Турецкая сторона пересмотрит свое отношение к проекту газопровода Nabucco, по которому планируется поставлять «голубое топливо» в Европу, и прекратит поддерживать данный проект, если энергетические переговоры Турции с Европейским союзом не будут возобновлены. Об этом заявил сегодня премьер-министр страны Тайип Эрдоган.
Глава турецкого правительства также заявил, что в настоящее время нет достаточных объемов газа для заполнения Nabucco, запланированная стоимость которого составляет $12 млрд. По его словам, соответствующие соглашения о поставках газа были подписаны с несколькими странами-производителями. Однако, по имеющейся информации, у них нет достаточного количества природного газа для наполнения газопровода. Проекту Nabucco необходимы 15 млрд. кубометров газа, для старта прокачки, но сейчас есть реальная договоренность о поставках только 3 млрд. кубометров в год, говорят аналитики.
Вопросы энергетики являются одной из 35 так называемых «глав», в переговорах Турции о вступлении в ЕС. В настоящее время они блокируются Кипром, который соперничает с Турцией в сфере освоения нефтяных месторождений в Средиземном море.
Газопровод Nabucco планируется проложить из Центральной Азии в Европу в обход России. Старт проекту был дан летом 2004 г. Строительство трубопровода планируется провести в два этапа. Последний должен завершиться в 2013-2014 годах. У Nabucco шесть акционеров - немецкий концерн RWE, австрийский энергетический концерн OMV, турецкий оператор трубопроводов BOTAS, румынская компания Transgaz, болгарский Bulgargaz и энергетическая группа MOL, которая работает в Центральной и Восточной Европе. У каждого участника проекта пакет акций в размере 16,5%.