<nobr>Соотечественники-переселенцы:</nobr> кого и

<nobr>Соотечественники-переселенцы:</nobr> кого и

<nobr>Соотечественники-переселенцы:</nobr> кого и

В контексте недавнего Указа Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, кого россияне относят к числу наших соотечественников; что думают об их переселении в Россию, формах помощи им и других аспектах процесса переселения.

Для начала респондентам было предложено разобраться с трактовкой самого понятия «соотечественник». Как выяснилось, единого мнения по этой теме за прошедшие после распада СССР 15 лет так и не сложилось. Расширительная трактовка понятия «соотечественник», включающая в себя всех, кто говорит на русском языке и идентифицирует себя с русской культурой, независимо от национальности и места проживания, импонирует только 22% опрошенных. Треть респондентов (33%) считают нашими соотечественниками всех граждан бывшего СССР. Еще больше (40%) тех, кто использует для определения соотечественников сразу два принципа – крови и почвы и включает в это понятие русских людей, оказавшихся за пределами Российской Федерации.

Что касается возрастных различий, то для старшего поколения соотечественники – это все граждане бывшего СССР вне зависимости от национальности (41% среди опрошенных в возрасте 60 лет и старше), для молодёжи – любые русские, проживающие вне России (44% опрошенных в возрасте 18–24 лет).

Каким основополагающим принципом следует руководствоваться России в своей политике по отношению к соотечественникам? С большим перевесом лидирует принцип создания благоприятных условий для их возвращения в Россию (58%). Существенно менее популярна ставка на создание благоприятных условий для проживания соотечественников на их новой родине, где они проживают сейчас (26%).

Свыше половины респондентов (54%) приветствуют переселение в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, полагая, что это поможет решить демографическую проблему, а также вопрос нехватки рабочих рук. Противоположного мнения, что это создаст дополнительные проблемы, в том числе и на рынке труда, придерживается треть опрошенных (35%).

Чему отдать приоритет в работе с соотечественниками, – экономическим интересам или гуманитарным соображениям, – россиянам решить пока сложно. Каждый второй респондент (49%) отмечает, что соотечественников нужно принимать, только если это нужно экономике России. 43%, напротив, считают, что когда речь идёт о соотечественниках, вопросы выгоды должны отходить на задний план.

Государство должно определять места проживания будущих переселенцев и обеспечивать их работой и жильём, считают 52% опрошенных. Немало и тех (41%), кто полагает, что соотечественники должны решать свои проблемы самостоятельно.

Что касается конкретных территорий расселения вновь приезжающих, то чаще других в этом качестве россияне называют сельскую местность (34%). Четверть опрошенных (23%) одобряют расселение иммигрантов по территории страны по принципу «езжай, кода хочешь». Реже – малонаселённые регионы Сибири и Дальнего Востока или зоны интенсивного промышленного развития, где требуются «рабочие руки» (по 19%).

Менее всего идея свободного расселения импонирует жителям Москвы и Санкт-Петербурга, где за неё высказываются лишь 10%. Среди сельских жителей принять в свои ряды переселенцев-соотечественников готовы чуть больше трети (37%). Среди жителей Сибирского и Дальневосточного федеральных округов приветствуют выбор их регионов в качестве объектов переселенческих программ только 16 и 19% соответственно.

Конкретные меры, предусмотренные президентской переселенческой программой, в целом вызывают позитивный отклик в обществе. Большинство респондентов одобряют в той или иной степени намерение государства оказать переселенцам помощь в трудоустройстве (83%), предоставление социального пакета (здравоохранение, детские дошкольные учреждения, школьное обучение и т. д. – 82%), выдачу «подъёмных» – единовременного пособия на обустройство на новом месте жительства (74%), помощь в обеспечении жильём (70%); выплату ежемесячного пособия до устройства на работу (64%); оплату переезда к новому месту жительства (60%). Категорически против любых форм материальной поддержки переселенцев высказываются от 4% до 10% опрошенных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 8–9 июля 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Кого бы Вы отнесли к числу наших соотечественников?

 

Всего опрошенных

Возраст, лет

18–24

25–34

35–44

45–59

60 и старше

Всех русских, проживающих на территории ближнего и дальнего зарубежья

40

44

41

42

41

34

Всех граждан бывшего СССР

33

27

24

31

36

41

Всех русскоязычных людей, независимо от их национальности, проживающих за рубежом

22

22

28

23

19

19

Другое

3

3

3

2

2

3

Затрудняюсь ответить

3

3

4

1

2

3

С какими из следующих суждений о переселении в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, Вы скорее согласны?

А.

 

Это нужная мера, она поможет решить проблему сокращения населения России, нехватки рабочих рук

54

Это вредная мера, у нас и так не хватает рабочих мест, и новые люди – это только новые проблемы для нашего рынка труда

35

Затрудняюсь ответить

11

Б.

Государство должно определять, куда расселить прибывающих соотечественников и отвечать за обеспечение их работой и жильем

52

Прибывающие соотечественники сами должны решать, какое место для жительства в России им выбирать, как находить себе жилье и работу

41

Затрудняюсь ответить

7

В.

Соотечественников нужно принимать на постоянное место жительства, только если это нужно экономике России

49

Принимать соотечественников на постоянное жительство следует в любом случае, даже если это не будет экономически выгодно

43

Затрудняюсь ответить

8

Г.

Наше государство должно создать все условия для возвращения бывших соотечественников в Россию

58

Россия должна всячески содействовать созданию благоприятных условий для жизни соотечественников за рубежом, там, где они живут сейчас

26

Затрудняюсь ответить

16


Какие формы помощи соотечественникам, стремящимся переехать в Россию, Вы поддерживаете?

  

Оплата переезда к месту проживания

Выдача единовременного пособия на обустройство на новом месте жительства (подъемные)

Выплата ежемесячного пособия до устройства на работу

Предоставление социального пакета на здравоохранение детские дошкольные учреждения, школьное обучение, и т. д.

Помощь в трудоустройстве

Помощь в обеспечении жильем

Полностью одобряю

25

29

24

38

36

25

Скорее одобряю

35

45

40

44

47

45

Скорее не одобряю

26

17

24

11

11

15

Полностью не одобряю

10

6

9

4

4

7

Затрудняюсь ответить

4

3

3

3

2

8

Как Вы считаете, на каких территориях России следует, в первую очередь, реализовывать программу по переселению соотечественников?

 

Всего опрошенных

Тип поселения

Москва и Санкт-Петербург

Более 500 тыс. жителей

100–500 тыс.

Менее 100 тыс.

Сёла

Незаселенные территории (такие, как Сибирь, Дальний Восток)

19

24

13

22

21

17

Сельская местность

34

28

38

31

31

37

Зоны интенсивного промышленного развития, где требуются рабочие руки

19

34

18

16

15

20

Всюду без ограничения

23

10

26

26

29

21

Затрудняюсь ответить

5

4

5

5

4

5

Оценить статью
(0)