В последнее время руководство ОАО
«Защита Тэнгри» взяла на себя смелость протереть розовые очки, водруженные на царственные очи руководства республики шустрыми московскими ребятами.
Как уже сообщалось ранее, декларация безопасности и экспертиза декларации безопасности Алтайской ГЭС были аннулированы Ростехнадзором России, а Алтайская ГЭС была исключена из отраслевого Регистра гидротехнических сооружений.
История с проведением экспертизы проектных материалов Алтайской ГЭС на региональном уровне оказалась просто детективной! Как выяснилось, экспертиза материалов Алтайской ГЭС на региональном уровне вообще не проводилась. В недрах Министерства промышленности, строительства и ЖКХ РА было изготовлено сводное заключение экспертизы по материалам Алтайской ГЭС. Нам стало известно, что заказчик экспертизы отсутствует, так как договор на проведение экспертизы ни с кем не заключался, оплата экспертизы не производилась, не заключались договоры с экспертами. Из этого можно сделать вывод, что министерство «испекло» заключение экспертизы материалов по своей инициативе. Кроме того, Министерство промышленности, строительства и ЖКХ РА не обладало законным правом на проведение экспертизы проектных материалов Алтайской ГЭС. Испеченное в недрах этого министерства заключение мнимой экспертизы не может быть никем использовано как заключение настоящей государственной экспертизы для реализации планов строительства Алтайской ГЭС.
Алтайская ГЭС — потенциально опасный объект, аварии на котором могут явиться причиной возникновения чрезвычайных ситуаций федерального масштаба. Район намечаемого строительства является районом опаснейших геологических процессов (сейсмического и геохимического риска), что усиливает риск возникновения чрезвычайных ситуаций во много раз. Поэтому строительство здесь Алтайской ГЭС без необходимых геологических исследований и государственных экспертиз является просто безумной затеей, чреватой опасными последствиями для населения республики и смежных с республикой субъектов. Полагаю, что в случае аварии на сооружениях Алтайской ГЭС пострадает не только население. Чиновникам, способствующим реализации планов строительства Алтайской ГЭС, также не поздоровится. Придется им покинуть свои насиженные теплые местечки и перебраться на жительство в места не столь отдаленные. От таких вариантов в наше время никто не застрахован. Ежедневно из средств массовой информации мы слышим о разрушениях различных зданий и сооружений, при проектировании которых были нарушены строительные нормы и правила. А здесь речь идет о «проекте века»! Не исключено, что этот так называемый «проект века» станет для многих могильным камнем.
Считаю, что пора прекратить спекуляции на темы о возможном строительстве Алтайской ГЭС без необходимых государственных экспертиз! Пора Правительству РА без посторонней помощи положить конец распространению дезинформации о наличии всех необходимых экспертиз по предпроектным и проектным материалам Алтайской ГЭС и грядущем строительстве ГЭС в 2007 году.
Л.Соловьева, председатель РАОО «Защита Тэнгри».