У губернатора Ненецкого АО осталась возможность идти на третий срок.
Собрание депутатов Ненецкого АО не приняло во втором окончательном чтении Закон "О порядке исчисления сроков избрания одного и того же лица на должность главы администрации НАО". Как сообщила газета "Известия НАО", таким образом, у действующего губернатора по- прежнему остается возможность идти на третий срок.
Начали депутаты с вопросов о референдумах, провести которые предлагали инициативные группы Пахомовой и Худавердиева. Вопросы о сроках исчисления полномочий губернатора, выносимые на референдум, были взаимоисключающими. На всех предыдущих сессиях депутатам никак не удавалось прийти к единодушию и признать оба вопроса не соответствующими действующему законодательству. Окончательно снять вопрос о референдумах и запретить Владимиру Бутову идти на третий срок должен был законопроект "О порядке исчисления сроков избрания одного и того же лица на должность главы администрации НАО", предложенный группой депутатов во главе с Вячеславом Корепановым и принятый на сентябрьской сессии в первом чтении. В законопроекте первым сроком полномочий главы округа должно считаться время до вступления в силу в 1999 году Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти".
Поправку ко второму чтению подготовил Александр Выучейский. Он предложил заменить в законопроекте слова "до вступления в силу" на "после вступления в силу", то есть разрешить губернатору вновь участвовать в выборах. Его альтернативный законопроект был отвергнут на сентябрьской сессии. Поправка не прошла. Вслед за поправкой не был принят и сам закон. "За" проголосовало всего семь депутатов, и этого оказалось недостаточно. То есть у действующего губернатора остался шанс попасть на выборы. Хотя, как предположила Зоя Агапова, даже если бы закон приняли, глава администрации все равно наложил бы на него вето, пишет Regnum.ru (http://www.regnum.ru/news/345909.html).
За пост губернатора Ульяновской области поборются сразу два Сергея Морозова.
Вечером 20 октября облизбирком закончил прием документов на регистрацию от кандидатов на должность губернатора Ульяновской области. Их подали 13 из 16 претендентов. Подписные листы сдали Юрий Горячев, Маргарита Баржанова, Павел Романенко, Вера Дубровина, Владимир Шаманов, Александр Куманяев, Михаил Шканов. Сергей Герасимов сдал и подписные листы, и денежный залог. Залог в 1,5 млн. рублей также внесли мэр Димитровграда Сергей Морозов и его полный тезка безработный из Ульяновска, а также Игорь Игин. Александр Кругликов и Тамара Харитонова зарегистрированы как представители политических партий, сообщает «Ульяновск – регион 73» (http://www.region73.ru/news.php?text=7366).
Об участии в выборах губернатора Волгоградской области заявили 13 человек.
Избирательная комиссия Волгоградской области 20 октября в 18.00 завершила прием документов от претендентов на пост главы администрации области, выборы которого пройдут 5 декабря 2004 года.
Как сообщили РИА "Новости" в областной избирательной комиссии, из 16 человек, заявивших ранее о своем намерении участвовать в выборах, подписи избирателей или денежный залог представили только 13 человек, в том числе действующий губернатор Николай Максюта.
В течение 10 дней областная избирательная комиссия примет решение о регистрации кандидатов.
В Псковский облизбирком поступила жалоба от кандидата в губернаторы Алексея Митрофанова.
В избирательную комиссию Псковской области поступила жалоба от кандидата в губернаторы Псковской области Алексея Митрофанова. Поводом для жалобы послужил ряд заявлений, принятых кандидатом от членов участковых избирательных комиссий от ЛДПР, в которых сказано о давлении, оказываемом на них со стороны глав волостей Псковской области.
В частности, в заявлениях говорится о том, что главы волостей Псковской области требуют от членов участковых избиркомов отказаться от должности. Многие из них уже подчинились подобным требованиям, не выдержав давления, пишет Псковская Лента Новостей (http://www.pln-pskov.ru/news/18602.html).
Отметим, что больше всего заявлений подобного рода поступило Алексею Митрофанову от членов участковых избирательных комиссий Псковского района.
Об этом инциденте кандидат Алексей Митрофанов уведомил члена ЦИК Николая Конкина, находящегося в это время в Псковской области с рабочим визитом.
В Псковской области готовится фальсификация губернаторских выборов?
В Псковской области зафиксированы необычные "сборщики подписей" из числа волостных чиновников, социальных работников других традиционных представителей "административного ресурса". Необычность заключается в том, что "сборщики" имеют на руках некие листы формата А-3 альбомного расположения, где фамилия, имя, отчество, год рождения и адрес места жительства уже напечатаны машинописным способом (!), что невозможно для традиционных подписных листов и петиций. По некоторым данным, ряд этих "подписных листов" назывался "Список избирателей". При этом сборщики от людей просили паспорта, вписывали их паспортные данные, и просили расписаться. После чего им сообщали, что если им некогда, то на выборы они могут уже не ходить.
