Предыдущая статья

Быть ли Волгограду Сталинградом?

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Разговоры о возможном переименовании Волгограда в Сталинград то утихают, то опять разгораются с новой силой. Своего пика подобные дискуссии достигли два года назад – в момент празднования 60-летия Сталинградской битвы. Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring, выдержав паузу, решил опять спросить у россиян, что они думают по этому поводу.

В ходе январского всероссийского опроса, в котором приняли участие 1600 человек в более чем 100 городах и населенных пунктах России, респондентам был задан вопрос: 

«Как Вы относитесь к идее возвращения городу Волгоград имени Сталинград?»

Ответы на него распределились следующим образом:

""

Итак, почти половина опрошенных (42%) сказали, что им этот вопрос безразличен. Четверть респондентов (25%) ответили, что идею переименования поддерживают. А 32% опрошенных  в той или иной степени отвергают предложение о возвращении Волгограду имени Сталинград. 1% не смогли дать ответа на заданный вопрос.

Наибольшую поддержку идея с переименованием Волгограда находит, как не трудно догадаться, у респондентов Приволжского федерального округа – 34%.  А самыми безразличными к этому вопросу оказались респонденты Дальнего Востока – 51%. Наибольшее число противников переименования обнаружилось в Южном регионе – 46%.

За переименование активно высказываются респонденты старшего поколения – 42%. Среди пенсионеров также меньше, чем в других категориях, безразличных к этому вопросу – 32%.  Среди молодежи только 14% хотели бы, что Волгоград опять стал Сталинградом. А 57% респондентов из этой категории в силу безразличия вообще  не задумываются над этим вопросом.

 

 

Распределение в зависимости от федерального округа, %

 

Центральный

Северо-Западный

Южный

Приволжский

Уральский

Сибирский

Дальневос-точный

Всего по России

Положительно

13

17

14

19

9

14

10

14

Скорее положительно

10

8

9

15

9

9

17

11

Безразлично

46

47

31

39

42

42

51

42

Скорее отрицательно

15

9

20

10

15

17

9

14

Отрицательно

16

19

26

14

24

16

11

18

Затрудняюсь ответить

1

1

1

3

1

1

1

1

 

Два года назад ROMIR Monitoring задавал аналогичный вопрос своим респондентам. Тогда ответы на него распределились следующим образом:

""

Итак, мы видим, что значительно увеличилась доля респондентов, которым этот вопрос безразличен – с 24% до 42%. Но при этом почти вдвое сократилось число тех, кто категорически не приемлет никаких переименований – с 32% до 18%.  Такая динамика показывает, что по сравнению с периодом двухгодичной давности, страсти вокруг переименования Волгограда немного поулеглись.