Борьба с пиратами продолжается

Борьба с пиратами продолжается

Суд в Неаполе приговорил к большим срокам тюремного заключения членов семьи Фраттазио – четырёх братьев и их отца. Они организовали снабжение всего юга Италии пиратскими кассетами и компакт-дисками. Кассеты копировались в подпольном цехе в Неаполе, компакт-диски поступали из восточной Европы и юго-восточной Азии. Бизнес был на редкость прибыльным, семья Фраттазио зарабатывала до 45 тысяч евро в неделю.
Пиратов арестовали в 1997 году в результате крупномасштабной операции, проведённой отделом полиции, который занимается, вообще говоря, деятельностью мафии. Суд присудил каждого из братьев к четырём с половиной годам заключения, их отец получил три года. Председатель международного союза фоноиндустрии Джей Берман горячо одобрил приговор, дескать, музыкальное пиратство – это высокоорганизованная преступность.
В США борьба с пиратством идёт на полных оборотах. После двухмесячных розыскных мероприятий в Нью-Йорке обнаружена и обезврежена мастерская по изготовлению нелегальных звуконосителей. В ней было установлено более 400 выжигалок компакт-дисков. Изъято несколько десятков тысяч компакт-дисков и DVD, арестовано три человека. Американская ассоциация звукоиндустрии заявила, что намерена отравить пиратам рождественские праздники. На всех рождественских базарах, блошиных рынках, распродажах и прочих местах "столпления" народа уже действуют агенты, ищущие нелегальщину.
Что касается Интернета, то сейчас идёт спешная разработка стратегий подавления файлообменной активности. Для этого созданы рабочие группы из специалистов разных профилей, проводятся "просветительские" акции на предприятиях и в учебных заведениях. Очевидно, что кованый сапог звукоиндустрии понял: растоптав Napster – корень и источник зла, он добился того, что зараза расползлась и расплодилась. Одним ударом по центральному серверу с ней не справишься. Нужна масса мероприятий на самых разных фронтах и направлениях. Похоже, грядущий год может стать годом больших неприятностей для рядовых файлообменщиков.
Оценить статью
(0)