Неформальная

Неформальная

21 июля в Москве собрались лидеры СHГ на двухдневный неформальный саммит. На этой своего рода неофициальной «тусовке» политических мужей с просторов бывшего СССР президент России Владимир Путин предложил для обсуждения размытую тему — «ситуация в мире» и на ее фоне уже более конкретную, а именно — реформы в структуре Содружества. Конкретную именно на фоне. Всем известно, что СНГ уже давно представляет собой аморфную и неуклюжую организацию, и спасти ее, наверное, не смогут уже никакие реформы. Фактически Содружество медленно, но верно умирает, ибо хорошо известно, что проблемы в рамках СНГ решаются путем двусторонних, трехсторонних, словом, прямых переговоров между главами государств.
Для первой встречи хозяин Кремля «арендовал» ресторан «Причал», расположенный в живописном местечке на берегу Москвы-реки. Так как принятие каких-либо документов на встрече не планируется, читателю будет куда как интереснее узнать, что гостей сегодня ожидает созерцание увлекательных состязаний на Московском ипподроме. Сложно понять этот выбор организаторов саммита: то ли Путин намекает на то, что пришпоривать коней в сторону Запада не стоит, то ли, наоборот, дает понять, что можно опоздать к финишу. Но тогда возникает вопрос: что ожидает «участников забега» там, за финишной чертой?
Но если говорить серьезно, то СНГ действительно заметно гниет. Да и как оно может существовать при наличии столь серьезных проблем между его членами? Достаточно сказать, что в Москву прибыли не 11, а всего семь лидеров стран СНГ: президенты Азербайджана — Ильхам Алиев, Беларуси — Александр Лукашенко, Кыргызстана — Курманбек Бакиев, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Молдовы — Владимир Воронин, Таджикистана — Эмомали Рахмонов и Узбекистана — Ислам Каримов.
Хотя важнее назвать тех, кто не прилетел полакомиться блинами в «Причале» и полюбоваться конями с гарцующими на них лихими жокеями Московского ипподрома. Отсутствие того же Михаила Саакашвили говорит, что глубину ямы между Россией и Грузией одними лишь декларативными и пустыми заявлениями не заполнить.
Все ждут от Кремля конкретных действий — время праздной болтовни уже давно прошло. Грузинский лидер, к примеру, готов был посетить Москву, тем более, что накануне парламент этой страны единогласно принял постановление «О миротворческих силах в конфликтных зонах», согласно которому российские миротворческие силы должны быть выведены из зон абхазского и южноосетинского конфликтов — из Абхазии и Цхинвальского региона. То есть, есть о чем поговорить — серьезно и вдумчиво.
Местом обсуждения такой темы не может стать ипподром или русская баня. В конце концов, не мафиози собираются для решения узкоклановых проблем. Однако едва только Саакашвили узнал, что в Первопрестольной у него не состоится встреча тет-а-тет с Путиным, а последний прямо заявил об этом, то президент Грузии счел для себя возможным отказаться от визита даже без всякого видимого повода.
У Виктора Ющенко благовидный повод нашелся. Отказ президента Украины от участия в неформальном саммите вызван «напряженностью внутриполитической ситуации в этой стране», заявил председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. «Я знаю, что практически ежечасно идет обсуждение по вопросам формирования правительства и распределения должностей в Верховной раде Украины», — добавил он.
Неучастие Сапармурата Ниязова, отдыхающего на Каспии, было вполне ожидаемо, и заострять на нем внимание не следует. Но вот отмена визита в Москву президента Армении Роберта Кочаряна по причине внезапно охватившего его недуга заслуживает более глубокой оценки. У главы соседнего государства врачи обнаружили серьезную простуду, как раз в канун неформального саммита.
Вроде как-то и несолидно со страниц общественно-политического издания ерничать по поводу здоровья главы какого бы то ни было государства, но наступать на горло своей песне тоже не могу. Иными словами, этого самого здоровья я ему не могу пожелать. Вопрос в другом: а кто его обследовал? Сдается нам, что это были эскулапы-западники, которые настоятельно рекомендуют Роберту Кочаряну, особенно в последнее время, воздерживаться от поездок на Север, тем более с простудой. С другой стороны, встреча с пышущим здоровьем Ильхамом Алиевым вряд ли улучшила бы его самочувствие. Мы отметили, что «неявка» Кочаряна требует «более глубокой оценки», но на поверку оказалось, что этого и не надо. Россия, похоже, отказывается от своего вассала на Южном Кавказе…
…Так что неформальный саммит президентов стран Содружества, действующий председатель которого Нурсултан Назарбаев «подготовил к саммиту программный документ по реформированию СНГ», так и останется «тусовкой». Может быть, Путин под впечатлением встречи «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге как бы действует по инерции. Удивив размахом «русской души» и напыщенной встречей западников, обошедшейся казне в десятки миллионов долларов, он, видимо, решил устроить «продолжение банкета». Но, скорее всего, Путин напоминает эдакого учителя, который после педсовета раздает замечания ученикам. Хотя забывает, что ученики эти уже переросли учителя, тем более, что у каждого из них свой мобильный телефон и номер директора…

А.Рашидоглу

Оценить статью
(0)