ИА REGNUM (http://www.regnum.ru/news/346626.html) обратилось за комментарием к специалисту в области избирательного права - адвокату Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов, председателю одой из окружных избирательных комиссий Санкт-Петербурга, члену Псковской областной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Олегу Дрокину.
Ситуация мне знакома, и сильно напоминает то, что было на выборах в 2003 г. в одном подмосковном городе и одном из крупнейших уральских городов. По всем признакам, речь идет о подготовке к легализации массового "вброса" бюллетеней на избирательных участках в день голосования.
Как это делается?
При любом способе "вброса" злоумышленнику необходимо выполнить два действия в любой последовательности: вбросить бюллетень с "правильной" отметкой в урну и провести соответствующую запись в списке избирателей (легализация получения бюллетеня). Тогда "баланс" сходится. Поэтому, когда при подсчете вдруг выявляется, что в урне бюллетеней больше, чем выдано по списку избирателей, или когда в урне меньше бюллетеней, чем выдано по списку избирателей – это говорит о неоконченной попытке "вброса". Штучные расхождения роли не играют - бюллетень мог быть просто унесен избирателем с участка – ни один закон это не запрещает. О фальсификациях говорит массовость.
Существует масса способов "вбросов": "карусель", когда чистый бюллетень выносится за пределы участка, а вносится с "нужной" галочкой; или когда в списки избирателей вписываются лица, не имеющие прописки по данному участку; или когда кто-то получает бюллетень за умершего, но почему-то включенного в список избирателей, и ряд других способов.
Но последнее время получил распространение иной способ фальсификации результатов голосования – посредством использования "двойных" списков избирателей. Его опасность в масштабности фальсификаций и в сложности доказывания и выявления этих фактов. Как это обычно делается? Территориальные избирательные комиссии распечатывают в установленном порядке списки избирателей для передачи их в участковые избирательные комиссии. Список избирателей как раз и представляет собой те самые "подписные листы формата А-3", об использовании которых в Псковской области появились сообщения, - большое количество листов, где машинописным способом внесены данные об избирателе. В комиссии заверяется подписью и печатью последний лист этого списка избирателей. По закону этот список избирателей может выверяться и уточняться до дня, предшествующего дню голосования, и только потом список должен быть прошит и опечатан. В результате под предлогом "уточнения" списка избирателей может быть распечатано неограниченное число его экземпляров. Попав в руки злоумышленников, "уточняемые" листы под разными предлогами могут быть заполнены подписями избирателей (как поддельными, так и реальными) до дня голосования. При этом в участковой комиссии всегда имеется "показательный" список избирателей, доступный для всеобщего обозрения. Ко дню голосования в участковой комиссии может появиться два списка избирателей: один раздается на столы членов УИКа, где избиратели расписываются в получении бюллетеней, а второй, заполненный злоумышленниками заранее процентов на 40%-70%, хранится где-нибудь поблизости в сейфе. Фальсификаторам остается сделать второе действие: вбросить бюллетени (с галочкой в "нужной" графе) в количестве, равном разнице по числу заполненных строк между сфальсифицированным и реальным списком избирателей. Ко времени подсчета голосов список избирателей, применявшийся в голосовании, исчезает и вместо него появляется заранее заполненный сфальсифицированный. Действие же по вбросу прикрывается какой-либо провокационной акцией.
Так, например, в одном уральском городе на выборах мэра на нескольких участках в темное время суток внезапно на 40 минут погас свет, а в светлое время суток развернулась широкомасштабная провокационная акция по "подкупу избирателей" прямо рядом с избирательными участками якобы в пользу конкурента действующего главы города, что с удовольствием демонстрировали по подконтрольным мэру телеканалам. В результате на весь день наблюдатели, члены избиркомов всех уровней, милиция были отвлечены выявлением и "отловом" подкупателей, которых, как и ожидалось, не поймали ни одного! А о том, что творилось внутри комиссий в это время, никто ничего внятно не мог пояснить. Косвенными свидетельствами фальсификации служили сообщения наблюдателей, которые по состоянию на 10 утра дня голосования насчитывали "поштучно" по 100-200 явившихся на участок, а члены УИК в их присутствии по телефону рапортовали в вышестоящую комиссию о явке в 700-900 человек! Могли ли наблюдатели сразу на нескольких участках обсчитаться в несколько раз?!
