«Поставим монополистов на счетчик»

«Поставим монополистов на счетчик»

Под таким девизом прошла 1 июля пресс-конференция депутатов Государственной Думы и членов фракции «Яблоко» Г.Явлинского, С.Митрохина @ и И.Артемьева. В связи с тем, что реформы, проводимые в стране, во многом не учитывают интересы граждан, партия «Яблоко» предлагает совместно с общественными организациями развернуть сеть Комитетов гражданского контроля по защите прав граждан в сферах, где доминируют монополисты: ЖКХ, энергетики и связи. Проект пройдет в 25 регионах, представляющих различные экономические и климатические зоны России. Комитеты будут вести мониторинг нарушений прав граждан в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, осуществлять юридическую поддержку граждан, привлекать общественность в борьбе с произволом монополистов и бюрократов, а также содействовать привлечению малого бизнеса в сферу ЖКХ и демонополизации отрасли. В рамках этой программы будет проводиться постоянный мониторинг качества оказываемых услуг. На сегодняшний же день, как отметили депутаты, граждане платят за те услуги, о которых многие из них уже и не помнят. Например, за то, чтобы в подъездах всегда было светло и тепло, чтобы вокруг дома было все ухожено и зелено, чтобы тепловой режим в квартирах зимой соответствовал норме и т. д. При этом, проведенные исследования показывают, что во многих регионах граждане переплачивают в 2-3, а то и в 6 раз. Такое положение вещей недопустимо и, как заявил С.Митрохин, «мы переходим к тактическому противодействию».
Сейчас закончена установка счетчиков горячей и холодной воды в квартирах и частных домах в 7 регионах, до конца июля будут установлены в остальных регионах проекта. Всего будет установлено 1500 счетчиков, и эти 1500 квартир станут своеобразной социологической базой, благодаря которой можно будет наглядно продемонстрировать, сколько денег в масштабах страны уходит «в трубу», сколько средств на самом деле уже есть в сфере ЖКХ и сколько из них расходуется не по назначению.
В целях демонополизации области ЖКХ «Яблоко» предлагает привлечь туда малый и средний бизнес, который на 3-5 лет будет освобожден от всех налогов, кроме подоходного. Затем предполагается установить конкурсный отбор для предприятий, желающих оказывать соответствующие услуги.
Оценить статью
(0)