В третью годовщину теракта на Дубровке начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, выступая на международной конференции «Терроризм и электронные СМИ», возложил ответственность за гибель заложников на журналистов. Он считает, что причиной большого количества пострадавших в ходе операции стали действия отдельных журналистов и, в частности, трансляция событий вокруг театрального центра в прямом эфире. «Зачастую вмешательство журналистов играет роковую роль… В погоне за сенсацией и эксклюзивностью СМИ зачастую переступают черту дозволенного», — отметил В. Пронин.
Президент ФЗГ Алексей Симонов назвал мнение главного московского милиционера об операции по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке «неадекватной оценкой» произошедшего. По словам А. Симонова, «если представить себе, что действия журналистов помешали хорошо подготовить антидоты, лекарства, медицину, это никак не укладывается в реальную картину событий». Он считает неправомерным перекладывать «в данном случае вину на журналистов».
Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил, что «при полной профнепригодности силовых структур во всем винить журналистов у нас уже стало традицией». «Так было во время
Журналист покидает Россию
Политический обозреватель англоязычной газеты «St. Petersburg Times» Владимир Ковалев переехал в Австрию. Среди названных им причин отъезда — невозможность развиваться как профессионалу в России и непонимание властями и большинством сограждан роли прессы в обществе.
Англоязычная газета «St. Petersburg Times» выходит в
С 1999 г. Владимир Ковалев работал в качестве политического обозревателя в «St. Petersburg Times». Он говорит, что за прошедшие годы практически разучился писать
Авторские материалы Ковалева не раз вызывали широкое обсуждение, причем не только в Петербурге, но и в Москве, ведь
Это обязанность журналиста, работающего в информационной сфере. А потому он не видел возможности профессионального роста в России, где ему пришлось бы в подобных политических условиях писать
«Политические лидеры [России] рассматривают прессу как своего рода инструмент и делают все, чтобы она держалась в русле их идеологии», — говорит Ковалев. «Общество плохо понимает, что такое демократия и для чего она нужна, и именно это должна разъяснять пресса, поддерживая идеи общественного развития объективной и сбалансированной информацией», — заключает
Роман Захаров, собственный корреспондент ФЗГ в
Срочно требуются шуты.
На днях «Единая Россия» собрала в Подмосковье большую группу региональных журналистов, преимущественно — руководителей газет, и попросила их стать оппонентами… «Единой России». По словам сопредседателя высшего партсовета, главы МЧС Сергея Шойгу, среди других политических партий таковых сегодня не наблюдается. «Не оппозиция, а оппоненты всегда нужны, и мы надеемся, что такими оппонентами станут СМИ», — сурово произнёс он.
Всё бы ничего, да только собрали журналистов в уютном пансионате по специальному списку. Накануне главный редактор одной из государственных газет, который тоже был приглашён на встречу, рассказывал, как ему буквально выкручивают руки: или вступай в «Единую Россию», или… Он вынужден был получить партбилет, а потому и оказался в Подмосковье.
Приглашённых не только
С будущими оппонентами, в том числе и в Красноярске, уже заключаются договоры. Вы нам критику — мы вам деньги. Краевой администрации, чутко улавливающей московские веяния, теперь надо срочно перекраивать концепцию информационной политики. То есть финансовую поддержку нужно оказывать не тем СМИ, которые рисуют исключительно положительный образ чиновничества, а тем, кто станет, выражаясь языком Шойгу,
В далёкие времена при дворце существовала такая должность — шут. До сих пор считают, что это был самый серьёзный человек, которому позволялось говорить
Владимир Павловский, главный редактор газеты «Красноярский рабочий».
Омск. Ломка
В среду, 26 октября, многие жители Омска не смогли купить в киосках «Роспечати» свежий выпуск еженедельного журнала
С. Сусликов считает, что инцидент связан с ситуацией вокруг омского ОАО «Техуглерод». Так же, как и еще целый ряд акций, направленных на воспрепятствование деятельности руководимого им издания. Он напомнил, что 19 октября были жестоко избиты сотрудники редакции Александр Лабыкин и Игорь Калиновский, собиравшие информацию о дополнительной эмиссии акций предприятия и конфликте вокруг нее. В результате нападения неизвестных оба попали в больницу и перенесли операции. Затем 22 октября в редакцию журнала
Информационное агентство
Ростовская область. Старейшая на Дону газета оштрафована на 200 000 рублей.
