Государство намерено поддержать малый бизнес

Государство намерено поддержать малый бизнес

Государство намерено поддержать малый бизнес
Правительство РФ будет и дальше оказывать поддержку банкам, но в увязке с предоставлением ими кредитов реальному сектору экономики и малому бизнесу. Об этом заявил 22 апреля Владимир Путин, выступая на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству. Мероприятие организовали Минэкономразвития, Внешэкономбанк и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».
Владимир Путин подчеркнул, что при выдаче субординированных кредитов Правительство будет не просто обращать внимание на то, как банки работают с реальным сектором, в том числе с малым бизнесом, а сформулируем заранее условия предоставления кредитов. Он заявил, что в этом вопросе необходимо найти золотую середину, при которой банковский сектор будет поддержан, а деньги дойдут до конечного потребителя.
Плательщики ЕНВД будут освобождены от обязательного использования кассовой техники. Как считает глава Правительства, предпринимателей, выплачивающих единый налог на вмененный доход (ЕНВД), необходимо освободить от использования контрольно-кассовой техники. Г-н Путин рассчитывает, что соответствующий закон будет принят к июлю этого года. По его мнению, кассовая техника часто стоит дороже, чем продаваемый предпринимателем товар. Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, принимавший участие в форуме, пояснил, что применительно к сфере туризма такое решение было бы актуально, в основном, для малых средств размещения и предприятий общественного питания.
Порог упрощенного налогообложения будет увеличен. Правительство считает необходимым увеличить порог расчета упрощенной системы налогообложения для малых предприятий с 30 млн. рублей до 60 млн. рублей. Правда, без дальнейшей индексации, что, с учетом инфляции, фактически означает последующее снижение этого порога в перспективе. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс в феврале были внесены в Госдуму.
Отметим, что такое предложение содержалось в перечне антикризисных мер, подготовленных РСТ для обсуждения на заседании профильного комитета ТПП РФ и Правления РСТ, затем документ был направлен в Госдуму РФ, часть предложений также вошли в резолюции парламентских слушаний по вопросам совершенствования законодательства в области туризма и последовавшим за ними совещанием в Совете Федерации. Особую роль в разработке этого вопроса сыграли крупнейшие предпринимательские объединения, в частности, «Опора Россия», членом президиума которой является президент РСТ Сергей Шпилько.
«Мы надеялись, что планка упрощенного налогообложения будет поднята до 100 млн. рублей, как предлагали Минэкономразвития и «Опора России». Но 60 млн. тоже неплохо, - говорит г-н Шпилько. - Что же касается «вмененки», то поддерживая принятое решение, мы вместе с тем считаем целесообразным в перспективе переход микропредприятий на упрощенную систему налогообложения на основе патента. Помимо всего прочего, это проще с точки зрения администрирования. И это уже относится не только к малым гостиницам, но и к турагентствам».
Оценить статью
(0)