В адрес Алтайского края прозвучал ряд критических замечаний от федеральных органов власти, вызванных серьезными социальными проблемами в регионе.
Президент Дмитрий Медведев на прошлой неделе поручил губернаторам 10 регионов, в том числе и Александру Карлину, до 15 апреля подготовить решения по расселению граждан из «домов-фантомов» - социальных учреждений с неопределенным статусом.
В Алтайском крае в результате проверки прокуратуры региона, проведенной после трагедии в Республике Коми, где во время пожара в доме престарелых в конце января погибли 25 человек, было выявлено восемь таких объектов, где проживали граждане пожилого возраста.
Местные чиновники отреагировали мгновенно. Уже 27 марта вице-губернатор Яков Ишутин заявил: «Проблема решена, никаких «зданий-фантомов» у нас сейчас нет». Кого-то из стариков поместили в больницу для обследования и лечения, кого-то отправили в семьи, некоторые помещения обрели статус частных жилых домов.
Однако в тот же день в эфире ГТРК «Алтай» прошел сюжет о расселении стариков, в котором обитатели одного из таких «домов-фантомов» в Родинском районе рассказывали, что местные власти вынуждают их к выселению.
За два первых месяца 2009 года в 11 регионах РФ наблюдается рост подростковой преступности. В частности, в Республике Тыва — более чем на 45%, в Алтайском крае — более чем на 42%, отметил 30 марта на совещании в Новосибирске министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.
«Проблемы пострадавших соинвесторов по части объектов остро стоят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Тверской, Воронежской, Омской, Новосибирской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях», - отметил министр регионального развития Виктор Басаргин, выступая на заседании Совета по жилищному строительству при председателе Совета Федерации.
В Алтайском крае этот вопрос является актуальным из-за того, что до сих пор не решены проблемы нескольких сотен дольщиков компании «Барнаулинвестстрой». Несмотря на то, что дома строились в Барнауле, определенная доля ответственности лежит и на краевых властях: контроль и надзор в области долевого строительства осуществляет краевая инспекция; только она может пресечь самовольное строительство; распоряжением земельными участками под данными домами занимается Главное управление имущественных отношений Алтайского края.