Предыдущая статья

Кого хочешь выбирай

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Процедура выдвижения кандидатов в главы и депутаты представительных органов во вновь созданные муниципальные образования проходила со скрипом.

Необходимое количество «выдвиженцев» набрали буквально в последний день, да и то, задействовав в качестве агитаторов чуть ли не поголовно все областное Правительство. А вот регистрация кандидатов прошла более-менее спокойно. Видимо, этим и объясняется, что выдвижение проходило в авральном режиме: просто все кандидаты тщательно готовили документы для регистрации.

Возможно, есть и другая причина: большинство претендентов на кресла глав и сегодня трудятся председателями сельсоветов. По закону, на время предвыборной кампании им надо уйти в отпуска. А оставить пост руководителя накануне посевной — значит подвергнуть опасности благополучие будущего бюджета своего поселения. То, что большинство председателей сельсоветов и в будущем хотят сохранить за собой свой пост, ни для кого не секрет. Поэтому и тянули с выдвижением до последнего дня.

Напомним, что в рамках проводимой реформы наша область была разделена на 344 муниципальных образования. Таким образом, для альтернативных выборов глав нужно как минимум 688 кандидатов. На сегодня из 920 выдвинувшихся на эти посты граждан избирательными комиссиями зарегистрировано 920. Так что «выбраковка» составила всего 34 человека.

Что касается депутатов, то на 692 округа необходимо раздать 2980 мандатов. Для придания выборам видимости демократических необходимы 3672 кандидата. Выдвинулось чуть более 4,5 тысячи. После проверки всех документов зарегистрированных осталось 4405, то есть регистрацию не прошли всего 107 человек.

Теперь все зарегистрированные кандидаты могут спокойно начинать проводить предвыборную агитацию в СМИ. Этот процесс завершится 3 июня. Сами выборы состоятся 5 июня. Чтобы они прошли успешно, их проведение будут обеспечивать около 5 тысяч человек. В основном это члены участковых избирательных комиссий.

 

Андрей Ястребов
«Премьер»