Предыдущая статья

Губит детей напиток от 8 гр. до 12. Имя ему

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Иностранцы называют Россию, «страной медведей, красной икры и водки». Хотя по всем показателям Россия не стоит на первом месте по употреблению алкоголя, впереди нас Германия, США и некоторые другие страны.

Но вот по, так называемой, «меткости» употребления мы, несомненно, стоим впереди всех. С каждым годом алкоголезависимых людей в России становится, к сожалению, больше, и их ряды пополняют женщины, подростки и дети.

Магаданская область занимает одно из первых мест в России по уровню алкоголизации населения. По словам специалистов, на нашей территории еще в 90-х годах началось распространение алкоголя и наркотиков, и это уже становится неуправляемой эпидемией. В Магаданской области население предрасположено к развитию алкоголизма. Если в центральных районах страны около 8% больных имеют наследственную отягощенность, то в нашем регионе не менее 20% всего населения, а среди коренного населения – 80%. По заболеваемости и смертности лиц трудоспособного возраста от причин, непосредственно связанных с употреблением алкоголя, Магаданская область на протяжении нескольких лет стабильно занимает лидирующее место по РФ.

По словам наркологов в прошлом году увеличилась смертность людей, злоупотребляющих алкоголем. Вот сухая статистика: сняли с учета по выздоровлению около 100 человек, а по смерти - почти 500 человек. Причем это люди от 25 до 40 лет со 2-й стадией алкоголизма, т. е. еще не спившиеся.

В последнее время ряды пьяниц стали активно пополнять молодые люди.  Почему-то стало модным выходить на улицу с баночкой пива, или коктейля. Нет ничего зазорного сидеть вечерком на лавочке и потягивать пивко. Девушки, юноши, да без разницы. Лишь бы не отставать от времени и быть как все. Быть как все деградирующими личностями?!

Во многих мировых культурах девушку, выставляющую напоказ свою привязанность к алкоголю, никогда бы не взяли замуж, потому что алкоголь разрушает генофонд. Пьющая женщина никогда не родит здорового ребенка. Но в нашем, современном, обществе сложилось так, что молодые люди пьют, не стесняясь никого, а прохожие им даже слова не скажут. «Себе дороже выйдет»,- так думают многие.

Совсем недавно вышел новый закон, запрещающий употреблять спиртные и спиртосодержащие напитки в общественных местах, и тем более несовершеннолетними. Но наших подростков это не останавливает. Решили их остановить милиционеры. Каждую неделю выезжают инспектора ПДН на рейд, ведут разъяснительные работы с подростками, что, мол, нельзя пить.

Но веселые подростки, заряженные дозой алкоголя продолжают пить, а отсюда и рост криминогенной обстановки, рост ДТП и прочее, прочее, прочее.
В конце марта в силу вступил новый закон об административных правонарушениях в Магаданской области. Статья 3, часть 2-я этого закона направлена на предотвращение распития несовершеннолетними пива. Цитирую «распитие несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет пива на улицах, стадионах, в скверах, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда». Настоящий закон не предусматривает штрафа или предупреждения за распитие, например, водки, вина или коктейля в общественных местах. Да и возраст нарушителей вызывает сомнения – что значит распитие несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет пива? То ли после 18-ти пить пиво можно в общественных местах, хотя федеральный закон это запрещает, а подростки, которым исполнилось только 15, или того меньше, могут прогуливаться по улицам Магадана с баночкой спиртосодержащего напитка спокойно? Согласно тексту статьи так и получается. Пить только пиво и лицам от 16-ти до 18-ти лет в общественных местах запрещается!, всем остальным разрешается.

За разъяснениями мы обратились в то учреждение, в котором принимался данный закон, в областную Думу. Там нам объяснили, что некоторые недоработки этого закона будут устранены уже на ближайшем заседании областной Думы. Слишком много работы у наших депутатов, раз не смогли сразу заметить такую маленькую оплошность.

Но отойдем от дел политических к делам житейским. У подростков не на водке вырабатывается алкоголизм. Если 10-летнего подростка напоить водкой, скорей всего будет тяжелое отравление и нежелание пить длительное время. Нейрохимическими исследованиями доказано, что для того, чтобы стать алкоголиком, не нужно постоянно употреблять водку или спирт, достаточно выпивать в день, или через день по баночке напитка крепостью от 8 до 12 градусов. Что, собственно, и происходит сейчас. Как уверяют наркологи, в 2004 году ими на учет было взято 32% подростков, еще не алкоголиков, но постоянно употребляющих спиртные напитки, в частности, пиво и коктейли, как минимум 2 раза в неделю. Чем объяснить такую популярность этих напитков среди молодежи? Во-первых, они доступнее по цене, если сравнивать с напитками покрепче. Во-вторых, как правило, их легче купить. Почему-то продавцы не всегда спрашивают паспорт у подростков. И наконец на рынке алкогольных напитков представлена продукция наша магаданская, которая брала медали, побеждала на многих выставках, наверное, поэтому магаданские, да и не магаданские тоже, коктейли и пиво пользуются особой популярностью.

Магаданскими наркологами было проведено исследование среди школьников. В предлагаемой анкете среди нескольких вопросов был и такой: «Какие спиртные напитки вы чаще употребляете?». По результатам исследования стало ясно, что в 6 классе подростки еще мало что употребляют – 40% уверяют, что ничего не пьют. Но к 10 классу таких становится меньше – всего 10%. Самый непопулярный алкогольный напиток – водка, если в 6 классе его еще не употребляют, то к 10–му таких становится 10%. Вино в 6 классе попробовали уже почти 20% школьников, а к 10-му их становится больше - 30%. Одними из самых популярных спиртосодержащих напитков среди магаданской молодежи являются стэп и пиво. Предпочтение первому отдают в 6 классе около 30-ти % подростков, среди 8-ми классников количество употребляющих этот напиток увеличивается до 40%, а вот к 10 классу стэп теряет популярность, его продолжают употреблять только 15% подростков. На графике вы видите, на сколько пиво популярнее всех остальных алкогольных напитков - к выпускному больше 60% магаданских школьников употребляют пиво.

Признаюсь честно, когда я увидела такие недопустимо высокие цифры, ужаснулась. По России в Магаданской области самый высокий показатель заболеваемости алкоголизмом среди молодежи. И это самое страшное. Молодое поколение – это наше будущее, а что это за будущее, 20% которого уже признано как начинающие алкоголики? Что это за будущее, которое не способно принимать серьезные решения?


P.S. Мне кажется, что наше правительство, и, в частности, региональное, когда выстраивает алкогольную политику, должно помнить, что доходы от продажи алкоголя необходимо направлять на истребление пагубных последствий, которые оно приносит людям. А пока получается, что алкогольный бизнес приносит большие деньги большим людям, а простые – лечатся в наркологии на деньги налогоплательщиков, да социальную поддержку детям, рожденным в семьях алкоголиков, оказывают не с тех денег, которые были заработаны на продаже водки. Прямо как в том мультфильме – кому сочные дольки апельсина, а кому горькая кожура.

 

Марина Дашкевич
«Вечерний Магадан»