На собрании присутствовали Вьюгин О.В. — Руководитель ФСФР России, Медведев П.А. — Заместитель Председателя Комитета ГД РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам, Швецов С.А. — Директор департамента операций на финансовых рынках Банка России, Чумаченко А.В. — заместитель Председателя Комитета государственных заимствований г. Москвы, Акиньшин А.И. — Заместитель Председателя Правления Внешторгбанка, Потемкин А.И. — Президент ММВБ, Рыбников А.Э. — Генеральный директор ФБ ММВБ и др. Вел заседание Председатель Совета НФА. А. А. Алтунин.
В своем выступлении О. В. Вьюгин поздравил НФА и ее участников с
Наш фондовый рынок, возможно, в честь
Хочу пожелать НФА и её участникам плодотворно работать как с точки зрения воздействия на систему регулирования и содействия в развитии удобной системы регулирования, так и с точки зрения получения хорошего дохода, поскольку мы - финансовый рынок — функционируем с целью максимизации доходов…».
В свою очередь, А. И. Потемкин отметил: «По отчетному докладу Президента НФА и по текущему состоянию мы видим очень хорошие результаты. НФА сейчас развивается такими же темпами, какими развивается сам рынок, и меня это радует.
Высокие темпы развития рынка, рост ликвидности (более 2 млрд. $ на ММВБ) — все это, одновременно, заставляет с большей ответственностью работать всех — регуляторов, профучастников и НФА.
Действительно, НФА очень представительная ассоциация, в которую входит 240 участников. Радует и то, что ассоциация пополняется не только банками, но и инвестиционными компаниями. Поэтому она все больше несет ответственность не только за интересы кредитных организаций на фондовом рынке, но и начинает рассматривать ситуацию в более широком контексте, и это правильно. Также, развитие ассоциации позволяет надеяться, что постепенно будут подготовлены условия для консолидации всех профучастников. Этот процесс должен идти естественным порядком, постепенно, и профучастникам самим надо решать и выбирать время, когда такая консолидация должна наступить. Тем не менее, я бы приветствовал движение в этом направлении.
Самая главная роль НФА — это роль в развитии законодательной базы и других нормативных актов, и эту роль НФА нельзя переоценить. Надо отдать должное, что ассоциация во многих случаях даже пытается превентивно реагировать на те или иные законодательные инициативы, и уже на этапе законопроектов пытается учесть интересы участников рынка. Надо отдать должное той активности, которую проявляет Совет и исполнительное руководство ассоциации, и я бы пожелал, чтобы эта активность не уменьшалась, а развивалась такими же высокими темпами…».
Заместитель Генерального директора НДЦ. Э. В.Астанин подчеркнул: «В течение десяти лет ассоциация достигла многого, вместе с тем рынок формулирует для ассоциации новые задачи. Сейчас уже невозможно рассматривать вопросы развития
С отчетным докладом выступил Президент СРО НФА — Волков К. А. Собрание утвердило: отчет о деятельности и финансовых результатах СРО НФА за
Председателем Совета СРО НФА избран Алтунин А. А. Президентом СРО НФА избран Волков К. А.
На Общем собрании в состав СРО НФА принят Коммерческий банк «АЛЬЯНС БАНК», общее число членов СРО НФА — 241 организация.
Состав вновь избранного Совета СРО НФА.
Алтунин А.А. — Сбербанк России (Председатель Совета), Акиньшин А.И. — Внешторгбанк, Борзунов А.Ю. — КБ «АРДАНАКС БАНК», Волков К.А. — Президент СРО НФА, Гуревич М. И. -Эллипс банк, Гусаков В.А. — ФСФР России, Демченко К.Ю.- НРБанк, Карпова Ю.С. — Внешэкономбанк, Кирпичев В.В. — ВНЕШТОРГБАНК, Кошеленко С. А. — Росбанк, Лотвинов Е.М. — Промстройбанк, Малышева И.В. — БАНК «САНКТ ПЕТЕРБУРГ», Миркин Я.М. — Финансовая Академия РФ, Недельский М.Н. — РО «Статус», Осипенко Т.В. — ВБРР, Потемкин А.И. — ММВБ, Рыбников А.Э. — ФБ ММВБ, Сапрыкин К.В. — Банк СОЮЗ, Тарасов А.И. — ЦентроКредит, Хавин А.С. — ГАЗПРОМБАНК, Филаретов
Краткая справка.
2005 год — год