Предыдущая статья

Хотят ли русские войны?

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Последняя сессия задумывалась как вполне рядовая и даже рутинная. На ней, в частности, заслушивались дежурные отчеты депутатов и чиновников о мероприятиях в рамках подготовки к 60-летию Победы. И здесь депутаты ошарашили всех. Они спонтанно обсудили и одобрили инициативу установить в городе Орле бюст Иосифа Сталина.

Все началось с выступления депутата Михаила Вдовина. После чего в рабочем порядке началось обсуждение возможности реабилитировать Сталина. Сам Вдовин себя инициатором, а тем более - автором, постановки вопроса в такой плоскости не считает. «Когда я выполнял поручение и вручал ветеранам юбилейные медали, - поясняет он, - многие из них высказывали озабоченность тем, что накануне годовщины Победы явно замалчивается роль Верховного главнокомандующего и его имя практически не упоминается в выступлениях официальных лиц. Это неверно, с точки зрения истории, и несправедливо по отношению к тем фронтовикам, которые поднимались в атаку с его именем. Я считаю себя обязанным довести до сведения депутатского корпуса это мнение ветеранов. Уточняю: речь шла о Сталине не как о политическом деятеле. Он был главнокомандующим, то есть отдавал и подписывал приказы, которые определяли ход, а, следовательно, и итог всей войны. Это исторический факт, и делать вид, что он малозначительный, мы не имеем права».

Тема, начатая депутатом Вдовиным, получила неожиданное развитие в выступлении другого депутата - Н. Лазарева. Он выдвинул инициативу, которая явно выходит за рамки полномочий депутата горсовета: отозвать на период празднования Победы из прибалтийских стран российских послов.

Проявил активность и депутат А. Пчеленок. Он предложил расширить границы скандала и втянуть в него депутатов Курска, Брянска и Белгорода, обратившись к ним с просьбой поддержать орловскую инициативу.

И хотя председатель горсовета Василий Иконников обратил внимание на то, что отзывать послов не в полномочиях представительного органа города, все же предложил подготовить обращение к президенту и Федеральному собранию с просьбой решить вопрос об установке бюста Сталина в Орле. Предложение затеять политический скандал накануне праздника Победы было принято почти единодушно. Против проголосовал только депутат А. Касьянов.
Среди депутатов Орловского городского Совета нет простодушных и наивных несмышленышей, о которых можно сказать: неразумные, что с них взять, они не ведают, что творят. Прекрасно понимая, какой резонанс вызовет попытка реабилитировать Сталина как раз в то время, когда оппозиция практически раздавлена, авторитарные режимы на местах сильны как никогда, а независимые от властей институты гражданского общества подменяются их суррогатами, созданными по указке сверху, они голосовали за реабилитацию Сталина совершенно осознанно.

Сталин-политик - глава Советского государства и Сталин-полководец - Верховный главнокомандующий в массовом сознании неразделимы. И, принимая решение о реабилитации Сталина, для объективности следовало бы спросить мнение других жителей города. К тому же отзыв посла - первый шаг к разрыву дипломатических отношений, за которым следует война. И неважно - холодная или самая настоящая. А оно нам надо?

 

Артем Закружный

По материалам публикации газеты "Орловские новости"