В большинстве случаев, политическая цель оправдывает применяемые средства, и еще больше оправдывает их в том случае, если эта политическая цель уже достигнута, так как в этом случае победителей уже нет смысла обвинять в применении «недостойных средств». Политика — не мораль. Политика — искусство достижения власти, то есть алгоритм достижения запланированных целей. А власть, редко кто-то отдаёт добровольно. Власть берут идеологической силой, социальным напором, или пассионарной «политической наглостью», как год назад это сделала «Наша Украина» во главе с В.Ющенко и Ю.Тимошенко. Что касается политики России на постсоветском пространстве, то в этом случае, цель не просто оправдывает средства, а оправдывает их как минимум дважды. Постсоветское пространство — это перманентная часть исторической России. Причем отдельные регионы постсоветского пространства относятся к России даже больше, чем некоторые современные субъекты РФ, оказавшиеся в ее составе отнюдь не в результате конструктивного развития этнорегиональных отношений.
Что касается «газового» вопроса взаимоотношений России и Украины, то здесь пока неясно, какие окончательные цели ставит перед собой руководство России. Что касается средств — то повышение цены до обычного европейского уровня и средством, в полной мере, назвать нельзя. Это, заметим — не белый фосфор, применяемый США в Ираке, и не графитные бомбы, применённые НАТО в Сербии. Декларируемые цены — это всего лишь естественный элемент рыночный экономики, который должен был быть задействован еще в 1990 году, когда республики бывшего СССР стали переходить на новые формы взаимных расчетов. ( Кстати, еще в 1990 году депутатская группа «Россия» II съезда народных депутатов СССР выступила с подобным предложением). Сегодня ряд экспертов утверждает, что современная позиция России в «газовом вопросе» — это политика. С этим утверждением не всегда можно согласиться. Так как именно предыдущая позиция России в «газовом вопросе» — была политикой, политикой задабривания, отражающей неуверенность в собственных силах, политикой, чем-то схожей с «закатными» действиями Николая II или М. С. Горбачева. А теперь политика закончилась, начался бизнес.
Да, действительно, увеличенные «газовые цены» сильнее всего ударят по относительно «пророссийским», промышленно развитым регионам Украины — Донбассу, Харькову и Запорожью. Скорее всего, «оранжево-коричневая» власть (примечательно, что основными переговорщиками в «газовом вопросе» являются представители украинских националистических партий), попытается усилить русофобские настроения в Украине накануне мартовских парламентских выборов. Однако нельзя соглашаться с мнением о том, что жесткая «газовая» позиция России приведет к росту антироссийских настроений даже в юго-восточных регионах Украины и Крыму. Подобные заявления, по сути, дискредитируют внутреннюю украинскую оппозицию. Такие популярные общественные лидеры как В.Янукович, В.Тихонов, Е. Кушнарев, А. Ефремов или Н.Ветренко, открывшая в Москве центр «Анти-НАТО», в состоянии внятно объяснить своему электорату истинную причину стремительно ухудшающихся отношений между Москвой и Киевом. Это «политически зрелые», популярные лидеры, имеющие авторитет в целых регионах, которые способны внятно заявить собственную позицию и призвать на ее защиту политический электорат. И если действительно, Крым и юго-восток Украины питают «этнополитическую любовь» к России, то за любовь надо бороться. Причем, от жителей этих регионов не требуют взяться за оружие, им предлагают прийти на избирательный участок в марте будущего года и обозначить собственную политическую позицию. В этом случае многие социальные точки будут расставлены по своим местам. Однако в случае, если «любовное признание» будет недостаточно ярким, тогда Россия поймет, что уже не имеет партнера на территории современной Украины, и «демпинговать» газовые цены тем более не будет иметь никакого смысла.