Правозащитники

Правозащитники

Правозащитники

В минувшую субботу в Москве состоялась московская конференция Движения за освобождение политзаключенных – против госэкстремизма. В ней приняло участие около 40 человек, представлявших московские отделения организаций, входящих в Движение, а также отдельные сторонники Движения. В качестве гостей в работе конференции приняли участие представители нескольких регионов.

Конференция приняла ряд резолюций, а также приняла решение о вступлении в Межрегиональную ассоциацию правозащитных организаций «Народная защита».

Перечень резолюций конференции:

О создании широкой коалиции правозащитных организаций

О расследованиях фактов предательства и провокаторства

О создании курсов ликвидации правовой безграмотности и группы юристов по оказанию правовой помощи.

О создании внутри протестных организаций правозащитных подразделений с единым координационным центром

Государственный террор продолжается (об одесском деле №144)

Об убийстве журналиста Сухомлина (название не окончательное, так как редактирование резолюции не закончено).

 

О создании широкой коалиции правозащитных организаций


         Нынешние антинародные компрадорские режимы, уничтожившие СССР и остатки существующих социальных гарантий, бросившие на растерзание большинство населения бывших советских республик (ныне «независимых» стран СНГ и Балтии), развязавшие на территории своих государств братоубийственные гражданские террористические войны, справедливо опасаясь народного гнева,  последовательно проводят в жизнь политику ужесточения репрессий против всех демократических и патриотических сил сопротивления режиму.

Под флагом «борьбы с международным терроризмом» тюрьмы нашей Родины заполняются коммунистами, комсомольцами и патриотами. Ярким примером этой тенденции являются «антитеррористические» дела РВС, НРА. и украинское дело «коммунистов-революционеров». В сложившейся ситуации возникает объективная необходимость объединения правозащитных организаций на широкой  коалиционной основе.

КОНФЕРЕНЦИЯ принимает решение о вступлении в Межрегиональную ассоциацию правозащитных организаций «Народная защита», ставящей своей целью объединение усилий всех прогрессивных сил  по защите  прав и свобод граждан страны, осуществление общественного контроля за властью.

 

Государственный террор продолжается

     
       В процессе работы Движения за освобождение политзаключенных против госэкстремизма по делу № 144, печально известному, как «пыточное дело»,  нам стали известны факты, позволяющие сделать вывод о том, что правоохранительная система украинского государства является органом террористической диктатуры. В процессе суда все правоохранительные органы систематически и  целенаправленно нарушали законность, опустившись до применения пыток.

      Эти явления стали возможными  из-за того, что большинство коммунистических и других прогрессивных сил отстранились под различными предлогами от протестов против государственного экстремизма, более того в некоторых случаях готовы были поддержать обвинение в адрес политически преследуемых. По нашему мнению, дело № 144 наиболее яркий пример государственного экстремизма, хотя подобные преступления   имеют место на всей территории государств СНГ и Балтии.

        Наше Движение выступает против любых форм государственного экстремизма и рассматривает объекты политического преследования, как лиц нуждающихся в нашей защите.

         Движение обращается ко всем прогрессивным силам мира поддержать наши требования:

1. Осудить преступную государственную политику по отношению к своим политическим противникам.

2. Наказать виновных в применении пыток и других недозволенных методов воздействия на обвиняемых.

3. Отменить решение суда по данному делу и направить его  на новое рассмотрение под наблюдением независимых международных экспертов.

4. Материалы по данному делу довести до сведения международной общественности с целью предотвращения подобных явлений.

        Призываем  все прогрессивные организации поддержать Движение за освобождение политзаключенных в борьбе за достижение поставленных целей:

- организовывать митинги протеста;

- проводить сбор средств для оплаты адвокатов и оказания материальной помощи политзаключенным и членам их семей;

- публиковать в СМИ материалы по данному делу, заявления протеста и материалы движения;

- обращаться в международные организации с требованием пресечения подобных явлений в странах СНГ и Балтии.

 

О создании внутри протестных организаций правозащитных подразделений   с единым координационным центром

 

           В связи с массовыми нарушениями всеобщих прав человека со стороны государственных органов и раздробленностью оппозиционного протестного движения  конференция предлагает:

1. Создавать при руководящих органах партий и движений протестного направления и их региональных отделениях правозащитные подразделения, в которые направлять  компетентных и заслуживающих уважения товарищей.
2. Созданным подразделениям координировать свои действия с Движением за освобождение политзаключенных против госэкстремизма и между собой.

 

О создании курсов ликвидации правовой безграмотности и  группы юристов по оказанию правовой помощи


          Правовая неграмотность населения способствует государственным структурам осуществлять правовой произвол. Для борьбы с этим явлением Движение за освобождение политических заключенных против госэкстремизма предлагает:

- объединить усилия юристов  систематически выступающих с позиций протестных движений и организовать их в единый методический центр для ликвидации правовой неграмотности населения.

- создать до января 2005 г. консультативное юридическое бюро по оказанию срочной юридической помощи членам  Движения.

 

О расследованиях фактов предательства и провокаторства.

 

Просить Координационный совет Движения за освобождение политзаключенных – против госэкстремизма разработать положение о расследовании фактов провокаций и предательства и представить его на утверждение конференции Движения.

 

Оценить статью
(0)