В последний день своего председательствования в Евросоюзе Германия через свое внешнеполитическое ведомство презентовала стратегию по Центральной Азии. Это стало весьма показательным моментом: благополучная Германия устроила это мероприятие в выходной день, что является свидетельством большого значения, которое сегодня Европа придает
Немного истории
Выработке стратегии ЕС по Центральной Азии предшествовала долгая и кропотливая работа. Берлин задолго до своего председательства в ЕС проводил переговоры на высоком дипломатическом уровне с представителями
Германия, признавая лидерство и ключевую роль Казахстана в регионе, поддержала курс Астаны, направленный на развитие региональной интеграции,
Отношения Казахстана и ФРГ характеризируются устойчивой динамикой роста, о чем свидетельствуют показатели взаимной торговли, которые сегодня уже превысили полтора миллиарда долларов.
Еще в прошлом году министр иностранных дел
Казахстан поддержал инициативу Германии о разработке единой
Астанинский процесс
Ключевым моментом в принятии стратегии ЕС стала прошедшая 28 марта 2007 года в Астане встреча в формате «Тройка» ЕС — страны Центральной Азии" на уровне министров иностранных дел. Лейтмотивом встречи стало обсуждение проекта Стратегии ЕС для Центральной Азии на 2007–2013 гг., которая впоследствии была принята на июньском саммите Евросоюза.
В Астане были рассмотрены такие важные вопросы, как поддержка
На встрече было подчеркнуто стремление ЕС повышать уровень своего политического и экономического присутствия в постоянно изменяющемся центральноазиатском регионе через содействие в политическом и экономическом развитии стран ЦА. Особое внимание было обращено на постепенное сближение этого развития со стандартами ЕС.
В ходе рассмотрения вопросов
Европейская сторона также высказала встречные пожелания по улучшению инвестиционного климата, диверсификации торговли, расширению участия малого и среднего бизнеса стран региона во внешнеэкономических связях с Европой.
Стороны сошлись во мнении о необходимости активизации практического взаимодействия в рамках реализации итогов встреч на высшем и высоком уровнях и положений двусторонних
На мартовской встрече глава внешнеполитического ведомства РК Марат Тажин обратил внимание участников заседания, что Казахстан готов инвестировать в экономику соседних государств, поддерживать их развитие. В этой связи он высказал мнение о возможном участии нашей страны в качестве коспонсора проектов, реализуемых ЕС в других странах региона. Он также подчеркнул знаковый характер возможного участия ЕС в реализации проекта по созданию в Алматы регионального финансового центра.
Марат Тажин предположил, что большой потенциал заложен в идее создания, в том числе с привлечением европейского капитала, региональных кластеров в таких отраслях, как сельское хозяйство,
Подводя итоги мартовской встречи, Казахстан отметил стратегическую дальновидность руководства Федеративной Республики Германия и Европейской комиссии, инициировавших разработку специальной Стратегии ЕС в отношении Центральной Азии, и их решимость в реализации этой идеи с учетом рекомендаций самих центральноазиатских стран. Представители ЕС также отметили, что встреча продемонстрировала готовность центральноазиатских партнеров к полноценному сотрудничеству по реализации новой стратегии и стала конкретизирующим этапом подготовки проекта документа.
Европейская сторона по итогам встречи согласилась с мнением о целесообразности сочетания регионального и странового подхода, учитывающего специфику каждой из стран Центральной Азии, которая впоследствии нашла отражение в тексте принятой стратегии.
Берлинский успех
Уже перед началом презентации в Берлине германских дипломатов можно было сразу определить. Их отличало далеко не дежурное радушие, оно и было понятно, потрудились немцы на славу. Министр иностранных дел Штайнмаейр то и дело выходил за рамки протокольных ограничений, общаясь с представителями СМИ, принимая заслуженные поздравления. Ведь процесс в Астане фактически превратился в успех Берлина. Тем самым был установлен прямой мост между Европой и Центральной Азией.
В инициированной германской стороной стратегии нашли отражение многие важные моменты, которые были подняты на мартовской встрече в Астане. В их числе стратегические интересы ЕС, инструменты стратегии, вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, подходы Евросоюза по правам человека, инвестиции в будущее: молодежь и образование, содействие экономическому развитию, торговле, инвестициям, укрепление энергетических и транспортных каналов, устойчивость окружающей среды, борьба с общими угрозами и проблемами, межкультурный диалог.
Немаловажно и то, что в стратегии обозначен четкий расклад действий по годам. В конкретном целевом характере стратегии чувствуется почерк Астаны. Другим достоинством стратегии, в отличие от многих, является упомянутая в ней финансовая составляющая: ЕС выделяет на период с 2007–2013 гг. около 750 млн евро для разработки целого ряда направлений.
Слегка опоздавший на встречу португальский министр иностранных дел Луиш Амаду, чья страна принимает эстафету председательства в ЕС, подчеркнул, что, в отличие от своих германских коллег, «которые сделали большое дело и могут сейчас расслабиться, забот у нас (португальцев), наоборот, прибавится», чем вызвал в зале смех.
Министр иностранных дел Казахстана, представлявший нашу страну в германской столице, поддержал инициативу Португалии провести министерскую встречу в формате «Тройка» ЕС — Центральная Азия" в сентябре в
"Мы
Отметив, что официальная Астана полностью поддерживает положения и направления новой стратегии ЕС в отношении стран Центральной Азии, Тажин подчеркнул, что «полное выполнение стратегии, также как и эффективное сотрудничество между нашими регионами, требует активной региональной интеграции, которую Казахстан, как хорошо известно, последовательно продвигает». «Мы ожидаем увидеть наш регион в рамках европейской политики соседства. Мы также приветствовали бы включение нашего региона в мандаты Европейского инвестиционного банка и Европейского инвестиционного фонда», — сказал в этой связи глава МИД Казахстана.
«Во время обмена мнениями между руководством Евросоюза и министрами иностранных дел стран Центральной Азии было отмечено — и это, может быть, является ключевым моментом — что астанинский процесс, который начался 28 марта 2007 года, закончился берлинским успехом», — сказал он, имея в виду, что положения новой стратегии ЕС в отношениях с Центральной Азией обсуждались на министерской встрече минувшей весной в столице Казахстана.
Выступая же на встрече «Тройка» ЕС — Центральная Азия",
После окончания встречи германская сторона предложила сделать «семейное фото» на фоне новостроек немецкой столицы, выросших на месте зоны отчуждения после падения Берлинской стены, вместо запланированного ранее здания Рейхстага. В этом было нечто символичное — новостройки Берлина
P. S. В полночь, когда наш самолет покинул европейское пространство, председательство в ЕС перешло от ФРГ к Португалии. За пару часов до этого
На фоне флагов Евросоюза оба министра позировали фотожурналистам, а затем Штайнмайер бросил зрителям футбольные мячи с символикой ЕС.
Ильяс Омаров, Берлин