Однако для нее пока денег, а население региона относится к «мирному атому» негативно.
27 августа госкорпорация «Росатом» распространила сообщение о том, что ее глава Сергей Кириенко подписал приказ «Об организации работ по сооружению Балтийской АЭС (Калининградская область)». Согласно приказу, заказчиком Балтийской АЭС назначено ОАО «Концерн «Энергоатом» (бывший «Росэнергоатом»). Атомная станция будет включать в себя 2 реактора типа ВВЭР, электрической мощностью 1200 МВт каждый, а ее проектирование должно завершиться до конца 2009 года. Стоимость АЭС составит около 5 млрд евро, срок ввода в эксплуатацию первого блока - 2015 год.
«Около 67% населения Калининградской области относится к строительству АЭС негативно. Оснований для этого предостаточно: не существует ни одного полностью безопасного атомного реактора, нет технологий, гарантирующих изоляцию ядерных отходов на все то время, пока они будут излучать смертельно-высокий уровень радиации. Более того, калининградцы не хотят однажды стать свалкой ядерных отходов со всей Европы. Напомню, что российское законодательство позволяет ввозить отработавшее ядерное топливо из-за рубежа, а Калининград – ближайшая российская точка, куда их можно будет довезти, ведь для Балтийской АЭС в любом случае будет построено собственное хранилище», - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы «Экозащита!», ведущей кампанию против строительства Балтийской АЭС.
Глава Росатома неоднократно заявлял, что атомные станции не будут строиться там, где население относится к ним негативно, однако приказ о строительство Балтийской АЭС подписан. Согласно опросу Калининградского социологического центра, проведенному весной 2007 года, 67% населения области относятся к строительству атомной станции негативно.
Балтийская АЭС – станция «фантом». В Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, принятой Правительством РФ в феврале нынешнего года, упоминается 36 новых атомных реакторов, но Балтийской АЭС в ней нет. Как не упоминается она ни в каком другом документе российского Правительства. При этом, Росатом заявляет, что для строительства этой станции будут привлечены иностранные инвесторы, которым может быть передано до 49% акций Балтийской АЭС. Остальные 51% останутся в собственности Росатома. Таким образом, не менее половины стоимости станции оплатит российский бюджет, а для этого необходимо решение Правительства, которого до сих пор нет. В целом, ситуация свидетельствует о том, что на данный момент средств для строительство Балтийской АЭС у Росатома нет.
В отношении иностранных инвесторов ситуация также туманная – ни одна иностранная компания до сих пор публично не изъявила желания участвовать в строительстве АЭС, хотя о наличии таких инвесторов Росатом и власти Калининградской области говорят уже около полугода.
Группа «Экозащита!» письменно обратилась ко всем иностранным компаниям, участвовавшим за последние 10 лет в проектах сооружения АЭС в Восточной Европе, однако никто из них пока не подтвердил интерес к Балтийской АЭС. Упоминавшаяся в прессе, как интересующаяся атомной станцией в Калининграде, чешская компания CEZ ответила, что никаких решений по этому поводу не принимала. А немецкий Siemens утверждает, что вообще больше не инвестирует в атомные станции.
На сегодня в России накоплено около 20 тысяч тонн отработавшего ядерного топлива, содержащего плутоний, а также миллионы тонн других радиоактивных отходов. На нерешенную проблему радиоактивных отходов указывал даже Президент В.Путин на одном из собраний Госсовета, проходившего на Калининской АЭС в 2003 году. К сведению, период полураспада плутония составляет 24 тысячи лет, а в безопасное состояние он перейдет через 10 периодов полураспада. В настоящий момент в России вообще отсутствует законодательно оформленная стратегия обращения с радиоактивными отходами, а это значит, что государство не определилось в отношении их дальнейшей судьбы.
Калининградская область не должна стать заложником ситуации, когда хранилище для отходов будет построено на площадке АЭС, а решение их судьбы будет постоянно откладываться из-за отсутствия надежной технологии захоронения ядерных отходов. Это может привести к использованию Калининградской области в качестве свалки ядерных отходов из Европы, ведь российское законодательство разрешает ввозить иностранное отработавшее ядерное топливо на коммерческой основе.
Например, проблема с утилизацией такого топлива уже в следующем году появится на Игналинской АЭС в Литве.