Предыдущая статья

Парадоксы профилактики на душу населения

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Улучшить свое здоровье, повысить жизненный тонус, настроение и бодрость предлагают красноярцам многочисленные оздоровительные центры, салоны красоты, целители и яркая реклама препаратов без рецептов, биологически активных добавок и чудо-чая. На каждом фонарном столбе висят объявления о фитобочке, лечебном массаже, а уж предложениями фитнес-клубов завалены все газеты и журналы.

Cегодня модно заботиться о своем здоровье, занимаясь самопрофилактикой. Нас уверяют в эффективности и безопасности новых оздоровительных методик - от экзотической стоун-терапии, spa-процедур, тайского массажа, сеансов в инфракрасной кабине. Вроде как это же не лечение, а простая профилактика. В итоге мы самостоятельно разрабатываем для себя оздоровительные системы из стандартного набора услуг: аэробика или тренажерный зал, бассейн, солярий, диетическое питание. Затем - популярные поливитамины, фиточаи. И со спокойной совестью утверждаем свою заботу о здоровье. Между тем профилактика - это отрасль медицины. Ею занимаются врачи-профессионалы. О том, чем чревата самопрофилактика здоровья и какими средствами его нужно укреплять, корреспондент "СГ" беседует с Ольгой Кутумовой, главным врачом краевого центра медицинской профилактики, кандидатом медицинских наук, врачом-организатором высшей категории.

- Ольга Юрьевна, что же такое профилактика здоровья с научной точки зрения, а не бытовой?

- Она включает единство трех направлений работы. Первичной профилактикой необходимо заниматься с каждым здоровым человеком, чтобы предупредить развитие факторов риска заболеваний. Этой работой, по большому счету, должны заниматься в семье, школе, формируя правильное отношение к своему здоровью. Чтобы ребенок не приобщался к курению, алкогольным напиткам, не переедал. Но сегодня такое "здоровое" воспитание детей и взрослых лежит на наших плечах. Вторичная профилактика носит медицинский характер. Это профилактические диспансерные осмотры. В общем, работа медиков. И завершает комплекс реабилитация, или восстановительное лечение.

- Краевой Центр медицинской профилактики базируется в небольшом кабинете обычной школы. С чем это связано?

- Эта школа является экспериментальной площадкой управления здравоохранения администрации края. Здесь отрабатываются новые оздоровительные технологии. Центр занимает здесь помещение временно. Хочу отметить, что целенаправленно школами и детьми мы не занимаемся.

- Отделения Центра есть во всех районах Красноярского края?

- Да, в больших центральных районных больницах края есть кабинеты и отделения. А вот в Красноярске, к сожалению, нет городского центра медицинской профилактики. Но мы сотрудничаем с управлением здравоохранения города и предлагаем им участвовать в наших проектах.

- Как можно оценить эффективность вашей работы?

- У нас своеобразные показатели. Если в больницах считают среднее пребывание больного на койке, ее оборот, в амбулаторной службе - число посещений, то у нас прямых показателей нет. Мы никого не лечим. Нашу работу можно оценить по обеспеченности просветительскими материалами на душу населения или по охвату населения, обучающегося в "Школах здоровья". Каждая профилактическая кампания также имеет свои статистические итоги. Например, в конце минувшего года прошла информационная акция "Утрем нос гриппу". Сотрудники центра медицинской профилактики никому не ставили прививки, не осматривали пациентов - они работали с медицинскими, образовательными учреждениями, СМИ. Побуждали прийти в поликлинику и поставить прививку от гриппа. В результате 14% населения края, а это 320 тысяч человек, пришли и сделали прививки. Благодаря этому удалось избежать эпидемии гриппа по краю. Экономический эффект от акции составил около 120 миллионов рублей.

- Откуда такая цифра?

- Человек не брал больничный, не лежал в стационаре, не тратил деньги на медикаменты, не сидел дома с ребенком. Прививка освободила его от больничных и аптечных расходов, а учреждение, где он работает, от экономических потерь, связанных с болезнью сотрудника. Если посмотреть по территориям края, то больший экономический эффект получили северные районы. В Норильске условная выгода от массовой вакцинации составила 162 рубля на человека. Хочу отметить и кампанию по профилактике артериальной гипертонии. Всего за пять дней акции удалось выявить по краю более трех тысяч больных. Тогда как в ходе обычных осмотров в течение года диагноз "артериальная гипертония" врачи ставят двадцати тысячам человек. Это говорит о том, что, работая с целевой группой, мы сделали за несколько дней многомесячную работу врачей, добились хорошего, видимого результата.

- Понятно, что профилактика - очень дорогое удовольствие. Тем более, что заниматься здоровьем нужно круглый год. Сколько средств на профилактику готово тратить государство?