Ленинский районный суд
Территориальной избирательная комиссия
Ленинский суд, куда прокуратура направила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.5 КоАП РФ («Нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов»), вынес постановление об административном наказании редакции газеты «Приазовский край» в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Всего суд рассмотрел пять таких дел — по числу опубликованных в газете критических материалов из
Редакция «Приазовского края» подала жалобу на решение районного суда в областной суд. Однако областной суд оставил жалобу без удовлетворения, а решение районного суда — в силе.
Анна Лебедева, собственный корреспондент ФЗГ в Южном федеральном округе.
Архангельск. Уволен главный редактор одноименного издания.
В Архангельске подписан приказ об увольнении главного редактора газеты «Архангельск» Игоря Лымаря. Приказ был подготовлен управлением печати и массовой информации администрации Архангельской области.
Теперь уже бывший редактор считает, что в данном случае имеет место нарушение Трудового Кодекса. «Со мной был подписан контракт до 2007 года. В уставе редакции прописаны все функции главного редактора как
И. Лымарь намерен отстаивать свои права в суде.
Тамара Овчинникова, собственный корреспондент ФЗГ в
Иваново. Мэру закон не писан.
Мэр Иванова Александр Грошев как минимум уже дважды нарушил предвыборное законодательство РФ, которое запрещает действующим чиновникам (кроме Президента РФ) совать лицо в телевизор, а слова о своей чиновничьей деятельности — в газету, если он, чиновник, официально объявил о намерении побороться за
Виктория Кобец, собственный корреспондент ФЗГ в Центральном федеральном округе.
Юрист ФЗГ отстояла интересы газеты и информагентства.
25 октября в Туапсе (Краснодарский край) состоялось судебное заседание по иску о защите чести и достоинства дознавателя городского УВД Ирины Агамамедовой к местной газете «Черноморье сегодня» и информационному агентству «Regnum». Претензии истицы были вызваны материалом «Мздоимец в погонах», в котором сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника милиции за взятку. Уголовное дело было возбуждено 24 марта 2004 года. Истица требовала опровержения и денежной компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
Весной 2005 года суд первой инстанции вынес решение о частичном удовлетворении исковых требований, обязав газету «Черноморье сегодня» напечатать опровержение и взыскав с редакции ИА «Regnum» 30 010 рублей. Но ответчики обратились в Краснодарский краевой суд с кассационной жалобой. С этого момента их интересы в суде представляла юрист ФЗГ Светлана Земскова. Краевой суд отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение.
В ходе последнего судебного заседания юристом ФЗГ была изложена следующая правовая позиция: спорная статья была распространена агентством «Regnum» 26 марта 2004 года, а постановление о прекращении уголовного преследования было вынесено 29 марта 2004 года. Таким образом, на момент распространения сведения соответствовали действительности. Кроме того, в статье «Мздоимец в погонах» не была указана фамилия истицы, поэтому информацию нельзя персонифицировать или идентифицировать именно с этим истцом. Читателям сообщили «об уголовном деле против заместителя начальника отдела дознания отделения милиции». При таких обстоятельствах претензии к ответчикам несостоятельны.
Суд принял доводы С. Земсковой и вынес решение об отказе И. Агамамедовой в удовлетворении исковых требований.
Петрозаводский городской суд запутался в двух столицах.
В дайджесте № 244 мы сообщали о том, что работники прокуратуры Петрозаводска обратились с исковым заявлением в суд на газету «Московский комсомолец» в Карелии\". По мнению прокурорских работников, журналист и редакция оклеветали их и должны понести наказание. Удовлетворить четверых сотрудников прокуратуры во главе с их руководителем А. Парфенчиковым может опровержение статьи и компенсация морального вреда в размере 3 миллионов 437 тысяч рублей. Газета с этими требованиями не согласна, поскольку имеет на руках документы, доказывающие ее правоту.
Процесс открылся еще 1 сентября, однако до сих пор ни одного заседания не состоялось. Сначала
Дело в том, что ответчиком в суде выступает редакция ЗАО «Московский комсомолец», территориально располагающаяся в Москве. И с самого начала карельская редакция, выпускающая региональные страницы «МК», сообщила, что ответчиком будет выступать головная редакция. На что петрозаводский прокурор ответил, что судить газету будут в родных стенах и в российскую столицу процесс не выпустят. Судя по последним событиям, этот сценарий и пытаются сейчас реализовать в Карелии. Петрозаводский городской суд вместо того, чтобы направить повестку в Москву, присылает ее в петрозаводскую редакцию «Московского комсомольца». Выпускающий редактор Л. Хозин опять попросил переслать её по назначению. Юристы ЗАО «Московский комсомолец» уже работающие над документами судебного процесса,
Анатолий Цыганков, собственный корреспондент ФЗГ в