась, только пускали и приглашали на нее далеко не всех. Те издания, которые позволяли себе говорить о недостатках в работе ГУВД края, так и не смогли попасть в зал, где проходил брифинг.

По мнению генерального директора "Авто-Радио из Красноярска" Федора Сидоренко, с подобными прецедентами красноярские журналисты уже давно не сталкивались: "Про подобные методы работы я успел забыть. Но журналистов опять начинают под различными предлогами не пускать на пресс-конференции. Мне кажется, что сейчас КрайГУВД просто "заигралось". Пора бить в колокола, пора депутатам и руководителям СМИ направлять письма в МВД, чтобы там серьезно проверили все то, что происходит в ГУВД края".

По мнению местных журналистов, не допустив их коллег на брифинг, в ГУВД поступили не просто некорректно, но грубо нарушили закон.

Фонд защиты гласности направил в прокуратуру Красноярского края заявление, в котором предлагается принять необходимые меры и пресечь беззаконие.

"Прокурору Красноярского края.

Уважаемый г-н прокурор!

Как стало известно Фонду защиты гласности, 20 апреля сотрудники ГУВД Красноярского края не допустили журналистов нескольких краевых СМИ на пресс-конференцию по итогам работы Специальной комиссии МВД России.

Ни одной серьёзной причины, которая хотя бы в какой-то степени могла объяснить столь серьёзное и очевидное нарушение Закона РФ о СМИ, названо не было. Ссылки сотрудников пресс-службы ГУВД на отсутствие у СМИ аккредитации, как оправдание беззакония, наивны и даже недостойны сколько-нибудь серьёзного анализа со стороны любого здравомыслящего человека, умеющего просто читать.

Любой журналист имеет право посещать государственные органы. Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность исполнительной власти.

Эти слова известны каждому, кто хотя бы раз читал Конституцию РФ и Закон РФ о СМИ. Закон РФ о СМИ не ставит право посещать государственные органы и задавать вопросы в зависимость от наличия аккредитации.

Мы далеки от наивного предположения, что решение о не допуске журналистов приняли сотрудники пресс-службы. Лежащая на поверхности мысль о причастности к произошедшему событию руководства краевой милиции кажется нам единственно верной.

Но самое главное, не допустив журналистов на итоговую пресс-конференцию, ГУВД края сказало о результатах и качестве своей работы, об итогах проверки всё, что не смогло бы сказать в ответ на все вопросы всех не допущенных на пресс-конференцию журналистов. Если милиционеры боятся вопросов журналистов, то, как они борются с преступниками?

Мы надеемся, что прокуратура края примет необходимые меры и сможет пресечь беззаконие в дальнейшем.

С уважением,

Алексей Симонов, Президент Фонда защиты гласности,
Член Комиссии по правам человека при Президенте РФ.

Василий Дамов

 

"Кому достанется "Советская Кубань"?

Кубанские журналисты обеспокоены судьбой крупнейшего издательства края. После приватизации его новые хозяева могут взвинтить цены на свои услуги или вообще изменить профиль предприятия.

Издательство "Советская Кубань" - крупнейшее полиграфическое предприятие Краснодарского края, здесь печатались и печатаются ведущие краевые газеты "Вольная Кубань", "Кубань сегодня", "Жемчужина России", "Человек труда" и многие другие периодические издания. За счет прибыли от этих газет издательство создавалось и развивалось многие десятилетия. Сегодня это государственное унитарное предприятие, находящееся в федеральной собственности, подлежит приватизации согласно программе приватизации федерального имущества на 2004 год. В течение года его акциями будет владеть государство, а потом издательство будет выставлено на торги.

В местных СМИ появилась информация о том, что потенциальные собственники могут перепрофилировать издательство на выпуск более выгодной полиграфической продукции, особенно если редакции краевых газет не смогут платить установленную новыми хозяева цену за свои услуги. Конкурентов у "Советской Кубани", которые могли бы печатать такие тиражи газет, особенно большого формата, нет и по сей день. Это означает, что владельцы издательства могут взвинтить цены, не опасаясь потерять заказчиков.

