Предыдущая статья

Саратовцы проигнорировали референдум

Следующая статья
Поделиться
Оценка

27 марта в Саратове состоялся референдум по вопросу "Считаете ли Вы, что мэр города Саратова должен избираться всенародно на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права".

Рекордно низкая явка на референдум по прямым выборам мэра – 7,33% - обусловлена, в первую очередь, недоверием к его инициаторам и руководителям избирательных комиссий. Инициатору референдума, депутату областной Думы А. Полещикову, не удалось мобилизовать для участия в референдуме даже всех избирателей, отдавших ему голоса на прошлых выборах в Государственную Думу. На наш взгляд, такой результат объясняется недальновидностью г-на Полещикова и его неспособностью консолидировать политические силы и лидеров общественного мнения для решения общих задач. Это утверждение убедительно доказывают и итоги референдума, прошедшего в тот же день в Башкирии.

Во-первых, если бы инициаторы не готовили место для своего лидера, а искренне защищали бы право жителей избирать глав местного самоуправления, референдум следовало бы проводить по всей Саратовской области, а не только в городе Саратове, в этом случае явка была бы значительно выше.

Во-вторых, механизм избрания мэров далеко не самая важная проблема при проведении местных выборов в нашей области. Большинство саратовцев уверены, что местные выборы проходят не честно и поэтому явка на них постоянно падает. Тем не менее, Полещиков, будучи депутатом областной Думы ничего не сделал для того, чтобы местные выборы стали честнее, хотя имеет соответствующие полномочия.

В-третьих, желая получить политические дивиденды от данного референдума, Полещиков не стал искать никаких союзников, понадеявшись на собственные силы, в результате, демонстрация его политического бессилия обошлась городу в 18 миллионов рублей, а на мэрских амбициях Алексея Евгеньевича можно поставить жирный крест.

"Народный фронт Саратовской области" не принимал участия в референдуме по вышеуказанным причинам. Нашей главной задачей мы видим реальную защиту голосов избирателей на местных выборах. Для этого мы выступили с законодательной инициативой в Саратовскую областную Думу предусматривающей:
1. Отмену досрочного голосования (в соответствии с действующим законодательством, для лиц, не имеющих возможности проголосовать на своем участке в день выборов, вводятся открепительные удостоверения).

Очевидно, что никто не может обеспечить контроль за досрочным голосованием, и оно становятся все более важным инструментом административного ресурса на местных выборах.

2. Отмену нижнего порога явки для признания выборов состоявшимися (законодательство предусматривает такую возможность на местных выборах). В настоящее время в Саратове он  составляет 20%. С одной стороны, это дает возможность комиссиям (для обеспечения явки) проводить голосования вне помещения для голосования с существенными нарушениями и при попустительстве наблюдателей, которые также заинтересованы в явке. С другой стороны, избиратели воспринимают участие в выборах не как право, а как инструмент давления на власть, что недопустимо и искажает смысл проведения выборов.

3. Использования только прозрачных урн (как стационарных, так и переносных).
4. Закрепления на законодательном уровне (в качестве приложения к Закону) инструкции о порядке ведения делопроизводства, документооборота и хранения избирательных документов.

5. Четкой регламентации времени, в течение которого избирательные комиссии должны отреагировать на нарушения законодательства выявленные членами избирательных комиссий (в том числе с правом совещательного голоса) и наблюдателей, и предоставить заинтересованным лицам решение комиссии по указанному поводу.

6. Законодательного запрещения для муниципальных служащих и должностных лиц муниципальных предприятий и учреждений исполнять обязанности председателей, заместителей председателей и секретарей избирательных комиссий при проведении местных выборов.

В течение этого года в большинстве муниципальных образований России пройдут выборы, от того насколько честными и открытыми они будут, зависит результат всей реформы местного самоуправления. "Народный фронт Саратовской области" предлагает всем заинтересованным гражданам и организациям в Российской Федерации объединить усилия для защиты прав избирателей на участие в местном самоуправлении.

 

Пресс-служба "Народного фронта Саратовской области"