Внешнеторговый оборот уменьшился вдвое

Внешнеторговый оборот уменьшился вдвое

Внешнеторговый оборот уменьшился вдвое

Как сообщает Татарстанская таможня, в первом квартале этого года внешнеторговый оборот республики уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2008-го на 52,8 процента и составил около 2 миллиардов 230 миллионов долларов США.
В структуре внешнеторгового оборота экспорт товаров сократился на 56 процентов, а импорт - на 25,5. Но сальдо торгового баланса республики все же положительное (более 1,5 миллиарда долларов США).
Как и в прежние годы, республика продавала в страны дальнего зарубежья в основном нефть, минеральное топливо и продукты их перегонки, доля которых в объеме экспорта составила 82,2 процента, а также каучук, резину и изделия из них. Почти половина импортируемых из дальнего зарубежья товаров - оборудование для промышленных предприятий, котлы, механические устройства и их части. Участники внешнеэкономической деятельности закупали также средства наземного транспорта, электрооборудование, звукозаписывающую и звуковоспроизводящую аппаратуру, летательные аппараты, инструменты, фотоаппараты, кинокамеры, мебель, постельное белье, матрацы.
Доля нефтепродуктов в объеме экспорта в страны СНГ поменьше - около 55 процентов. Из бывших братских республик в Татарстан ввозились механические устройства, различное оборудование, черные металлы, продукты неорганической химии, пластмассы и изделия из них, фрукты, орехи, сливочное и растительное масло, жиры.
Число экспортеров и импортеров поубавилось. Но среди крупных поставщиков производимой в республике продукции по-прежнему ОАО «Татнефть», «ТАИФ-НК», «Нижнекамскнефтехим», «Казанский вертолетный завод», «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскшина». А в списке самых крупных импортеров - ООО «Северстальавто-Елабуга», «Нефтегазинжиниринг», ОАО «КамАЗ», «Красный Восток - Солодовпиво», «Казанский вертолетный завод», «Нэфис Косметикс».
Кстати, торговыми партнерами республики в первом квартале являлись 88 стран. Больше всего продукции экспортировалось в Турцию, Польшу, Украину, Италию, Чешскую Республику, Германию, Нидерланды, Казахстан, Бельгию, Финляндию, Колумбию. Ну а среди самых крупных импортеров - Германия, Италия, Украина, Турция, Соединенные Штаты, Китай и Япония.

Валентина Пахомова

Оценить статью
(0)