Открытое письмо Президенту РФ 10 академиков РАН и активное его «раскручивание» в СМИ дают основания предположить, что очередная кампания по дискредитации Русской Православной Церкви носит заказной характер. Ей предшествовали утечки в прессе сведений о подготовке жёстких мер по вытеснению из общественной жизни Церкви, влияние которой
Сам собой напрашивается вопрос: «Чем же не угодила РПЦ духовным наследникам воинствующих атеистов?» Ответ на него предложил
Есть причины для недовольства позицией РПЦ и у нуворишей, которые вряд ли разделяют призыв к ним недавнего XI ВРНС «критически переосмыслить свой образ жизни, своё отношение к народу» и положить конец «порочному курсу на личное обогащение в ущерб интересам государства». Но абсолютное большинство граждан России такое вмешательство Церкви в «государственные дела» и «светскую жизнь» только приветствует.
Подписанты открытого письма Президенту РФ усмотрели также угрозу светскому образованию и науке в призыве XI ВРНС ввести в школе преподавание «Основ православной культуры». О чём же на самом деле идёт речь? В резолюции Собора «О преподавании Основ православной культуры в школе» говорится, в частности: «Знания о православии — органическая, неотъемлемая часть отечественной культуры…Собор придаёт большое значение инициативе Совета Европы обратиться к образовательному потенциалу традиционных религий. Позиция этой авторитетной международной организации о необходимости введения в систему общего образования знаний, дающих возможность подрастающему поколению узнать о своих религиозных корнях, ясно свидетельствует, что культурологическое преподавание знаний о религии не несёт никакой угрозы светскому характеру образования». В резолюции подчёркивается также, что «подобное преподавание нужно обеспечить и для традиционных религиозных меньшинств…в целях созидания общества, терпимого к национальным и религиозным меньшинствам, преодоления экстремизма, эксплуатирующего
Сегодня Русская Православная Церковь объединяет миллионы граждан — патриотов нашей Родины, которые разделяют не только нравственные оценки, которые РПЦ даёт происходящим в нашем обществе процессам, но и её авторитетное мнение, что «путь отторжения людей от их духовных корней губителен для государства и народа». Уместно напомнить в связи с этим, что хотя все Соборы и проводятся под эгидой РПЦ, их решения не могут рассматриваться в качестве мнения и позиции только Церкви. Например, в работе XI ВРНС и его секций 5–7 марта с.г. участвовало 1910 человек, были представлены делегации из 70 регионов России, 16 стран мира, всех традиционных религиозных общин страны, а в дискуссиях приняли участие видные политические и общественные деятели, известные в стране учёные, представители творческой интеллигенции и даже некоторые министры.
Письмо 10 академиков
«Письмо 10» по своей сути не может в нынешних условиях рассматриваться вне контекста угрозы межрелигиозным отношениям. И хотя оно подписано двумя известными нобелевскими лауреатами В.Гинзбургом и Ж.Алфёровым, их авторитета вряд ли достаточно, чтобы инициировать широкомасштабную кампанию против РПЦ и тем более рассчитывать на такой же «успех» как в кампании против «черносотенцев». По всем социальным опросам, Русская Православная Церковь пользуется достаточной поддержкой не только среди православных политиков, общественных деятелей и творческой интеллигенции, но и среди большинства населения /по разным оценкам, верующими себя считают от 59% до 68% опрошенных/. Очевидно также, что не удастся приклеить к ней и ярлык «оплота мракобесия». В то же время уже сейчас можно с уверенностью предвидеть, что участие в этой затее Ж.Алфёрова, который является одним из «имиджевых лиц КПРФ», не прибавит этой партии голосов избирателей.
Член Совета Всемирного Русского Народного Собора, Председатель Конгресса русских общин, депутат Госдумы Дмитрий Рогозин