Планета готовится к смене полюсов

Планета готовится к смене полюсов

Планета готовится к смене полюсов

Магнитное поле Земли, защищающее планету от радиации, значительно ослабло за последние шесть месяцев. Согласно данным, собранным с помощью Европейского космического агентства, посредством спутникового массива Swarm, в магнитном поле были обнаружены слабые места. Самые большие из них простираются около 600000 км над поверхностью планеты, на Западном полушарии. В то же время в южной части Индийского океана наблюдается его усиление.

Ученые пока еще не уверены в причине этого явления, но руководитель данной исследовательской миссии Руне Флобергхаген считает, что, скорее всего, она кроется в том, что магнитные полюса Земли готовятся перевернуться, и полученные данные свидетельствуют о движении магнитного севера в сторону Сибири.

Уже известно, что раз в несколько тысяч лет полюса меняются местами, и изменения в напряженности магнитного поля вполне нормальное сопровождающее явление, но результаты наблюдений показывают, что сейчас этот процесс идет в десять раз быстрее, чем раньше.

Руне считает, что это займет много сотен или несколько тысяч лет. Тем не менее нет никаких доказательств, что смена полюсов приведет к концу света и массовому вымиранию. Исследователи полагают, что прежде всего могут пострадать электрические сети и системы связи.

Источник: http://news.yahoo.com/

Автор
Оценить статью
(0)