Шекспир отдыхает

Шекспир отдыхает

Шекспир отдыхает

На днях Александр Карлин провел в барнаульской средней школе № 125 открытый урок, посвященный творчеству Василия Шукшина.
«Я глубоко убежден, что, говоря о Шукшине, мы говорим о гении. И гений этот формата не национального, а мирового», - поделился губернатор с детьми своими оценками творчества знаменитого земляка. Видимо для того, чтобы школьникам было понятнее, Александр Карлин подкрепил эту мысль следующим высказыванием: «Я бы так сказал, что и Шекспир в некоторых вопросах отдыхает, когда читаешь Шукшина».
Почему глава края сравнил Шукшина именно с Шекспиром – тайна. На ум приходит только одно объяснение – буква «ш», с которой начинаются обе фамилии.
Справедливости ради нужно заметить, что в начале своего губернаторского пути Александр Карлин про Шукшина не вспоминал. Когда его спрашивали о любимых книгах, он говорил о классике вообще, вспоминал Достоевского, Тургенева, томики которых он видит на тумбочке у младшего сына, русских историков Соловьева, Ключевского, Карамзина. Не забывал губернатор сказать и о том, что воспитывался на произведениях алтайских писателей старшего поколения – Марка Юдалевича и своего земляка из Тюменцевского района Георгия Егорова, автора алтайских бестселлеров «Солона ты, земля» и «Книга о разведчиках». Звучали комплименты и в адрес нынешних местных литераторов: «Современная литература алтайская неплохая».
Пожалуй, первое высказывание о Шукшине было сделано в 2006 году в Сростках. Тогда Карлин вспомнил, что молодым следователем близко узнал «шукшинские типы», потому что Сростки входили в его следственный участок.
Но вот край начал готовиться к празднованию 80-летия писателя, актера и режиссера и Шукшин вышел на первый план, затмил всех. Александр Карлин, видимо, и сам в глубине души это признает, но с пути не сворачивает: «Кто–то говорит: вот, мол, губернатор «шукшинулся». Шукшиным день начинает и заканчивает. Но если не половину, а хотя бы процентов 20 своих земляков я на эту дорогу «шукшинутых» сверну, это значит, мы выведем весь край на светлую дорогу».
Раньше на Алтае были только «рерихнутые». Теперь с легкой руки губернатора появятся еще и «шукшинутые». Прогресс не остановишь.
Александр Карлин также открыл детям свою маленькую (а может не маленькую) тайну. Оказывается, он сам относится к тем самым чудикам, о которых писал Шукшин.  «Домашние меня иногда обвиняют в том, что я излишне наивен. В этом смысле я чудик: верю, что до человеческого сердца можно достучаться», - сказал школьникам губернатор. Рассказывают, что иногда он любит цитировать знаменитое «Не верю!» Станиславского. Наверное, наговаривают. 
Губернатор поведал ученикам и о задачах, которые стоят сегодня перед всеми нами. «Мы должны потрудиться, чтобы сделать творчество Василия Макаровича достоянием жителей многих и многих стран», - сказал Александр Богданович. После издания наиболее полного собрания сочинений Шукшина нам нужно думать о переводе его произведений на языки народов мира и пропаганде его творчества. О том, кто будет заниматься переводами, сказано не было. Видимо, об этом еще предстоит подумать. А мне в связи с этим подумалось вот о чем: как, например, на английском будут звучать такие шукшинские слова и выражения «если особенно не залупаться» («Выбираю деревню на жительство»), «писатели, мля!» («Ноль ноль целых»), «пипеточки» («Сапожки») или так понравившееся губернатору слово «профурсетка».
Впрочем, в СССР был опыт перевода Шукшина. Например, изданный «Прогрессом» сборник рассказов «Охота жить» по-английски назывался «I want to live» (я хочу жить). Хотя качество литературных переводов в последнее время сильно упало, так, наверное, переведут и сейчас.
Предвижу бестактный вопрос читателя: на какие деньги все это будет делаться? Отвечаю: нам нужно думать о пропаганде творчества Шукшина во всем мире, а на идеологии мы никогда не экономили.

P.S. В этом году исполняется 210 лет со дня рождения Пушкина, но эта дата осталась на Алтае без внимания. Видимо, Пушкин, как и Шекспир, «в некоторых вопросах отдыхает».

Дмитрий Негреев, редактор ИА ПолитСибРу

Оценить статью
(0)