Предыдущая статья

ОБСЕ берет тайм-аут для решения российской головоломки с Осетией

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Чиновники ОБСЕ делают шаг назад, чтобы продвинуться вперед в переговорах, призванных сохранить миссию наблюдателей в Грузии. Несмотря на громкие заверения российских дипломатов в обратном, главным камнем преткновения на пути к достижению соглашения, по мнению информированных источников, является именно Кремль.
14 мая венская Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила о приостановке переговоров о будущем своей миссии в Грузии впредь до дальнейшего уведомления. «После пяти месяцев интенсивных неформальных переговоров настало время провести анализ достигнутого», – отметила в своем заявлении посол Греции Мара Маринаки по итогам заседания Постоянного совета, являющегося главным директивным органом ОБСЕ. В настоящее время Греция занимает пост председателя ОБСЕ, на который страны назначаются на основе ротации.
Как рассказал EurasiaNet один информированный западный чиновник, взять паузу в переговорах представляется «единственным путем спасти переговорный процесс». Ряд государств, решительно не согласных с позицией России по данному вопросу, вообще выступали за прекращение переговоров, добавил он. По словам этого чиновника, попросившего не называть его имени, консультации среди 56 стран-участниц ОБСЕ должны возобновиться, чтобы достичь консенсуса к 30 июня, когда истекает действующий мандат наблюдательной миссии ОБСЕ в Грузии.
«Несмотря на приостановку переговоров мы по-прежнему надеемся, что сможем вскоре достичь консенсуса», – приводят ОБСЕ в своем заявлении слова посла Маринаки.
В судьбе миссии ОБСЕ в Грузии сохраняется неопределенность с момента краткой войны Грузии и России из-за сепаратистской республики Южная Осетия, разразившейся в августе прошлого года. В результате вооруженного столкновения Тбилиси потерпел сокрушительное поражение, а Россия оккупировала значительные отрезки грузинской земли, прилегающие к Южной Осетии.
На волне конфликта Москва признала независимость двух сепаратистских республик Грузии – Южной Осетии и Абхазии. Она также обнародовала планы по созданию на территории обеих сепаратистских республик своих военных баз. В начале этого месяца Россия приступила к развертыванию пограничников на границе между Южной Осетией, Абхазией и остальной Грузией.
До августа 2008 года миссия ОБСЕ в Грузии состояла из головного офиса в Тбилиси и меньшего по размеру представительства подчиненного значения в столице Южной Осетии Цхинвали, где находились восемь невооруженных военных наблюдателей ОБСЕ, в задачи которых входило осуществление наблюдения за ходом выполнения соглашения о прекращении огня, достигнутого Грузией и Южной Осетией в 1992 году. После войны в районах, прилегающих к Южной Осетии, были дополнительно размещены 20 невооруженных военных наблюдателей ОБСЕ с отдельным мандатом.
В прошлом году, ссылаясь на то, что «новые реалии» на месте требуют переоценки ОБСЕ своего пребывания в этом регионе, Россия отказалась дать свое согласие на продление еще на 12 месяцев мандата миссии ОБСЕ в Грузии в обычном порядке. Вместо этого она предложила отделить офис в Цхинвали от штаб-квартиры в Тбилиси и придать ему статус полноценной миссии. Другие страны-участницы ОБСЕ отвергли предложение России.
Переговоры зашли в тупик и в конце декабря 2008 года Финляндия, занимавшая на тот момент пост председателя ОБСЕ, объявила о закрытии миссии организации в Грузии. На настоящий момент миссия в Грузии формально остается закрытой.
Тем временем, под председательством Греции, переговоры возобновились. В феврале Россия согласилась продлить до 30 июня мандат 20 размещенных после войны невооруженных военных наблюдателей. Вопрос с мандатом остальных 8 наблюдателей, связанный с мандатом миссии в Грузии, так и остается в подвешенном состоянии.
В начале марта Москва неожиданно сняла свое требование о развертывании полномасштабной миссии ОБСЕ в Цхинвали. Тогда Греция подготовила два новых предложения – одно по региональному офису, а другое по проведению наблюдательных операций – и распространила их среди государств-участников организации. 12-13 мая в Вене состоялось официальное обсуждение поправок, внесенных Россией в предложенные Грецией проекты. Как сообщили EurasiaNet близкие к переговорному процессу источники, последние предложения греческого председателя предусматривали создание «офиса ОБСЕ в Тбилиси» и размещение 30 невооруженных военных наблюдателей в зоне августовского конфликта по обе стороны международно непризнанной грузино-югоосетинской границы. Двадцать два невооруженных военных наблюдателя должны быть размещены в грузинском городе Каралети, а остальные восемь – в Цхинвали. И если эти основные принципы возражений ни у кого, похоже, не вызывают, то по вопросу осуществления наблюдательных операций сохраняются сильные расхождения.
Россия настаивает на том, чтобы две группы наблюдателей ОБСЕ были независимы друг от друга, против чего возражают Соединенные Штаты и страны Евросоюза на том основании, что такая схема будет равносильна признанию фактической независимости Южной Осетии. Эти государства, включая и председателя ОБСЕ Грецию, хотели бы осуществлять деятельность двух групп под единым, подотчетным непосредственно Вене, руководством.
Возражая против требования стран Запада предоставить наблюдателям от ОБСЕ полную свободу передвижения в зоне их ответственности и пересечения фактической границы, Россия заявляет, что эти правила должны быть согласованы с Южной Осетией. Кроме того, по мнению Москвы, операции по наблюдению на югоосетинской стороне непризнанной границы должны осуществляться не невооруженными военными, а гражданскими лицами.
Постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов пока не выказывает готовности идти на компромисс в этом вопросе. «Мы никого не принуждаем косвенно признавать Республику Южная Осетия через принятие мандата наблюдателей, но не надо пытаться и нас заставлять косвенно отказываться от ее признания», – процитировало слова Анвара Азимова информагентство «РИА-Новости» 13 мая.
«Схема, которую предлагают нам западные партнеры и которая основана на том, будто в регионе после грузинской агрессии [в отношении Цхинвали 7 августа] ничего не изменилось, не соответствует новым международно-правовым и политическим реалиям и будет просто нежизнеспособной, ибо ее не примут в Южной Осетии», – добавил он.
Уже 13 мая де-факто министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев поспешил подтвердить обоснованность утверждения Азимова. «Любые решения, которые будут приняты без учета мнения Южной Осетии, для нас будут неприемлемы», – заявил Джиоев югоосетинскому информагентству «Рес».

Жан-Кристоф Пэк, независимый корреспондент из Вены, специализирующийся на освещении событий в странах Кавказа и Центральной Азии.