Вторым признаком вброса было сличение числа избирателей по сводным таблицам первого и второго тура. Так вот, за две недели (!), между первым и вторым туром в упомянутом уральском городе число избирателей (взрослое, постоянно прописанное население) возросло аж на 11 с лишним тысяч человек!!! Естественно, что и это на городскую комиссию также не произвело никакого впечатления, и победил, как и следовало ожидать при таком подходе, действующий мэр. Поэтому, если верить полученной вами информации, на выборах губернатора Псковской области следует ожидать аналогичного приема по фальсификации результатов голосования. На избирательных участках может начать гаснуть свет, или происходить шумные отвлекающие скандалы, днем вдруг вокруг избирательных участков начнутся отвлекающие "подкупы избирателей", скорее всего, в поддержку оппозиции. А потом выяснится, что явка была невероятно высокой при малом стечении народа на участки - и победил тот, "кто надо".
Кто может организовать такие "операции"?
Да кто угодно. Только надо исходить из реалий. Где находятся помещения территориальных комиссий? Как правило – в районных администрациях. Из какого бюджета финансируются эти выборы, в том числе и оплата труда членов комиссий всех уровней? Из областного. Кто обеспечивает комиссии оргтехникой, кто может посулить членам комиссий улучшение их жилищных условий, социального обслуживания, предложить хорошее место работы? Ответ напрашивается сам собой.
Как же с этим бороться?
Во-первых, должны быть задокументированы реальные жалобы реальных людей, ставших свидетелями происшедшего. Во-вторых, необходимо возбуждение уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 142 и 142.1 УК РФ (Фальсификация избирательных документов, Фальсификация итогов голосования). В рамках возбужденного уголовного дела можно произвести выемку из комиссий списков избирателей, почерковедческие экспертизы подписей конкретных избирателей, допрос свидетелей и т.п. Однако реально все это растянется на неопределенное время, и неизвестно, когда такое дело закончится приговором суда (если только закончится). И только после этого можно будет обжаловать итоги уже прошедших к тому времени выборов и при этом надо уложиться в годичные сроки.
А в день голосования можно что-то предпринять, чтобы пресечь такое безобразие?
Можно. Самый доступный способ, который зависит от каждого – это явка. Чем выше явка на участок, тем меньше останется бюллетеней, которыми возможно манипулировать. И бдительность в день голосования. При получении бюллетеня обратите внимание на списки избирателей. Если списки избирателей, разложенные на столах, не прошиты и не опечатаны на обороте, а лежат в виде отдельных листов – это дурной, криминальный признак. Закон требует, чтобы ко дню голосования списки избирателей, даже разделенные на отдельные книги, были прошиты и опечатаны на обороте и заверены подписью председателя УИКа. Такое нарушение весьма распространено, листы списков избирателей "путешествуют" по столам, а члены УИКов, отвечают, что "нам так удобно работать". А еще удобно - заменить к моменту подсчета голосов один лист на другой, полностью заполненный, а разницу в количестве бюллетеней – довбросить в урну или уже на стол, где ведется подсчет голосов! Поэтому, увидев в день голосования непрошитые списки избирателей – жалуйтесь в районные территориальные комиссии, Областную комиссию, привлекайте милицию, общественность, прессу, чтобы нарушители чувствовали, что на свои незаконные действия получат достойную реакцию.
Также стоит сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации: если на участке внезапно гаснет свет, учиняется скандал или кто-то падает в обморок, если вдруг показывают по телевизору или вы сами стали очевидцем, что идет "подкуп" за какого-то кандидата – не верьте этому и помните: это, как правило, отвлекающая провокация, а в тени происходит реальное нарушение. И нарушитель – совсем не тот, кого будут с упоением обгаживать ангажированные СМИ под предлогом "информирования о нарушениях". Реальным заказчиком этого шоу будет тот, кому выгодна публичная демонстрация этого шоу. Наиболее оперативно и эффектно на такие события откликается телевидение. Следует напомнить, что в Псковской области все телеканалы – государственные. И кстати, между ФГУП ГТРК "Псков" и Комитетом по СМИ Администрации Псковской области еще 5 января 2004 г. заключен государственный контракт №13 об "информационном сотрудничестве". Так что сами делайте вывод, кто и о чем будет информировать в прямом эфире в день голосования, как, впрочем, это делалось и делается сейчас.
Губернатор Хабаровского края решил баллотироваться повторно.
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев дал согласие вновь добиваться избрания на этот пост на выборах, запланированных на 19 декабря, сообщили 22 октября ИТАР-ТАСС в краевой избирательной комиссии. Ранее о намерениях баллотироваться на должность губернатора краевой избирком уведомили предприниматель Константин Пепеляев и врач Олег Коленко.
