"Ora et labora" - "молись и трудись"

"Ora et labora" - "молись и трудись"

"Молись и трудись" – трудно себе представить, что в наши времена кто-то всерьёз исповедует этот средневековый религиозный принцип. Но именно так живут монахини францисканского монастыря в городке Вальдбрайтбах. Помните, в исторических романах герои и, особенно, героини, уходили в монастырь, чтобы высокой стеной отгородиться от греховной и суетной светской жизни. Было ещё такое выражение "заживо похоронить себя в монастыре". Вот с такими представлениями я и отправилась в женский францисканский монастырь в Вальдбрайтбахе.
Первые францисканские монастыри возникли в начале 13 века. Их основатель Франциск Ассизский проповедовал культ бедности. Сестра Эммануэла Хеннекен видит это так: "Идеал бедной жизни очень важен, и солидарность с теми, кто оказался на обочине. И ещё Святой Франциск завещал нам уважать творение во всей его совокупности, с почтением относиться ко всем тварям Божиим, ко всей природе".
Идеал бедности воплощается в жизни монастыря: все доходы поступают в общую кассу, из которой оплачиваются все необходимые покупки. А солидарность с теми, кто оказался на обочине жизни, выражается в том, что при монастыре работает большая психиатрическая клиника и один из первых хосписов для безнадёжно больных и беспомощных пожилых людей. Но и этого недостаточно, считает настоятельница монастыря Базина Клоос. По её словам, монахини спрашивают себя, что стал бы делать сегодня помогавший прокаженным святой Франциск? И кто такие прокаженные сегодня? "Это, например, одиночество, одинокие люди. Значит, наш долг помочь им. Поэтому мы делаем всё, чтобы дать одиноким людям, например, в домах престарелых возможность общения". Но одиночество, эта проказа наших дней, поражает не только пожилых. Поэтому при монастыре работает странноприимный дом на 50 мест для молодёжи. Руководит здесь сестра Эдит Мария Шуг, которая закончила курсы по работе с молодёжью, и теперь работает здесь, на горе.
"Молодые люди приезжают сюда за очищением и окормлением. И мы говорим о проблемах, которые их волнуют. Это наркотики, алкоголь, насилие. Это отношения в семье, страх перед будущим. Это самый главный вопрос: вера. Есть ли Бог? Почему он всё это допускает?".
Сестра Эдит Мария - самая молодая среди монахинь, ей 36 лет. На первый взгляд и не скажешь, что она - монахиня. Обычное скромное платье, обычная причёска, красивое лицо. Только крест и образок пресвятой девы Марии на груди выдают принадлежность к ордену. До середины 1980-х годов почти все сёстры носили монашеские одежды. Но потом стало ясно, что в зависимости от профессии, от окружения, эти строгие одеяния могут стать и барьером для мирян. И тогда произошла маленькая революция, и некоторые сёстры стали носить обычную одежду.
Францисканский монастырь - самый крупный работодатель в Вальдбрайтбахе. В клинике, в хосписе, в овощном и фруктовом хозяйстве, в ресторане при монастыре заняты более 500 человек. Подавляющее большинство из них - миряне. Причём есть среди них и протестанты и просто неверующие. Самое главное - профессиональная квалификация. Собственно монахинь в монастыре остаётся всё меньше, всего 91 сестра. Большинство из них старше 60 лет. Но и правила приёма очень строгие. Эдит Мария прошла это испытание: "Если женщина хочет прийти в нашу общину, она становится кандидаткой, то есть, должна доказать, что сознательно сделала свой выбор. Кандидатки живут в миру, но у них есть возможность присмотреться к жизни общины, проверить себя".
Потом наступает период, когда приходится расставаться с семьёй, с прежним местом работы и переселяться в монастырь. Лишь через два года послушница впервые даёт обет бедности, послушания и безбрачия.
Сначала обет даётся на три года, потом ещё на два. И только после всех этих испытаний можно навечно посвятить себя служению Господу. А это означает строгий распорядок жизни. Ещё до рассвета - хвалитны, так называется первая молитва дня. Потом, в семь утра, главная служба. А после завтрака - работа. Завершается день вечерней мессой. "Ora et labora" - "молись и трудись". Счастлива ли такою жизнью сестра Мария?
"Меня очень привлекало то, что здесь так много говорят о Боге, что есть твёрдый порядок молитв. Моё представление во многом сводилось к поискам уголка мирной гармоничной жизни. Очень хорошо, что у нас есть твёрдый распорядок молитвы, строгие правила".
Но здесь, в монастыре она научилась и спорить: ведь жизнь сводит и здесь с разными людьми, сестёр не выбираешь. Поэтому им приходится обсуждать многие вопросы. "Я научилась честно и открыто спорить. Так что, мои представления о монастырской жизни не всегда совпадали с реальностью". Но она считает, что монастырь - это хорошая возможность жить в мире с собой, с окружающими и с Богом.
Судите сами, можно ли говорить о попытке бегства от жизни, о попытке скрыться от неё или даже "заживо похоронить себя за монастырской стеной".
Оценить статью
(0)