Юрий Родионов: «B Чечне мы имеем дело именно с международным терроризмом».

Юрий Родионов: «B Чечне мы имеем дело именно с международным терроризмом».

Международный терроризм был, есть и будет. Он действует по всему миру и в Чечне, в частности. Конечно, сначала противостояние в республике развивалось на внутринациональной основе, и совершаемые там теракты планировались и осуществлялись чеченцами. Однако затем его прибрали к рукам международные террористические организации, и таким образом чеченский терроризм превратился в одну из ветвей международного.

Доказать это легко, так как существует три основных признака, свидетельствующих о деятельности на той или иной территории международных террористических организаций, и все они имеют место в Чеченской республике, а по сути, в России.

Первый признак – наличие финансирования находящихся в Чечне террористических группировок из-за рубежа. Такие факты имеются и они доказаны, в том числе, свидетельскими показаниями, которые были получены в ходе задержания на границе проводников с крупными суммами в долларах США. Источники финансирования располагаются в Афганистане, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах.

Второй признак – наличие военных баз в ряде зарубежных стран, где ведется подготовка террористов для заброски в Чечню. Доказано, что такие базы имеются в Афганистане, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах, а также в Грузии, что особенно опасно. Мало того, в Грузии, по некоторым данным, не только происходит подготовка и переподготовка террористов, но и формирование террористических группировок для заброски на российскую территорию, а также осуществляется их лечение.

Третий признак – фактическое наличие иностранных наемников среди террористических организаций, совершающих бандитские вылазки в Чечне. Это прежде всего, представители арабской национальности, хорошо подготовленный наемники, хотя среди них встречаются и идейные борцы.

Так что в Чечне мы имеем дело с международным терроризмом и в этом сомнений нет.

 

Юрий Николаевич Родионов - член комитета Государственной Думы по делам ветеранов.

Оценить статью
(0)