И через 15 лет после своей смерти, СССР продолжает разделять людей

И через 15 лет после своей смерти, СССР продолжает разделять людей

И через 15 лет после своей смерти, СССР продолжает разделять людей

В Себеже молодежь воспевает обретенную свободу, а старшие поколения испытывают тоску по прошлому.

Обычный будничный вечер в интернет-клубе Себежа, маленького российского городка на границе с Латвией и Беларусью. 15 лет назад именно здесь показались первые трещины начавшегося развала Советского Союза: дороги и проезжие трассы, по которым местные жители обычно отправлялись за покупками в соседние латвийские деревни, в единочасие превратились в границы иностранных государств, охраняемые солдатами и собаками. Но для представителей молодых поколений, которые собираются в интернет-клубе, чтобы вести отчаянные схватки с рыцарями и космическими монстрами, СССР - это уже очень давняя страница истории, где-то между Петром Великим и Римской империей.

Свидетельство о смерти

В прошлую пятницу в Себеже, как и на остальной территории России, не было запланировано ни единого мероприятия, посвященного 8 декабря 1991 года. Именно в тот день президенты России, Белоруссии и Украины подписали \"свидетельство о смерти\" Советского Союза.
СССР? Эта такая далекая страна, где я родился, и о которой говорят, что она была супер крутой », - сообщает 16-летний Влад, поглощенный, как и его друзья, какой-то виртуальной баталией.
«Мои бабушки говорят, что в СССР было лучше, чем сегодня », - вступает в беседу один из приятелей Влада. « Еще, там нужны были талоны для того, чтобы купить еду. Все были обязаны вступать в пионеры или в Комсомол. Сегодня мы намного свободнее ! » - таков окончательный вывод, к которому приходит группа подростков. Для этого у них много и других аргументов : Путин – классный президент, а соседи-латыши, должно быть, примолкли после того, как по телевизору показали новый российский ракетный комплекс Тополь-М.
Владимир Афанасьев, глава местной администрации, с которым мы беседовали в его офисе со следами свежей краски, расположенном на верхнем этаже черного от копоти здания, построенного еще в советские времена, также предпочитает относиться к тем событиям с юмором. «Зачем говорить о распаде СССР ? Мы отделались от республик, которые были нам не нужны, вот и всё! Тогда мы, действительно, ходили за маслом и колбасой к латышам. Но сегодня в наших магазинах есть всё, - с гордостью говорит этот бывший таможенник. – Сегодня латыши приезжают к нам за сахаром и водкой, потому что в России цены на эти продукты ниже. Так что можно сказать, что мы кормим Евросоюз!»
15 лет спустя после распада Советского Союза, Себеж, как и остальная Россия, делает все, чтобы залечить свои раны. На первый взгляд, можно даже подумать, что с тех пор ничего здесь не изменилось. Огромный памятник Ленину в самом центре города. Те же самые бараки вдоль улицы Пролетариев или же улицы Советской. Без газа, а зачастую и без водопровода.
«Иногда я задаю себе вопрос, почему Европа получает наш газ, а мы нет », - с горечью говорит Марина Кузьмина, репортер маленькой городской газеты « Призыв ». Действительно, трубопроводы « Газпрома » проходят всего в 100 километрах отсюда, но сегодня, как и в советские времена, никому не приходит на ум обеспечить этот регион газом. Ведь в страны Евросоюза российский газ можно продать по более дорогой цене.

Спутниковая связь

В старые времена единственная местная газета находилась под контролем регионального комитета Коммунистической партии. Сегодня газету контролирует местная администрация… «И, как у нас говорят, кто платит, тот и заказывает музыку», - стыдливо резюмирует главный редактор Вячеслав Сидоренков.
Если хорошенько приглядеться, то изменилось все же очень многое. На ветхих фасадах все чаще можно увидеть пластиковые окна немецкого производства и антенны спутниковой связи, при помощи которых можно ловить каналы, отличные от официальных.
В этом маленьком городке есть теперь один банкомат….и две церкви, совсем недавно реконструированные и ставшие уже настолько «нормальным» явлением, что прихожане туда не ходят. «В начале 90-х был такой огромный наплыв верующих, что тогда в самую пору было говорить о втором крещении Руси», - вспоминает отец Петр, показывая нам самую большую церковь в Себеже, в помещении которой в советские времена располагался склад. Сегодня в церкви богатое убранство и множество икон, а вот прихожан, по мнению отца Петра, опять стало мало. «Построить церковь куда проще, чем привести людей к Богу», - говорит он.
Жители Себежа настолько привыкли к потрясениям, что способны заверить нас, что « на самом деле ничего не изменилось ». « Мы живем, как раньше », - вздыхает 53-летняя Галина, которую мы встретили в одном из новых городских магазинов у витрины, где выставлены по меньшей мере 37 сортов кофе, и столько же сортов водки и пива. « Да, верно, - признает она. – Раньше кофе могли себе позволить только привилегированные. Сегодня я тоже могу себе это позволить ».

«Все стало хуже»

53-летняя Рита, торгующая на морозе пирожками, также присоединяет свой голос в поддержку старшего поколения, многие представители которого были принесены в жертву новой России.
«Да, с советских времен очень многое изменилось: все стало хуже! Я мерзну на рынке 7 дней в неделю, чтобы заработать 3000 рублей в месяц [88 евро]. Через 2 года я достигну пенсионного возраста и смогу получать пенсию, 1500 рублей, - говорит она. – Мечтаю лишь об одном: умереть, как можно раньше. В советские времена жизнь была намного радостнее. Сегодня о стариках забыли, люди стали злыми, каждый живет только для себя».
Вячеслав Сидоренков, главный редактор, признался, что долго думал о том, стоит ли хоть как-то отметить 15-летнюю годовщину кончины Советского Союза. В конце концов, решил, что лучше не надо. «Если об этой дате не говорят, то только потому, что не хотят лишний раз сыпать соль на рану», - объясняет он.

Собственный перевод

Оценить статью
(0)