Сегодня Интернет-магазины пользуются огромной популярностью. Цены здесь на сотовые телефоны, компьютеры и другую дорогостоящую технику ниже некуда, а товар обещают отличный. Вот только зачастую заказчикам вместо солидных марок приходит техника неизвестного производителя, в то время как они платили, скажем, за «Sony». Другим же Интернет-покупателям вообще ничего не приходит. Как не пришли мобильные телефоны жителям Ростова, Ставрополя, Владивостока, Краснодарского края, Сахалина, Москвы, а также США, Канады, Латвии, Украины и Белоруссии. Эти люди приобрели через Интернет дорогостоящие марки сотовых телефонов всего за 500 рублей и наивно ждали прибытия товара. В ходе следствия правоохранительные органы выяснили, что великий комбинатор, представляющийся в Интернете под именем «Мокко» и обманувший по всей России более 250 человек, проживает в Астраханской области.
Сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий УВД Астраханской области задержан 19-летний молодой человек. Оказалось, что в 2006 году юношу осудили на условный срок за мошенничество в сети Интернет. Но парень продолжал промышлять, только в целях конспирации перестал использовать домашний компьютер.
Итак, сотрудники отдела "К" установили, что в июле 2006 года молодой человек в Интернете поместил объявление о продаже мобильников по очень низким ценам. Он создал несколько сайтов, где предлагал приобрести сотовые телефоны на выбор всего за 500 рублей. На этом же сайте давалось и объяснение таким низким ценам: телефоны якобы конфискованы на границе, покупателям гарантируется полная работоспособность, гарантийное и сервисное обслуживание. Наивные граждане России оплачивали счета через банк или делали телеграфный перевод. После долгих ожиданий обманутые покупатели понесли заявления в милицию.
Сейчас молодой человек заключен под стражу, так как условная судимость у него еще не погашена. По факту мошенничества возбуждено новое уголовное дело. А обличающие документы — квитанции о перечислении денег на его счет — продолжают поступать в Астрахань с разных концов страны и мира.
Ольга Постнова