Масштабы распространения СПИДа в Республике Ингушетия на сегодняшний день приняли угрожающий характер. Число
Несмотря на тяжелое положение, сегодня проблема СПИДа — закрытая тема в Ингушетии. Обсуждать ее не принято, разве что речь о ней заходит в центре по профилактике СПИДа по республике. СПИД везде ассоциируется с
Не говорят возможно еще и потому, что в обществе отсутствует осознание серьезности проблемы СПИДа, большинство жителей республики считают, что лично их данная проблема не коснется, потому что они не относятся к так называемым «группам риска». Многие так же полагают, что СПИД — это проблема Африки, Запада или других регионов России, но только не Ингушетии.
По официальной данным центра по профилактике и борьбе со СПИДом по РИ в республике зарегистрировано 560 случаев
"Одним из факторов определяющий распространение ВИЧ инфекции, — как утверждает главный нарколог РИ Ахмед Боров, — является увеличивающееся число наркоманов. Ежегодно выявляются десятки наркоманов со смертельно опасным заболеванием, которыми наркоманы обычно «награждают» друг друга, пользуясь одним шприцем. К сожалению, сложно обязать этих людей придерживаться норм нашей морали, но как защититься от заражения, объяснить, что, в общем, собой представляет иммунодефицит, мы обязаны все".
По словам Борова, около 80 процентов выявленных наркоманов в республике являются
«На сегодняшний день перед нами стоит задача доведения информации о СПИДе до населения, всеми имеющимися возможностями — говорит заместитель главного врача центра по профилактике и борьбе со СПИДом Сулумбек Ханиев, — только полное информирование населения способно уменьшить темпы распространения вируса».
«Я считаю, что СПИДом болеют лишь те, кто ведет не правильный образ жизни, нормального человека эта болезнь обойдет — считает студент Ингушского университета Рустам — а тех, что болен, нужно изолировать от общества — это единственный способ остановить эпидемию». На вопрос, как поведет себя Рустам, если вдруг сам столкнется с такой бедой, безапелляционно отвечает: «я с этим не столкнусь».
По словам
Отдельно стоит остановиться на молодых семьях, где один или два родителя являются носителями вируса. Зачастую в таких парах боятся заводить детей. Согласно статистике, от 4 до 6 процентов рожденных детей появляются на свет с вирусом в крови, остальные же дети рождаются здоровыми. Но рождения здорового ребенка больными родителями можно достичь лишь под присмотром специалистов и при проведении всех положенных процедур во время беременности.
Как говорит Ханиев: «Для этого у нас действует программа по проведению медикаментозных мероприятий для беременных женщин. Мы проводим комплексную терапию необходимыми препаратами, параллельно ведем мониторинг в течение всей беременности. Наш результат — 94 процента здоровых новорожденных детей. И все это проводится бесплатно».
Мулла одной из мечетей города Назрань Алисхан Сурхоев считает, что «деградация общественных ценностей — причина проникновения этого вируса в республику, и питает вирус СПИДа — дефицит нравственности». По его мнению, возрождение исламской морали, а так же борьба с существующими формами аморального поведения, сможет спасти население республики от эпидемии СПИДа.
Умалат Гадаборшев, корреспондент газеты «Деловая Ингушетия».