Многомесячный протест камчатских рыбаков по поводу несправедливого наделения администрацией Камчатской области квотами прибрежного рыболовства предприятий, не имеющих к этому виду промысла никакого отношения, получило неожиданный отклик в федеральном штабе рыбной отрасли — Росрыболовстве.
Неожиданный по нескольким
Во-первых,
Во-вторых,
И,
Судите сами. Повестка дня совещания у руководителя Агентства от 20.11. 2006 г. (протокол № 66) состояла из одного вопроса: «О наделении в 2007 году квотами добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления прибрежного рыболовства пользователей Камчатской области в соответствии с судебными постановлениями».
А вот решений было принято три.
Первое: «Просить Межведомственную комиссию Камчатской области по определению долей в общем объеме прибрежных квот добычи (вылова) водных биоресурсов рассмотреть вопрос об определении долей по пользователям области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Камчатской области.
Просить Администрацию Камчатской области содействовать проведению заседания МВК по указанному вопросу».
Заметьте: не ОБЯЗАТЬ рассмотреть вопрос в соответствии с законодательством Российской Федерации, а просить.
Но дальше еще смешнее: «2. Управлению экономического развития, имущественных отношений и права Росрыболовства (Е. С. Кац) совместно с Администрацией Камчатской области провести анализ законодательства Российской Федерации и Камчатской области по определению долей в прибрежном рыболовстве, в т.ч. по организации работы Межведомственной комиссии Камчатской области. Доложить. Срок 27.11.06».
Это как? Е. С. Кац от Росрыболовства и бывший председатель МВК, первый
И третье соломоново решение: «В целях разрешения опроса определения прибрежных вот добычи (вылова) водных биоресурсов ЗАО „Акрос“ на 2006 год просить Администрацию Камчатской области и ЗАО „Акрос“ представить предложения, включая заключенные договора о закреплении долей».
Какие договора о закреплении долей, когда весь
Какие совместные предложения? О чем, если «Акрос» прошел уже все круги АДА, и его предложения определены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Арбитражного суда высшей инстанции, которое обязаны выполнить ВСЕ — в том числе и Администрация Камчатской области, и МВК, и ФАР?
И стоит ли удивляться, что очередное заседание Межведомственной комиссии Камчатской области, состоявшееся 22 ноября 2006 г., превратилось в обычный фарс. Читаем Протокол.
Слушали:
Зам. Председателя МВК Старикова Ю. С., который довел до сведения присутствующих содержание протокола совещания у руководителя Федерального агентства по рыболовству, где изложена просьба в адрес МВК Камчатской области о «рассмотрении вопроса об определении долей по пользователям области в соответствии с законодательством РФ и Камчатской области».
Дымченко А. В., которая предложила вернуться к указанной просьбе о рассмотрении вопроса об определении долей по пользователям области после того, как, согласно п.2 протокола совещания у руководителя Федерального агентства по рыболовству от 20.11. 2006 № 66, «управлением эконом. развития, имущественных отношений и права Федерального агентства по рыболовству проведен анализ законодательства РФ по определению долей в прибрежном рыболовстве, в т.ч. по организации работы МВК Камчатской области».
Секретаря комиссии Воронова С. Н., который предложил членам комиссии проголосовать по данному предложению.
Голосовали: «за» — 7 человек
Воздержался — 1
РЕШИЛИ:
Вернуться к указанной просьбе о рассмотрении вопроса об определении долей по пользователям области после того, как, согласно п.2 протокола совещания у руководителя Федерального агентства по рыболовству от 20.11. 2006 № 66, «управление эконом. развития, имущественных отношений и права Федерального агентства по рыболовству проведет анализ законодательства РФ по определению долей в прибрежном рыболовстве, в т.ч. по организации работы МВК Камчатской области».
То есть, ловушка захлопнулась — камчатским рыбакам снова указали на их место.
Но и этого показалось мало. 4 декабря в адрес губернатора Камчатской области М. Б. Машковцева отправлено письмо (№ 23–7/481) за подписью руководителя Федерального агентства по рыболовству С. В. Ильясова, который… просит «уважаемого Михаила Борисовича», как можно понять из этого письма, не выполнять просьбу Федерального агентства!
Вот текст, на основании которого, и делается такой вывод: «На совещании в Росрыболовстве с Вашим участием (протокол от 20.11. 2006 № 66) принято решение просить Администрацию Камчатской области содействовать проведению заседания Межведомственной Комиссии для рассмотрения вопроса об определении долей для осуществления прибрежного рыболовства по пользователям области в соответствии с законодательством Российской Федерации, Камчатской области и решения Арбитражного суда.
Просим учесть, что определение долей по пользователям, когда их общая сумма превысит 100%, затруднит определение прибрежных квот на 2007 год для пользователей Камчатской области и создаст препятствие для своевременного выхода приказа Росрыболовства, что приведет к значительным простоям рыбопромыслового флота».
Зачем написано и отправлено камчатскому губернатору это письмо? Наверное, с той же целью, что и знаменитое Указание № 17, которое, не имея юридической силы, до сих пор позволяет администрации Камчатки творить беззаконие. Вот и теперь, сославшись на это письмо, губернатор М. Машковцев от чистого сердца и с большим желанием не окажет НИКАКОГО содействия для проведения МВК по данному вопросу. Ждите теперь, рыбачки, когда рак на горе свистнет! Забудьте о законных прибрежных квотах! Учитесь жить по понятиям камчатской областной администрации, у которой все схвачено!
И ведь это действительно так. Например, крабовые квоты, за которые бьются двадцать с лишним предприятий области, покупавших в свое время эти квоты на рыбных аукционах, уже полностью ушли из камчатской прибрежки. ПОЛНОСТЬЮ.
Вот как это случилось с камчатским крабом.
15 ноября нынешнего года первый заместитель губернатора Камчатской области А. Б. Чистяков написал письмо (№ 30–506) заместителю руководителя Федерального агентства по рыболовству С. А. Подоляну:
«Уважаемый Сергей Анатольевич!
Администрация Камчатской области, учитывая депрессивное состояние популяции Камчатского краба в
И «определенный» общедопустимый улов, действительно, передали. Только не в науку (она получила мизер), а в океаническое рыболовство — распылив камчатские квоты по всем дальневосточным регионам — по нескольким десяткам компаний (против двадцати камчатских). Область потеряла ресурс, который не имеет аналогов. В камчатском прибрежье завтра крабов будут ловить представители ВСЕХ регионов России, кроме Камчатки. Таково решение Москвы. Камчатку наказали за то, что она не желает жить по понятиям администрации области.
Как наказали и по другим объектам прибрежного промысла, поставив в вину камчатским рыбакам неосвоение ими прибрежных квот. Суда «Акроса», колхоза Ленина, «Камчатимпэкса», «Камчатрыбпрома» задыхаются от хронической нехватки ресурсов и стоят на приколе, а скучковавшиеся вокруг рыбного администратора Камчатки компании вовсю торгуют уворованными квотами. При переизбытке прибрежных квот, которые не осваиваются, лучшие рыбодобывающие компании полуострова испытывают страшнейший дефицит ресурса и побираются по всему Дальнему Востоку, скупая квоты, чтобы выжить. И как же помогает им Москва — она режет по живому, отбирает последнее, доводит состояние рыбной отрасли на полуострове до нижней критической отметки!
Так неужели утверждение принципа «жить по понятиям» в одном из самых окраинных и разоренных российских регионов — ЭТО задача федерального штаба рыбной отрасли? Никогда в это не поверю. Но факты — вещь упрямая. И те документы, которые я приводил в этой публикации, говорят сами за себя.
Сергей Вахрин