6 способов справиться с быстрым ростом компании

6 способов справиться с быстрым ростом компании

6 способов справиться с быстрым ростом компании
Ваш бизнес процветает. Продажи выросли, а прибыль никогда не была выше. Те зеленые пастбища, над которыми вы неустанно трудились, наконец-то начинают приносить доход. Стадия быстрого роста - один из самых захватывающих периодов для любой компании.
Однако справиться с быстрым ростом нелегко. Если вы не подготовлены к нему должным образом, все может легко выйти из-под контроля и ваша мечта превратится в кошмар. Проблема быстрого роста вполне реальна, но решать ее нужно очень аккуратно. Модернизация вашей небольшой организации может оказаться очень нервным делом. Вот несколько советов, которые следует иметь в виду во время этого насыщенного событиями периода:

1. Поймите причину роста.
Если ваш малый бизнес быстро развивается, очевидно, вы делаете что-то правильно. Точно определите, что именно отличает вас от конкурентов. Не упускайте этот аспект из вашей бизнес-модели. Потерять из виду основные ценности во время быстрого роста проще, чем вы думаете.
Это означает, что вы должны проанализировать продажи, активы, накладные расходы, запасы и дебиторскую задолженность. Как только у вас будет четкое представление о том, в каком именно финансовом положении вы находитесь, спланируйте свой дальнейший рост, чтобы повлиять на эти факторы и определить, как вы будете их рефинансировать. Это поможет избежать ликвидации в будущем.

2. Держите в приоритете взаимодействие с клиентами.
Независимо от того, на какой стадии развития находится ваш бизнес, всегда прислушивайтесь к своим клиентам и удовлетворяйте их потребности. Разве вам нравится звонить в большую компанию, разговаривать с автоматическими роботами и слушать музыку, как из лифта? Если ваши клиенты привыкли к высокому качеству поддержки, то то они от вас уйдут, как только вы их этого лишите.
В конце концов, именно клиенты оплачивают ваши счета и являются причиной процветания вашего бизнеса. Пусть они будут довольны. Социальные сети и формы обратной связи - отличные способы посмотреть, как в глазах потребителей развивается ваш бизнес.
Что касается улучшения вашего бизнеса, то клиенты - это те, у кого самые актуальные идеи. Помните, что в эпоху цифровых технологий плохой отзыв может распространиться через Интернет за считанные секунды.

3. Выбирайте свою команду с умом.
Сотрудники, которых вы нанимаете, оказывают огромное влияние на будущее вашей компании. Независимо от того, насколько хорош ваш продукт или услуга, ваш бизнес рухнет без правильной команды, которая будет способствовать его росту. Не бойтесь нанимать людей умнее себя. Скорее всего, они могут многое принести в компанию и предложить инновационные идеи для обеспечения стабильного роста. Просто убедитесь, что у вас есть общее видение будущего компании.

4. Тщательно оценивайте потребности в персонале.
Быстрый рост бизнеса создает необходимость в новых кадрах. Это самое подходящее время, чтобы отступить на шаг назад, критически оценить свой штат сотрудников и определить, можно ли оптимизировать обязанности людей для решения растущих задач.
Когда есть острая необходимость в рабочих руках, хорошей стратегией является найм временных работников. Это поможет понять, как определенные работники могут вписаться в вашу бизнес-модель, не рискуя наймом их на полную ставку. Еще один популярный вариант - воспользоваться услугами фрилансеров. Компании по всему миру нанимают фрилансеров для удаленного выполнения утомительной работы, например, ввода данных. Это поможет значительно сократить расходы и высвободить больше времени для решения повседневных задач самой компании.

5. Будьте открыты для адаптации.
Способность адаптироваться к изменяющимся тенденциям и идеям - общая черта успешных предпринимателей. Возможность подстроить свой бизнес и протестировать различные стратегии - один из самых мощных способов приблизить наступление стадии роста.
В этот момент все зависит от того, сможете ли вы стать эффективным лидером, который вдохновляет всех остальных. Вы, несомненно, столкнетесь со сложными решениями, которые потребуют адаптации. Если вы при принятии важного решения не сможете смириться с необходимостью потенциальных изменений, это приведет к крупным неприятностям как для ваших сотрудников, так и для вашего бизнеса.

6. Найдите хорошего наставника.
Быть у руля растущей компании не значит, что это нужно делать в одиночку. Не бойтесь отложить свое эго в сторону. Обращение за помощью и советом к опытному предпринимателю может снизить ваш уровень стресса. Скорее всего, он сталкивался с теми же ситуациями, что и у вас, и могут распознать первые сигналы потенциальных проблем.

Вывод
Стадия быстрого роста компании может быть чрезвычайно изменчивой. Когда приходит время принимать важные решения, определяющие ваше будущее, вы должны быть адекватно к ним подготовлены.
Оценить статью
(0)