Предыдущая статья

Чернобыльцы: массовые голодовки и акции протеста продолжаются

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Как уже сообщало «ИКД», 220 Чернобыльцев Тульской области начали голодовку 18 февраля. Еще раньше, с 31 января, голодают Чернобыльцы Белгородской области. В ближайшие дни к ним обещают присоединиться ликвидаторы аварии из Брянска, Томска и Тольятти. В Москве 26 февраля пройдет митинг протеста Чернобыльцев Московской области.

Они требуют выплаты долгов по субсидиям и пересмотра закона о «монетизации» льгот. Напомним, что сегодня в стране насчитывается 250 тыс. ликвидаторов аварии, из них 50 тыс. — инвалиды.

По словам зам. председателя «Союза Чернобыль» Московской области Валентина Куклева самая острая проблема для Чернобыльцев сегодня — жилищный вопрос.

 

«27 тысяч чернобыльцев так и не обеспечены обещанными квартирами» - объяснил Валентин Федорович, «этим законом №122 государство у нас все украло — квартиры, ссуды, права на машину, 50-процентную скидку на ЖКХ, льготы по обеспечению лекарствами и пр. А, между прочим, это не льготы, а долг государства перед ликвидаторами аварии!».

Поэтому в Москве пройдет митинг 26 февраля на Горбатом Мосту, организованный «Союзом Чернобыль» Московской области (председатель: Вячеслав Китаев, тел. - 282 42 98, 8-9035849596). Заявили о готовности присоединиться и чернобыльцы из ряда других областей центрального региона.

В Туле, по словам председателя местной организации «Союза Чернобыль» Владимира Наумова, главой проблемой является лекарственное обеспечение. С новым законом перечень специфичных препаратов для ликвидаторов резко сократился.

В Старом Осколе (Белгородская об.) с 31 января 12 человек участвуют в голодовке. Они требуют пересмотра закона о монетизации. По словам главы местного отделения «Союза Чернобыль», «у нас забрали 17 льгот и дали 1000 рублей!».

 

Марина Климова