«Прокуратура Камчатской области пытается контролировать посещение гражданами администрации Камчатской области, тем самым грубо нарушая гражданские права и свободы». Такое заявление сделал губернатор Камчатской области Михаил Машковцев в ходе аппаратного совещания, состоявшегося утром 16-го августа. «Сотрудники администрации не имеют права нарушать тайну личной жизни посетителей, обращающихся к ним по личным вопросам. Обращаю на это внимание всех руководителей структурных подразделений», - отметил Михаил Машковцев.
Причиной этого заявления стало обращение сотрудников прокуратуры Камчатской области с просьбой довести до их сведения, не посещал ли в течение последних дней администрацию Камчатской области гражданин С. Особый интерес прокуратуры к личной жизни гражданина С. вызван, по всей видимости, тем, что именно он в составе экспертной группы осуществлял анализ материалов, которые легли в основу «рыбного уголовного дела», заведенного на камчатского губернатора за, якобы, нанесенный ущерб поголовью лосося в период путины 2002 года.
Губернатор Михаил Машковцев уже неоднократно выступал с заявлениями о том, что акт экспертизы является «грубейшей фальсификацией» и был сфабрикован «под заданный результат», аргументировано доказывая свою точку зрения.
В экспертную группу, анализировавшую материалы, кроме гражданина С. входили еще два специалиста - сотрудники заинтересованной стороны - «Севвострыбвода». По имеющимся данным, в отличие от них, гражданин С. поставил свою подпись под экспертизой с некоторыми оговорками. В связи с этим особый интерес прокуратуры к личной жизни гражданина С. вполне понятен.
В прокуратуру Камчатской области на официальный допрос был вызван заместитель губернатора Александр Михайлов. В течение получаса ему задавались вопросы о том, не посещал ли гражданин С. областную администрацию, и не инициировали ли сотрудники администрации этот визит.