Предыдущая статья

Столичным бюджетникам гарантирована защита, а экологической обстановке

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Фракция «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» в Московской городской думе концептуально поддерживает проект закона «Об оплате труда работников бюджетных учреждений города Москвы». Такое решение было принято на заседании фракции 10 ноября 2004 года. Депутаты фракции будут участвовать в разработке поправок данного законопроекта. В обстановке, когда федеральная власть радикально изменяет ситуацию в социальной сфере, фракция «ЯБЛОКО – Объединенные демократы» считает необходимым иметь свое городское законодательство, которое будет гарантировать стабильность и более того, будет гарантировать не ухудшение, а улучшение ситуации.

Также депутаты обсудили одобренную Правительством программу профилактики детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на ближайшие три года. Депутаты фракции согласились, что чем более разнообразны меры профилактики, тем более они эффективны. Однако депутаты фракции отметили отсутствие идей, которые действительно вселяли бы уверенность в решении вопроса.

Согласно докладу начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина на Правительстве Москвы преступность в подростковой среде растет. Это реальный критерий, демонстрирующий неэффективность принимаемых мер. Данная программа пестрит хорошо известными нам формулировками: «усилить», «принять дополнительные меры», «обратить особое внимание»; т.е. носит во многом декларативный характер.

Депутаты фракции «ЯБЛОКО – Объединенные демократы» считают, что необходимо общее оздоровление всей больной социальной сферы, всей социальной ситуации. Причем не только в Москве, но и во всей России, т.к. большинство беспризорных детей приезжают в столицу со всей страны. Без этого все меры останутся косметическими.

В связи с обсуждением вышеобозначенной темы депутаты отметили общую радикализацию молодежи. Особенно после того, как было ликвидировано представительство демократических политических партий в парламенте и у них не стало парламентской формы выражения позиции. Поэтому молодежь ищет новые способы: выход на улицы - реакция на то, что все больше и больше другие пути зажимаются, закрываются. Теперь подобными способами выражения своих взглядов пользуются и правые, и левые. Даже «Молодежное ЯБЛОКО», известное своей корректностью, вынуждено использовать довольно радикальные способы озвучивания своей позиции.

            На заседании фракции также обсуждался проект закона «О внесении изменений в Закон города Москвы от 26 сентября 2001 №48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве», которым городской закон приводится в соответствие с новыми нормами федерального законодательства в области охраны окружающей среды. Федеральное законодательство сегодня сокращает и уменьшает полномочия субъектов федерации по природоохранной деятельности. Но полномочия субъектов в природоохранной сфере не должны ухудшать экологическую ситуацию. Депутаты фракции будут участвовать в разработке поправок, которые позволят городу сохранить ценные природные объекты.

Также на заседании фракции «ЯБЛОКО – Объединенные демократы» депутаты обсудили преимущества принятого 20 октября закона «Об экологическом мониторинге в городе Москве».

Напомним, что в Москве вводится трехступенчатая система экологического мониторинга. Первый, федеральный уровень: существующая в городе сеть федеральных пунктов отбора проб, эксплуатацию которых осуществляет территориальный орган Росгидромета по Центральному округу. Второй, городской уровень: автоматические стационарные и передвижные посты, управление и развитие деятельности которых возлагается на уполномоченный Правительством Москвы орган и специальные организации (Мосводоканал, Мосводосток). И нововведение – третий, локальный уровень: организация и осуществление экологического мониторинга на отдельных производственных объектах.

Депутаты отметили, что такая система позволит получать достоверную информацию о тех предприятиях, которые являются основными загрязнителями и применять меры воздействия на такие предприятия. Координатор фракции «ЯБЛОКО – Объединенные демократы», председатель комиссии МГД по экологической политике Вера Степаненко подчеркнула, что такое нововведение (осуществление мониторинга на предприятиях) впервые вводится в Москве и позволит городу бороться с нарушителями и контролировать экологическую ситуацию в столице, сообщает пресс-служба фракции «ЯБЛОКО – Объединенные демократы»