Буквально на днях мы провели
А придётся. На этой неделе обсуждали перспективы реализации в крае приоритетных национальных проектов. В Стабфонде страны образовалась фигова туча нефтяных денег, и их теперь надо красиво распределить. Отдать просто так в загибающиеся медицину, школы, сельское хозяйство и молодым семьям на жильё — народ не заметит и не оценит заботу правительства и президента. Завернули в нарядную обёртку и назвали национальными проектами. Уже в следующем году на социальную сферу край получит 150 миллиардов рублей. Теперь внимательно следите за своей жизнью, изменится она у вас или нет.
Пока хватает лишь на новый линолеум в Большом концертном зале краевого центра, куда приглашают делегатов на съезд главной партии — «Единой России». В БКЗ ободрали полы, и выглядит он, прямо скажем, непрезентабельно. Интересно, сколько содрал БКЗ с главной партии за упущенную выгоду? Ведь несколько дней зал будет ремонтироваться и пустовать. На проведение съезда собрали 600 миллионов рублей, трясли предприятия как грушу. Сама партия тоже активно ремонтируется перед съездом, потому что ряды её естественным путём редеют, а искусственным пополняются. Членство в партии — всего лишь конкурентное преимущество в карьере, а это, мягко говоря, не улучшает качественный состав «единоросов».
Партию покинуло около 9 тысяч человек — почти треть всего состава. Теперь туда срочно принимают доярок, причём сразу всей фермой, как было в Канском районе, свинарок, прачек и кухарок. Принимают и расставляют своих на ведущие посты в чиновничьих кругах и органах местного самоуправления. Прут внаглую, делают подставу старым, заслуженным кадрам, не желающим вставать под партийные знамёна, как это было в Казачинском районе с председателем райсовета Виктором Субичевым.
На этой неделе невидимая обывателю партийная жизнь била ключом. В связи с предстоящим съездом активизировались коммунисты, требуют дебатов. Коммунисты ещё те горлопаны, закалились за
Пока Аграрная партия организует обязательные протестные митинги, как было на этой неделе, требуя от власти внимания к крестьянам, Анатолий Петрович тихо заберёт сельский электорат себе, несмотря на зажимы той же власти.
Власти некогда, она готовится к историческому событию. Всё бы ничего, но картину портят