Предыдущая статья

Губернаторы смотрят на Москву, население в регионах замерзает и голодает

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Тулунские коммунальщики готовятся к забастовке.

ООО "Водозабор" было образовано в Тулуне (Иркутская область) весной 2004 года этого года в результате реорганизации коммунального хозяйства города. На сегодняшний день рабочие предприятия вот уже полгода не получают заработной платы, как не получают ее во всем МП МО "Инженерные сети. Город Тулун", куда и входит, указанное ООО. Средняя зарплата на водозаборе составляет 2-2,5 тысячи рублей. Как сообщила старший бухгалтер ООО "Водозабор" Галина Татаринова, сумма задолженности по заработной плате на 1 октября составляет 951 тысячу рублей. Также Галина Татаринова сообщила о том, что месяц назад рабочие ООО "Водоканал" обратились в прокуратуру района с заявлением о невыплате заработной платы.

По данному факту было проведено расследование, в итоге в возбуждении уголовного дела против руководства МП МО "Инженерные сети "Город Тулун" было отказано. На предприятии действительно нет денег для погашения возникших задолженностей. Тем не менее, 80 исковых заявлений были переданы в суд. Отныне на лицевые счета работников предприятия должны поступать любые деньги, поступившие на предприятие.

Сами же работники ООО "Водозабор" согласно ст. 142 Трудового Кодекса РФ имеют право "приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме". Этим правом и хотят воспользоваться люди, полгода не получающие заработную плату. На предприятии создан и работает забастовочный комитет. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".

 

Бастующие рыбаки просят помощи у федерального инспектора.

Экипаж большого морозильного рыболовецкого траулера "Амарель", не имея возможности вернуться в Магадан и вынужденно продолжающий в Петропавловске-Камчатском добиваться окончательного судебного решения по выплате задержанной за 14 месяцев зарплаты, 3 ноября направил заявление федеральному инспектору по Камчатской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимиру Романову. В заявлении говорится буквально следующее: "С августа 2003 наш работодатель - ООО "Магаданская база тралового флота" не платит нам заработную плату. С апреля 2004 года судно фактически брошено работодателем в порту Петропавловска-Камчатского. На письменные обращения экипажа с требованием выплатить заработную плату ООО МБТФ не отвечало. Пытались обратиться в суд. Но для этого нужно было направить иски в Магадан, по месту нахождения ответчика, участвовать в судебном заседании, чтобы доказать свою позицию. Денег для этого не было. В судебных инстанциях Петропавловска-Камчатского нам пояснили, что не примут иски: "Обращайтесь по месту своего жительства или по месту нахождения ответчика".

Решили по Трудовому кодексу создать Комиссию по трудовым спорам. Сейчас руководство Магаданской базы тралового флота обвиняет нас в том, что мы незаконно создали КТС, без участия работодателя. Решение о создании КТС экипаж принял 24 апреля 2004 года. Целый месяц направляли письма в МБТФ с просьбой назначить представителя работодателя для участия в работе Комиссии по трудовым спорам. 24 мая капитан-директор судна, пользуясь положениями Международного морского права и Устава службы, назначил себя в состав КТС, как представитель работодателя на территории судна и Камчатской области.

Как только по предъявленным в Службу судебных приставов г. Петропавловска-Камчатского удостоверениям КТС о взыскании в нашу пользу заработной платы возбудили исполнительное производство, появились руководители ООО МБТФ. Однако, вместо того чтобы выплатить нам заработную плату, или хотя бы начать ее выплачивать, они наняли адвокатов и стали судиться с нами..."

Экипаж БМРТ "Амарель" считает, что руководители Магаданской базы тралового флота совершили уголовно наказуемое деяние, не выплачивая заработную плату в течение 14 месяцев. Но ни адвокатами МБТФ, ни судебными инстанциями это почему-то не учитывается. Рыбаки полагают, что по заказу руководства ООО МБТФ некоторые сотрудники федеральных органов помогают должнику спасти свое имущество, пишет Regnum.ru.

Магаданские рыбаки просят федерального инспектора принять участие в решении их жизненно важных проблем: "Вы осуществляете контроль за работой федеральных органов исполнительной власти. Обращаемся к Вам с просьбой оказать помощь членам экипажа БМРТ "Амарель" ООО "Магаданская база тралового флота".

 

Замороженный пикет.

Восемь членов экипажа траулера «Амарель» получили обморожение в результате пикета возле администрации Камчатской области.

Почти две недели бастующие моряки проживают в палатке на главной площади Петропавловска, где по ночам стоят уже морозы. Все больные переведены в каюты траулера, но получить квалифицированное лечение они не имеют возможности из-за отсутствия страхового полиса и денег. Сворачивать палатку моряки не собираются. Они будут ждать «живых» денег. Но судовладелец подал в суд заявление о признании торгов и непосредственно продажи судна «Амарель» недействительными. Предварительные слушания назначены на 12 ноября, пишет газета «Владивосток».

 

Голодовка в поселке Красное (Ненецкий АО) временно прекращена.

Как сообщила газета "Нарьяна вындер", три бывших работника Красновского муниципального унитарного предприятия "Строитель" Александр Васильев, Николай Остальцев и Роман Терентьев в течение более одного года не могут получить в МУПе задолженность по заработной плате. Они обращались в прокуратуру, в Гострудинспекцию, к главе администрации Приморско-Куйского сельского Совета Поповой. Но вопрос никак не решался. Потеряв надежду на то, что государственные структуры им помогут, они решили объявить голодовку.

