Федеральное агентство лесного хозяйства начало проверку состояния лесопользования в Карпогорском лесхозе. Поводом для нее послужили обращения предприятий лесного комплекса и общественных экологических организаций Архангельской области.
В частности, лесхоз обвиняется в организации лесозаготовительных работ в защитных лесах и водоохранной зоне. По мнению авторов обращений, лесные делянки на территории лесхоза предоставляются арендаторам с нарушениями законодательства, контроль легальности заготовки древесины проводится не в полном объеме.
По словам главы администрации Пинежского района Павла Меньшуткина, «главным образом вырубки ведут мелкие заготовители с нарушением всех норм и правил, варварским способом — под видом рубок ухода и санитарных рубок. На арендную базу крупнейшего арендатора —
Меньшуткин также отметил, что обращения районного Собрания депутатов в администрацию Архангельской области с просьбой провести проверку в лесхозе пока не принесли положительного результата.
Руководитель департамента лесного хозяйства по
Заметим, что дистанционный мониторинг организации лесопользования в Архангельской области проводился также в 2005 году. В результате были отправлены в отставку руководитель территориального агентства Федеральной службы лесного хозяйства по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергей Лялюшкин и начальники ряда лесхозов.
Артем Алексеев