- Общая цифра, которую я скажу, всей критичности ситуации не покажет. В прошлом году Центр получил из краевого бюджета на профилактику населения по всему Красноярскому краю около 30 миллионов рублей. Львиная доля этих денег идет на зарплату специалистам. В расчете на одного жителя края получается сумма 13 рублей 40 копеек.

- То есть в год на одного жителя Красноярского края на средства профилактики здоровья выделяется 13,4 рубля? Ждать оздоровительного эффекта от 13 рублей в год глупо. Поэтому нам приходится заниматься самопрофилактикой за свои кровные - ходить в фитнес-клуб, спортзал, сауну, на массаж, пить витамины, общеукрепляющие настои. Насколько эти процедуры полезны и важны в плане профилактики здоровья?

- Здесь есть два важных момента. Первый связан с теми организациями, которые предоставляют услуги. Их деятельность должна быть лицензирована, а методики оздоровления - входить в федеральный перечень. Это гарантия их медицинской эффективности, одобренной научным сообществом. Второй момент связан как раз с индивидуальным подходом. Как врач, я даю достаточно консервативный совет. Даже перед записью на сеансы в солярий нужно посоветоваться с врачом. Это касается и спортзала, и сауны, и так далее. Вряд ли врач запретит посещать тренировки, но он скажет, какие нагрузки вам показаны для оздоровления. И еще нужно помнить, что большинство модных платных услуг в салонах вам оказывают не врачи. И они не обязаны следить за вашим здоровьем. Кроме того, любой, с виду безобидный, метод оздоровления может оказаться небезопасным для вашего здоровья. Есть определенная генетическая предрасположенность к разным болезням, факторы риска. Если не пройти профилактический осмотр, то можно не знать о ней. И в момент активного "самооздоровления" может произойти ухудшение здоровья.

- Раньше профилактические осмотры проводились регулярно. На крупных предприятиях были свои медицинские центры. Сегодня работодатель, особенно в частных компаниях, не озабочен здоровьем своих сотрудников.

- Для обычного профилактического осмотра достаточно двух-трех врачей. В скором времени в профилактической службе можно будет пройти компьютерный "тест здоровья". Специальная программа обработает ваши ответы на вопросы и выдаст результат. И уже после этого вам станет ясно, к какому специалисту нужно обратиться, чтобы не терять времени на общий осмотр. Что касается работодателей, то закон по-прежнему обязывает их проводить профосмотры. Разумеется, небесплатно. Для этого необходимо заключить договор с любой поликлиникой.

Поэтому многие компании стали в этом плане незаконопослушными, не желая тратить собственные средства на здоровье работников. В итоге люди годами не показываются врачам. А потом резко начинают заниматься спортом, что вызывает крайне негативные последствия для организма.

- Ну а если человек осторожно относится к спорту, много двигаясь на работе, добиваясь успеха за счет ежедневного переутомления? Ему можно провести профилактику народными средствами - попить травы и натуральные бальзамы? - Сегодня в аптеках и магазинах богатый выбор препаратов. Но, например, человек решит, что ему нужно принимать что-нибудь тонизирующее, чтобы больше успевать, бодрее себя чувствовать, и купит настойку элеутерококка. Между тем врач, осмотрев его, скорее всего, посоветует принимать на ночь успокаивающее.

Поскольку ему приходится слишком много работать, и его нервная система перевозбуждена. Дополнительные тонизирующие средства могут привести к ее истощению и впоследствии к срыву. Был случай, когда пациент увлекся БАДами, витаминами, желая укрепить здоровье, а в итоге у него развился гастрит. Пришлось госпитализировать.

- Ольга Юрьевна, вам, как главному специалисту по профилактике здоровья, вопрос: где в Красноярском крае лучше поставлена профилактика?

- Недавно у нас прошла краевая конференция работников профилактической службы, на которой мы подвели итоги конкурса лучших специалистов службы медпрофилактики за прошлый год. В Дивногорской ЦРБ отделение профилактики лучше всех в крае работает в плане пропаганды здорового образа жизни через СМИ. В Емельяновском районе специалисты больше и эффективнее других провели "Школы здоровья" для больных артериальной гипертонией, сахарным диабетом. А Кежемская ЦРБ победила в номинации "За личный пример здорового образа жизни". Главный врач больницы - спортсмен, участник Олимпиады-80 в Москве. Своим примером он заразил всех медработников, а затем и пациентов. Нами была отмечена и деятельность краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом ("АнтиСПИД"), который привлек больше всего внебюджетных средств для реализации программ профилактики.

- Проводимая в стране реформа здравоохранения идет под знаменами профилактики с лозунгом "Легче заболевание предупредить, чем вылечить". В связи с этим вы почувствовали повышенное к себе внимание со стороны управления здравоохранения? Планируется ли увеличить объем средств, выделяемых на профилактику здоровья?

- Мы надеемся, что так будет. Очень надеемся.

- Спасибо за беседу.

 

Юлия Шленко.
«Сегодняшняя газета»