Губернатор Челябинской области вступил в партию "Единая Россия".
Губернатор Челябинской области Петр Сумин вступил в партию "Единая Россия". Решение об этом было принято вчера генеральным советом партии. Комментируя факт вступления Петра Сумина в "Единую Россию", первый заместитель губернатора Андрей Косилов заявил: "Этот шаг свидетельствует о том, что время политиков-одиночек безнадежно прошло, что серьезные политики предпочитают находиться в серьезных политических группах". При этом, отметил А.Косилов, очевидно, что вступление П.Сумина в партию является шагом, который был сделан в интересах Челябинской области.
"Находясь в центре политической системы страны, "Единая Россия" позволяет одновременно решать задачи общегосударственной важности и более последовательно и эффективно отстаивать интересы регионов", - отметил первый заместитель губернатора. Андрей Косилов не стал уточнять, станет ли следующим шагом избрание Петра Сумина секретарем Челябинского регионального отделения партии. Как выразился А.Косилов, этот вопрос не принципиальный, сообщает "УралПолит.Ru".
Чернецкий выторговал себе место мэра.
Правительство Свердловской области зарегистрировало поправки в Устав Екатеринбурга, касающиеся избирательной системы по выборам депутатов представительного органа власти, сообщили «УралПолит.Ru» (http://www.uralpolit.ru/news/?art=12543) в пресс-службе городской Думы. Таким образом, в областном центре парламентарии, выборы которых намечены на март 2005 года, будут избираться по мажоритарной системе: в 35-ти одномандатных округах.
Напомним, что в середине этого года оппозиционная мэрии Межрайонная группа депутатов в гордуме разработала проект поправок в Устав Екатеринбурга, согласно которому депутаты представительного органа власти избираются по смешанной системе (21 депутат избирается в семи трехмандатных округах, 14 - по партийным спискам). Однако лояльные горадминистрации парламентарии представили свой проект, по которому депутаты гордумы избираются по 35-ти одномандатным округам. 6 июля на последнем перед летними каникулами заседании представительного органа власти промэрским парламентариям удалось «продавить» принятие своего варианта документа. Однако правительство Свердловской области по формальным причинам отказало гордуме в регистрации принятых корректировок.
В результате глава областного кабинета министров Алексей Воробьев и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий сели за стол переговоров. Условием регистрации правительством области поправок в основной юридический документ города стал переход членов фракции «Единство и Отечество» в Свердловской областной Думе Ильи Борзенкова, Евгения Порунова и Сергея Архипова во фракцию «Единая Россия», а также признание мэрией Екатеринбурга легитимности муниципальной избирательной комиссии Виктора Семина. В свою очередь, областное правительство обязалось вывести из состава комиссии Семина пять «своих» человек и отдать свободные места администрации города, сообщил «УралПолит.Ru» источник в мэрии. По некоторым данным, конечной точкой договора Воробьева и Чернецкого могли стать гарантии екатеринбургскому градоначальнику в особых преференциях в случае принятия закона о назначении глав городов-миллионников губернаторами субъектов федерации РФ.
Виктору Хахину отказали в регистрации.
Окончательно определилось число кандидатов, претендующих на должность мэра Благовещенска, пишет "Амурская правда".
Число кандидатов, претендующих на должность мэра Благовещенска, не изменилось, потому что последнему из претендентов, сдавших подписи избирателей, Виктору Хахину, вручили решение об отказе в регистрации. Основание для отказа - нехватка достоверных подписей. Анализ документов, представленных лидером регионального отделения СПС, проводили графологи и обнаружили нарушения. Виктор Хахин намерен обжаловать решение городской избирательной комиссии в суде.
Северодвинское мэрство: кто первый?
Ситуация с выборами мэра Северодвинска стала поистине загадочной: до сих пор официально не заявили о намерении баллотироваться два самых вероятных кандидата: нынешний мэр Александр Беляев и депутат областного собрания Михаил Гмырин. Между тем Беляев уже проводит некие "отчетные" встречи с населением, а Гмырину тем временем официально предложил выдвинуться в мэры Координационный Совет профсоюзов Северодвинска, о чем даже есть соответствующий протокол, пишет «МК в Архангельске». Но появились, кроме них, и другие желающие помэрствовать: настойчиво витает в воздухе фамилия бывшего полковника милиции Алексея Новикова, поговаривают в городе также о выдвижении директора северодвинского хлебокомбината Валерия Мостовича и начальника цеха Севмаша Юрия Блохина. Но опять же - все пока на уровне слухов. Такое впечатление, что все возможные кандидаты просто ждут: кто же подаст заявление о выдвижении первым?