Открыть Россию или закрыть ее?

Открыть Россию или закрыть ее?

Открыть Россию или закрыть ее?

Проблема иммиграции становится все более актуальной для России, которая ежегодно теряет почти по миллиону своих сограждан из-за катастрофической демографической ситуации в стране. «Мигранты спасут Россию» - двадцать лет назад такой лозунг было услышать невозможно, зато сегодня он более чем актуален.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к порядку иммиграции в Россию, к тем, кто приехал к нам из-за рубежа; как оценивают национальный состав жителей своего населенного пункта. В качестве объекта для сравнения выбрана Великобритания, которая в силу своего географического и экономического положения оказалась одной из наиболее охваченных процессами глобализации европейских стран, но при этом сохранила достаточно жесткие подходы к миграционным процессам. Данные по Великобритании представлены английской исследовательской компанией MORI.

В населенных пунктах, где проживают респонденты, большинство или даже все люди – той же национальности, что и они сами, – отмечают 77% опрошенных (в их числе 50% – большинство, 27% – все или почти все); еще 11% указывают, что таких людей половина; 7%, – что менее половины; и 2% – совсем мало, единицы. В Москве и Санкт-Петербурге 64% респондентов полагают, что большинство или почти все люди в их городах – той же национальности, что и они; в других населенных пунктах так считают 76–80% опрошенных. Великобритания столь же моноэтнична, как Россия: по оценкам 73% английских респондентов, большинство, все или почти все люди в их населенном пункте имеют ту же национальность, что и сами опрошенные; еще 10% считают, что – половина жителей.

Россияне сомневаются в том, что иммиграция – это в целом хорошо для развития экономики (скорее согласны 20%, скорее не согласны 38%); что с помощью иммиграции можно решить демографическую ситуацию в России (+19% и –46%), и что иммигранты делают Россию более открытой новым идеям и культурам (+17% и –43%). Большинство респондентов (63%) склонны считать, что иммигранты повышают уровень преступности и коррупции. Англичане с противоположным знаком оценивают эти суждения об иммиграции в их страну: они скорее согласны с тезисами, что иммиграция полезна для развития экономики (+45% и –35%), что иммигранты делают их страну более открытой новым идеям и культурам (+68% и –22%); и скорее не согласны с тем, что из-за иммигрантов растет уровень криминала (+33% и –47%).

Не менее половины опрошенных отмечают и позитивную, и негативную роль иммигрантов на рынке труда: иммигранты восполняют нехватку рабочих рук на малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе (с этой позицией скорее согласны 50% опрошенных, в Москве и Санкт-Петербурге 88%); иммигранты создают конкуренцию на рынке труда и «отнимают» работу у местных жителей (60%, в Москве и Санкт-Петербурге 82%).

40% российских респондентов считают, что законы об иммиграции следует ужесточить; 14%, напротив, выступают за их смягчение (в первую очередь процедуру регистрации приезжающих в Россию); еще 17% отмечают, что законы следует оставить такими, как они есть сейчас. «Крайние» точки зрения – законы об иммиграции следует отменить, чтобы любой человек мог приехать жить в Россию, или иммиграцию нужно остановить полностью – нашли примерно одинаковое, небольшое, число сторонников (8 и 9%). За ужесточение законов об иммиграции высказывается большинство (63%) москвичей и петербуржцев. Для сравнения: в Великобритании большинство (58%) полагает, что следует ужесточить иммиграционное законодательство, и лишь 8% – за его смягчение.

Кого из иммигрантов целесообразно принимать в России, а кого нет? 69% опрошенных согласны с тем, что нужно поддерживать въезд в страну русского и русскоязычного населения, ограничивая въезд представителей иных национальностей, 57% - что надо поддерживать въезд молодых и образованных граждан, ограничивая въезд нетрудоспособных и малообразованных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23–24 апреля 2005 г. Опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Британский опрос проведен MORI 7–9 апреля 2005 г. по заказу газет «Observer» и «Sunday Mirror». В телефонном общенациональном опросе приняли участие 1004 человека.

Сколько людей, на Ваш взгляд, в нашем населенном пункте той же национальности, что и Вы?

 

Россия

Великобритания

Все

3

15

Почти все

24

37

Большинство

50

21

Половина

11

10

Менее половины

7

7

Совсем мало (единицы)

2

8

Никого

0

1

Затрудняюсь ответить

3

1

 

С каким из нижеприведенных суждений о порядке иммиграции в Россию,
Вы согласны в первую очередь?

 

Россия

Великобритания

Законы об иммиграции следует отменить, чтобы любой человек мог приехать жить в Россию

8

2

Следует смягчить иммиграционное законодательство, прежде всего, процедуру регистрации приезжающих в Россию мигрантов

14

8

Законы об иммиграции следует оставить такими, как они есть сейчас

17

19

Законы об иммиграции следует ужесточить

40

58

Иммиграцию следует остановить полностью

9

11

Затрудняюсь ответить

12

2

 

Здесь представлены различные мнения об иммигрантах из других стран, живущих в России (под иммигрантами мы имеем в виду людей, которые приехали жить в России). Насколько Вы согласны или не согласны с этими суждениями?

Не указаны затруднившиеся ответить

Россия

Великобритания

Скорее согласен

Отчасти согласен, отчасти не согласен

Скорее не согласен

Скорее согласен

Отчасти согласен, отчасти не согласен

Скорее не согласен

Иммиграция – это в целом хорошо для развития экономики

20

32

38

45

16

39

Иммигранты повышают уровень преступности, коррупции

63

23

10

33

19

48

Иммигранты делают Россию более открытой новым идеям и культурам

17

31

43

68

9

23

 

Здесь представлены различные мнения об иммигрантах из других стран, живущих в России (под иммигрантами мы имеем в виду людей, которые приехали жить в России). Насколько Вы согласны или не согласны с этими суждениями?

 

Скорее согласен

Отчасти согласен, отчасти не согласен

Скорее не согласен

Затрудняюсь ответить

С помощью иммиграции можно решить демографическую ситуацию в России

19

27

46

8

Иммигранты создают конкуренцию на рынке труда и «отнимают» работу у местных жителей

60

25

12

3

Иммигранты восполняют нехватку рабочих рук на малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе

50

29

17

4

Надо поддерживать въезд в страну русского и русскоязычного населения, ограничивая въезд представителей иных национальностей

69

20

7

4

Надо поддерживать въезд молодых и образованных граждан, ограничивая въезд нетрудоспособных и малоообразованных граждан из других стран

57

25

12

6

 

Оценить статью
(0)