Британские фобии

Исследователи из Кембриджа опросили тысячу человек и обнаружили у пятой части из них психологические и физические признаки, указывающие на наличие финансовой фобии (!). Как оказалось, почти у половины страдальцев при столкновении с деньгами начинает бешено колотиться сердце, 15% чувствуют усталость, 12% - общее болезненное состояние, а 11% - головокружение.
Таким образом, исследователи подсчитали, что от финансовой фобии страдают более 9 миллионов человек или 20% населения Великобритании, а особенно фобия распространена среди женщин и молодых людей вообще (!). Когда этим людям приходится иметь дело с деньгами или ценными бумагами, например, проверять баланс на счёте в банке, они испытывают беспокойство, у них появляются чувство вины или страшная тоска. Причём о финансовых затруднениях в данном случае речь не идёт - это всего-навсего распоряжение и контроль над деньгами.
Кембридж призывает сотрудников финансовых учреждений, в частности, банков, обратить внимание на результаты исследования и при работе с клиентами быть более отзывчивыми и вежливыми.
Оценить статью
(0)