Обеспокоенные этим депутаты Законодательного собрания края еще в январе приняли обращение к председателю правительства РФ, однако так и не получили ответа ни от прежнего премьера, ни от нынешнего. Между тем приватизация издательства намечена на май этого года. Депутаты просят исключить издательство из программы приватизации федерального имущества и передать его в государственную собственность Краснодарского края.

Также в мае должно быть приватизировано и ростовское издательство "Молот", единственное на Дону полиграфическое предприятие, печатающее газеты формата А-4. Однако депутаты Законодательного собрания Ростовской области, как впрочем и медиа-сообщество, не выражают обеспокоенности судьбой "Молота".

Между тем в здании издательства на Буденовском проспекте размещены редакции ведущих областных газет (газета "Молот" находится тут уже 50 лет), а также представительства "Российской газеты", "Известий", департамент Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Новым владельцам издательства такие не слишком богатые арендаторы могут оказаться невыгодными.

В свое время здание на Буденновском, 37 купил Союз журналистов СССР для ростовской областной организации Союза журналистов, однако в 1991 году местные власти волевым решением отобрали Дом журналистов у его владельцев, так ничего по сей день и не предоставив им взамен. Теперь и редакции вслед за Союзом журналистов могут оказаться на улице.

Анна Лебедева

 

Почта дайджеста.

"Киржачский районный Совет народных депутатов решил упорядочить деятельность журналистов по освещению работы местного представительного органа. Депутатами принято положение об аккредитации журналистов средств массовой информации области при Киржачском районном Совете.

К освещению деятельности депкорпуса будут допускаться только штатные сотрудники редакций, имеющие стаж работы в качестве журналиста не менее трех лет, исходя из количества специально оборудованных мест в помещениях, где проходят заседания. В заявке редакции на аккредитацию должно быть сообщено об имеющихся в отношении журналиста решениях судов о распространении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию депутатов районного Совета или Совета в целом. В этом случае журналистам может быть отказано в аккредитации. Решать, пускать или нет представителей СМИ на заседания, будет комиссия в составе 5 человек.

В то же время, отсутствие аккредитации, ее лишение или отказ в ней, не влекут ограничений прав журналистов присутствовать на заседаниях и других открытых мероприятиях районного Совета, но лишает журналистов преимуществ, предусмотренных тем же постановлением для прошедших горнило комиссии по аккредитации.

Официально "отлученных" не будут предварительно оповещать о заседаниях и мероприятиях, они будут лишены специально оборудованных рабочих мест для "производства записи" и проектов обсуждаемых документов. Их не ознакомят со стенограммами, протоколами, итоговыми текстами решений Совета и его комитетов.

Неизвестно, что послужило поводом для деления журналистов на "белых" и "черных" и ограничению прав последних. Можно только предположить, что это вызвано появлением в районе независимых СМИ, которые не обслуживают деятельность органов власти, как они того желают.

В любом случае решение Совета может и должно быть опротестовано в суде, так как некоторые его положения противоречат федеральному закону о средствах массовой информации, по которому журналист имеет право получать доступ к документам и материалам. Кроме того, профессиональный статус журналиста распространяется не только на штатных сотрудников редакций, но и на "авторов, не связанных с редакцией СМИ трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции". Ограничения, связанные со сроками работы в качестве журналиста также нарушают права журналиста.

Как видим, наступления на свободу слова докатились и до нашей глубинки. Иначе нельзя расценивать действия депутатов Киржачского Совета, принявших этот документ. Необходимо вернуть ситуацию в правовое русло. Здесь все карты в руки областному Союзу журналистов, декларирующему защиту прав журналистов".

 

Сергей Казаков, главный редактор газеты "Томикс",
г. Владимир.