Сам акт голодовки начался 28 октября в 10 часов утра в помещении сельского Совета. Председатель поссовета, узнав об этом факте, привела врача и участкового и дала команду удалить этих людей из сельсовета. Но, несмотря ни на что, они находились на крыльце здания поселкового Совета до следующего утра. Утром 29 октября они опять переместились в здание.

Голодающие - члены ЛДПР, и региональная организация этой партии морально их поддерживает. 31 октября предварительная трехсуточная голодовка была прекращена. Ее прекращению способствовало то, что1 ноября, в связи с актом протеста, в поселок должна была выехать группа из представителей прокуратуры, ЛДПР и окружного Собрания. В связи с проходившей 1 ноября, сессией депутатов НАО выезд группы перенесен на другой день.

 

Ульяновских школьников кормят в долг.

Как оказалось заложенных в начале года средств в бюджете не хватает. Продукты за это время подорожали. Поэтому школьников и воспитанников интернатов кормят в долг. Все поступающие в бюджет средства уходят на первоочередные нужды - оплату тепла и выплату зарплаты бюджетникам, сообщает «Ульяновск - регион73».

 

Стариков в Сенгилее Ульяновской области бросили на произвол судьбы

Ситуация в местном доме престарелых сложилась критическая. Его обитатели вынуждены обходиться без газа, и часто сидят без света, пишет «Ульяновск - регион73». Кроме того, здание почти не отапливается. Депутаты Законодательного собрания подготовили обращение к исполнительной власти с просьбой вмешаться в ситуацию.

 

В Краснодаре заморожен отпуск льготных медикаментов.

Уже несколько недель краснодарские инвалиды и ветераны не получают в аптеках льготные медикаменты. Между тем, в поликлиниках города врачи ежедневно выписывают пациентам до 2 тыс. бесплатных рецептов.

Как объяснили в Аптечном управлении Краснодара, отпускать льготных лекарств приходится больше, чем за них перечисляют денег из федерального бюджета. Это приводит к значительным убыткам, передают ЮГА.ру.

"Мы не получили и уже не получим в этом году из федерального бюджета около 6 млн. рублей на лекарства для инвалидов", - сообщил и.о. главы администрации Краснодара В.Евланов. "Приходится делать в бюджете перестановки - в любом случае обязательства перед гражданами мы должны выполнить", - подчеркнул он.

 

 Судиславль, возможно, лишится "скорой помощи".

Здание судиславской "скорой" (Костромская область) находится в ужасающем состоянии. В деревянной избе зияют огромные щели, система электроотопления вышла из строя еще год назад. Спасением в прошлую зиму стала чудом, сохранившаяся здесь печь.

Недавно вышла из строя единственная карета скорой помощи. К счастью, губернатор подарил судиславским медикам новый УАЗик, но он до сих пор не используется и стоит в гараже. Застраховать и зарегистрировать подарок не на что, пишет REGIONS.RU.

Что будет дальше - пока не известно. Медсестры отогревают ампулы, используя тепло своих рук. Местные власти вроде бы купили батареи, но денег на замену старых не нашли.

 

Минобороны сильно задолжало энергетикам.

На состоявшемся в "Свердловэнергосбыте" оперативном совещании обсуждалось состояние дел по оплате министерством обороны полученных энергоресурсов. Было отмечено, что обеспеченность лимитами бюджетных обязательств (обязательство государства) составляет 98%. Проблема, в основном, состоит в задолженности прошлых лет и в долгах по жилому фонду.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Свердловэнергосбыта, потребление предприятиями этого министерства, расположенными в Свердловской области, теплоэнергии на 2004 год прогнозируется на уровне 20 млн. Оплата составила 14 млн. в счет текущего потребления и 1,5 млн. в счет долгов прошлых лет.
По электроэнергии прогнозируемое потребление насчитывает 130,4 млн. рублей, платежи составили 86,4 млн. рублей в счет текущего потребления и 500 тысяч рублей - часть прошлых долгов.

Долги жилищных организаций не входят в бюджеты лимитных обязательств и скорее отражают неспособность военных выстроить эффективную систему сбора платежей от населения. Решение проблемы, соответственно, либо в более умелом хозяйствовании, либо в передаче управления этим хозяйством в руки тех, кто умеет это делать, - тем более, что сегодня сфера ЖКХ все больше привлекает внимание коммерсантов.
Уже сейчас, когда идет работа по формированию бюджета на следующий год, подразделения Министерства обороны должны заложить в лимиты 2005 года не только оплату текущего потребления, но выплату частями старых долгов. При выполнении этих условий будет обеспечена будущая "мирная" жизнь энергетиков и их военных потребителей электроэнергии.

 

"Тулэнерго" начинает адресные отключения неплательщиков.

Электрический голод грозит Туле: 2 ноября ОАО "Тулэнерго" ограничило подачу электричества Тульским городским электросетям из-за неоплаченных управой долгов. В 14:30 был отключен 31 фидер из 125 городских. Город остался не только без резервного энергоснабжения, может быть отключен любой объект - будь то жилой дом или учреждение. Это зависит теперь от технических возможностей "Горэлектросетей".
Причина ограничения старая - долги. Из обещанных 84 млн. рублей управа Тулы заплатила 74 млн. По той же причине сегодня "Тулэнерго" начинает адресные отключения неплательщиков. В первую очередь, это будут теплосеть, горсвет, водоканал и трамвайно-троллейбусное управление. Отключения начнутся в 10 часов утра, и электричества не будет вплоть до оплаты долга, передает ТК "Плюс 12". Директор ОП "Энергосбыт" ОАО "Тулэнерго" Виктор Доберштейн: "По-другому не знаю как. Хватит нас обманывать, что будем платить. Мы будем обострять ситуацию".