Кандидатов на пост президента будет меньше, чем членов футбольной команды

Кандидатов на пост президента будет меньше, чем членов футбольной команды

Насчет того, сколько партий будет участвовать в предстоящих парламентских выборах, политологи высказываются дружно @ – несколько десятков. С президентскими – вопрос посложнее…
23 мая прошла пресс-конференция председателя Центральной избирательной комиссии России Александра Вешнякова на тему «Правовые особенности избирательных кампаний 2003-2004 гг.», на которой были озвучены особенности предстоящей избирательной кампании. По словам А.Вешнякова, предстоящие выборы будут отличаться тем, что практически за год до них все основные правила в форме новых федеральных законов уже известны, что позволит более обстоятельно готовиться к предстоящим выборам. «В соответствии с этими законами, - заявил А.Вешняков, - очень серьезно усиливается роль и ответственность политических партий, чему способствует закон о политических партиях, который дает только политическим партиям право на выдвижение своих кандидатов. На сегодняшний день прошедших регистрацию и имеющих право на участие в выборах 41 партия. При этом очень важно, что по результатам выборов депутатов Государственной Думы политические партии впервые в истории России будут получать государственное финансирование и поддержку, пропорциональную полученным голосам. Кроме этого, политические партии, доказавшие свою состоятельность на парламентских выборах, смогут выдвигать своих кандидатов на любых других выборах от сельского совета до президента России без сбора подписей и залога.
Установлены правовые позиции по обеспечению финансовой прозрачности деятельности политических партий, в том числе и в межвыборный период, что раньше не было законодательно оформлено. При этом значительно увеличены предельные размеры средств, которые могут тратить политические партии и кандидаты в период своей предвыборной кампании. Усилена и конкретизирована ответственность за финансовые нарушения, которая может наступить, в том числе, и по завершенным процедурам для тех, кто будет допускать крупные финансовые нарушения в ходе избирательной кампании. Наряду с этим пока еще окончательно не принятым законом предусматривается и уголовная ответственность за финансовые нарушения.
Приняты меры по ограничению возможности использования административного ресурса. Например, все государственные служащие, работающие в исполнительной власти, в том числе и чиновники категории «А», как только становятся кандидатами, должны будут уходить в отпуск. Также предусматривается ответственность против использования служебного положения вплоть до снятия с регистрации соответствующих кандидатов, которые злоупотребляют служебным положением.
Согласно новому закону, избирательные комиссии больше не имеют права снимать с регистрации кандидатов. Это право теперь принадлежит только суду, который не может этого сделать позднее, чем за 5 дней до выборов. Будет введен новый порядок формирования избирательных комиссий.
В отношении грязных технологий разработан комплекс мер по их пресечению. Например, введен запрет на возможность участия в избирательной кампании СМИ, которые были зарегистрированы менее чем за год до выборов, т. е. так называемых однодневок. Появились новые требования к типографиям, полиграфическим предприятиям, которые должны, если хотят участвовать в изготовлении агитационной продукции, обнародовать свои намерения и расценки, по которым они будут предоставлять соответствующие услуги. Это положение будет способствовать выведению из системы черных технологий полиграфических предприятий. Уточнены правила ведения агитационной деятельности и уточняется механизм ответственности СМИ».
По мнению главы ЦИК, названные меры приведут к тому, что число партий и блоков, которые зарегистрировали свои списки и кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы, будет не более 20. В Государственную Думу пройдет, преодолев 5 %-ный барьер, не менее 3, но не более 5 политических партий. Будет создан массовый общественный контроль за подведением итогов и обеспечена полная прозрачность избирательной комиссии, в том числе с использованием современных информационных технологий и предоставлением в полном виде протоколов каждого избирательно участка РФ (на сайте ЦИК в течение суток после завершения голосования). Это будет впервые применено в России и в мире. Вместе с этим А.Вешняков выразил надежду, что увеличится интерес граждан РФ к выборам депутатов ГД, «потому что итоги этих выборов будут в значительной мере определять политику нашего государства в ближайшие годы. Также мы полагаем, что на этих выборах будет меньше скандалов, связанных со снятием с регистрации, но в то же время будет жестче и эффективнее механизм контроля за финансовой деятельностью и политических партий, и кандидатов».
В отношении партий, которые не пройдут в ГД и покажут свою несостоятельность, А.Вешняков сказал, что они «станут политическими и финансовыми банкротами».
Выборы в ГД в значительной мере определят и расклад политических сил на выборах президента РФ. По словам А.Вешнякова, можно прогнозировать, что «кандидатов на пост президента будет меньше, чем членов футбольной команды – 11 человек, как раньше фиксировалось на всех избирательных кампаниях, а будет в два раза меньше: не менее 3, не более 5».
На вопрос нашего агентства о том, скажется ли сокращение числа кандидатов на том, что выборы президента пройдут в один тур, А.Вешняков ответил следующее: «Я не знаю. Все, как я сказал, будет зависеть от того, какие результаты будут на выборах в Государственную Думу, тогда, может быть, и я смогу ответить на этот вопрос, а вообще, эта тема не в моей компетенции. Это скорее вопрос к нашим политологам и социологам, а также избирателям всей Российской Федерации».
Оценить статью
(0)