Еще лет пять тому назад было невозможно представить себе, чтобы в одном городе поставщики коммунальных услуг вели себя как склочные хозяйки на коммунальной кухне — каждая стремится установить свой порядок, свои требования, преследуя только свою выгоду, игнорируя мнение соседей. Теперь мы, бедные жители Астрахани, живем на такой вот коммунальной кухне — от скандала до скандала, причем синяки и шишки достаются, как водится, не тем, кто эту склоку затеял, а нам, ни в чем не повинным гражданам, в большинстве своем исправно оплачивающим эти самые коммунальные услуги.
Еще свежи в памяти энергетические войны между
Прошлогодняя зимняя стужа показала, что и со снабжением теплом домов астраханцев теперь не все так просто. Главный поставщик тепловой энергии в самую населенную левобережную часть города ЮГК
И вот новая напасть — газовая война между «хозяйствующими субъектами» ОАО «Астраханьгазсервис» и ЗАО «Астраханьрегионгаз», в которую вольно или невольно оказался втянут весь областной центр, включая Думу области. Вот уже два месяца астраханцы не знают, кому платить за газ. Каждый из претендентов на деньги населения тянет одеяло на себя. Судебные разбирательства длятся уже не один год. Да Бог с ними, с судами! Нам, потребителям бытового газа, все равно, кому отдавать кровные, лишь бы не числиться в должниках. А именно ими, должниками, газовые противники за последние два месяца и сделали практически всех жителей полумиллионного города. И даже депутаты областной Думы не могут решить, кто в данной ситуации прав, а кто виноват, — двух заседаний на это не хватило. Что уж говорить о «маленьких людях», не способных, да и не желающих разобраться в правовой казуистике, если даже областная прокуратура пасует.
Так вот мне непонятно, зачем нужно было баламутить народ до окончательного завершения всех (!) судов? Как же нам далеко до цивилизованного общества, если власти не хотят или не могут призвать к порядку два хозяйствующих субъекта, действующих на вверенной им территории, за которую они перед законом и избирателями несут полную ответственность. И есть ли сила, способная прекратить эту коммунальную склоку?
Господа, вы ведь не на кухне! Попробуйте договориться и дайте людям, наконец, возможность жить нормальной жизнью, без бесконечных коммунальных войн. Не так уж много мы и требуем!
Н. Дмитриев, астраханец