Из Ирана поступило сообщение о том, что в этой стране начинается выпуск нового велосипеда. Для женщин. Чтобы раскрепощенная женщина шиитского Ирана могла без стеснения для ног свободно крутить педалями велосипеда. Благо нижняя часть этого механизма теперь будет прикрыта специальными исламскими шторами (или шорами). Замечательное изобретение! Сколько будет занято умов и сколько создано новых рабочих мест! Что ни день, то новый повод для восхищения неистощимой изобретательностью персидского ума.
Конечно, можно только гадать, случайно или не случайно совпало это сообщение с окончанием срока, установленного СБ ООН для прекращения Ираном работ по обогащению урана. Возможно, логика персидского ума заключается в том, что теперь, когда проблема обогащения урана благодаря овладению иранской молодежью ядерной наукой полностью решена, и дело осталось только за производственниками, теперь мало кто будет интересоваться темпами накопления расщепляемых материалов для ядерного топлива или чего еще другого. Когда одно дело стало рутинным, обыденным, народ спокойно вздохнул и может смело идти к новым свершениям в других отраслях науки и технологии, в том числе в производстве исламского велосипеда или даже исламобиля. Тем более, что официальный представитель правительства заявил, что Тегеран «не волнует» возможное принятие очередной резолюции Совета Безопасности ООН в связи с реализацией Ираном ядерной программы. Иначе говоря, иранский народ может не беспокоиться.
Все это происходит в условиях сохранения озабоченности мирового сообщества в связи с продолжением Ираном работ по программе обогащения урана. При этом, как было на днях объявлено, инспекторы МАГАТЭ, посетившие объекты в Иране, подтвердили факт наращивания Ираном мощностей по обогащению. Совершенно очевидно, что Иран открыто игнорирует решения ООН, о чем, собственно, иранское руководство вполне официально неоднократно заявляло и ранее: обогащение урана — неотъемлемое право иранского народа, и никто не вправе помешать Ирану осуществлять ядерную программу. Объективно можно говорить о том, что Иран осознал, что у него свободные руки, и ему предоставлена свобода действий. В принципе, для изгоя — это обычная практика. Он считает, что может безнаказанно делать все, что угодно, не оглядываясь на окружающих. Мол, со мной не считаются, так почему я должен считаться с
Оценка
Нельзя сказать, что сегодняшняя обстановка внешне сильно отличается от ситуации полугодичной давности. После мартовского нагнетания страстей в связи с якобы совершенно достоверными сроками начала военной операции против Ирана был отмечен некоторый спад внимания СМИ к иранской теме, наблюдалось даже некоторое разочарование: мол, как же так, обещали, да не сделали… Однако не все так уж просто в этом подлунном мире. В психологической войне как элементе подготовки боевых действий есть своя внутренняя логика. Одна из ее составных — в течение достаточно продолжительного времени держать регион в напряжении, на нервах, под угрозой того, что
Как известно, в психологической войне прием изматывания нервов противника в состоянии ожидания применяется сознательно и целенаправленно: используется свойство человеческой психики привыкать, приспосабливаться к ситуации, в том числе к стрессовой. Такая адаптация, помимо того, что помогает человеку выживать и не терять рассудок, в то же время ведет к снижению готовности, связанной с нервным напряжением, необходимым для адекватного и быстрого реагирования на внешнюю опасность или агрессию со стороны. Когда противник измотан и его бдительность резко снижена, а пониженное, вялое реагирование на внешние раздражители превратилось в естественное состояние организма, для стороны агрессора наступает время начинать активные действия. В такой позиции наступающая сторона может добиться успеха меньшими силами и, в том числе, за счет создания паники в рядах достаточно деморализованного противника… Однако, как свидетельствуют обстоятельства, противник еще не деморализован настолько, чтобы можно было счесть момент подходящим для начала боевых действий. Хотя количество персидских граждан, составляющих ряды колеблющихся, растут.
В то же время растут и амбиции иранского руководства. О чем свидетельствует и недавнее требование президента Ахмадинежада к США о немедленном выводе войск из региона Персидского залива, а также и заявление о том, что в случае начала военной операции США против Тегерана ответ будет самым жестким, что заставит Вашингтон пожалеть о содеянном.
Окончание срока, установленного СБ ООН для прекращения Ираном работ по обогащению урана, вновь обставлено усилением антииранской кампании на всех уровнях.
Прозвучали заявления представителей истеблишмента США, в том числе и воинственно настроенных по отношению к Ирану. Президент США выступил за принятие новой резолюции СБ ООН, предусматривающей ужесточение санкций против Ирана. При этом США ожидают соответствующей поддержки со стороны Великобритании, в чем получили заверения от побывавшего с визитом в Вашингтоне Тони Блэра. Об ужесточении экономических санкций против Ирана высказалось и правительство Японии, настаивающее на свертывании ядерной программы Ирана. При этом Вашингтон делает заявления о том, что пока остаются неиспользованные дипломатические возможности для урегулирования иранской ядерной проблемы, ни о каких военных действиях против Ирана речи не идет.
Характерно, что при сохранении конфронтационной риторики, как Иран, так и США периодически прощупывают почву для установления контактов для прямого диалога. Либеральное крыло иранской политической элиты неустанно пытается убедить нынешнее правительство в необходимости проведения более гибкого внешнеполитического курса, в том числе и в вопросе нормализации отношений с США. Имеются и некоторые признаки того, что Вашингтон начинает искать новые пути установления диалога. В этой связи нельзя не повести аналогии с известной дипломатией
На этом фоне важнейшим вопросом, с которым в последнее время неразрывно увязывается и иранская ядерная проблема, является
Краткий обзор ситуации, ни в коей мере не претендующий на полноту, позволяет, тем не менее, говорить о том, что ситуация вокруг Ирана продолжает оставаться сложной, неоднозначной, и отнюдь не скоротечной. Изменение ситуации и в мире, и, в частности, в Ираке, заставило США во многом пересмотреть свои подходы и прибегнуть к многовекторной политике, которая не позволяет рассчитывать на применение быстрых решений. В то же время Иран, со своей стороны, учитывает возникающие реалии и не отказывается от достижения сугубо прагматических целей на внешней арене, но одновременно продолжает курс на развитие своего
Как свидетельствуют исторические факты, государственные амбиции, как правило, никогда не приносили плодов, которые оставили бы положительный пример в истории человечества — только негатив.
Нельзя не привести полные отчаянной надежды слова известного пакистанского писателя Салмана Рушди, заклейменного и приговоренного к смерти Хомейни: «До тех пор, пока умеренные исламисты сами не возьмутся за остро назревшую модернизацию своей культуры — и своей веры, — делать это за них придется так называемым „Рушди“. Предвижу, что из рядов этого молчаливого, задавленного большинства вскоре выйдут десятки, а может быть, тысячи „Рушди“. Ибо человеческое сознание, чувство человеческого достоинства нельзя навеки запереть в клетке, сколько бы грубой силы ни прилагали к этому инквизиторы.»
Иосиф Марков