
В Петербурге 19 апреля прошёл митинг, который организовала «Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса». Её активисты, вместе с членами петербургского отделения партии «Яблоко», вновь выступали против сноса ларьков у станции метро «Московская».
Срок аренды земли у коммерсантов уже закончился, но оставлять обжитые торговые точки они не намерены. Поэтому около тысячи человек 19 апреля в полдень собрались на санкционированный митинг на площади Пролетарской диктатуры. В течение часа по площади Растрелли курсировали две «маршрутки» с красными гробами: на одной из них было написано «Малый бизнес» и «Маршрутное такси«, на другой – «Хасанский рынок». Участники держали транспаранты с лозунгами: «Правительство! Не ты создавало, ни тебе рушить!», «Руки прочь от торговых зон», «Смольный – осиное гнездо бюрократии», «Вы нас достали!» и другие.
Торговцы требовали отменить постановление о ликвидации торговых павильонов на остановках транспорта, а также конкурс на коммерческие маршруты и восстановить сеть маршрутных такси. Еще одно требование касается принятия закона, «регулирующего отношения власти и малого бизнеса, гарантирующего защиту малых предпринимателей от чиновничьего произвола».
По окончании митинга были задержаны председатель городского отделения партии «Яблоко» Максим Резник и исполнительный директор регионального отделения СПС Игорь Кучеренко, от лица которых была подана заявка на проведение митинга.
Администрация города была уведомлена о проведении акции заблаговременно, но разрешение на нее не дала, сославшись на то, что «указанное заявителями место проведения публичного мероприятия на пересечении аллеи Смольного и площади Пролетарской диктатуры не позволяет обеспечить беспрепятственный проход граждан». Организаторы мероприятия с такой мотивировкой отказа не согласились, поскольку такой причины для отказа в проведении публичной акции нет в законе, и провели митинг.