Безвизовый режим в Европу

Безвизовый режим в Европу

Председатель российской демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава представительства Европейской комиссии @ в России Ричард Райт @ и посол Италии (страны, председательствующей сейчас в ЕС) в России Джанфранко Факко Бонетти обсудили перспективы и шаги по введению безвизового режима поездок для россиян в страны-члены ЕС и для жителей этих стран - в Россию. Об этом говорилось на встрече, прошедшей 17 июля 2003 года в представительстве Еврокомиссии в Москве. Это уже вторая встреча подобного рода.
В ходе встречи Г.Явлинский передал представителям Евросоюза предложения партии "Яблоко" по мерам, которые должны предпринять Россия и ЕС для снятия визового барьера. В документе содержится анализ нынешней ситуации в этой области: в частности, "калининградской" проблемы, влияния расширения ЕС на отношения со странами Центральной и Восточной Европы, факторов экономического сотрудничества России и ЕС, проблем безопасности, незаконной миграции, терроризма и преступности. Программа "Яблока" содержит также предложения о мерах, которые должны предпринять обе стороны для движения к безвизовому пересечению границы их гражданами. Перечислены конкретные шаги и названы российские ведомства, ответственные за реализацию этих мер.
"Мы договорились, что по работе над этими предложениями создаем рабочую группу", - сказал Г.Явлинский журналистам после встречи. Отвечая на вопрос о том, какие шаги необходимо предпринять в первую очередь, лидер "Яблока" заметил, что "это должно быть улучшение работы МИД России". "В частности, - сказал он, - должно быть улучшено качество документов, улучшение качества российских заграничных паспортов, чтобы они не могли быть подделаны".
Г.Явлинский считает также, что России необходимо готовиться к подписанию соглашения о реадмиссии, сокращению консульских процедур на получение визы в Россию. "Вот те шаги, которые должны быть сделаны в первую очередь", - сказал Г.Явлинский.
РДП "Яблоко" последовательно выступает за отмену визового режима между Россией и странами Евросоюза. В июне 2003 года эту идею одобрила Группа либералов, демократов и реформаторов Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Как ожидается, депутат "Яблока" и член ПАСЕ Александр Шишлов вынесет этот вопрос на одном из ближайших пленарных заседаний Ассамблеи.
В мае 2003 года представителями Европарламента была одобрена инициатива, представленная другим депутатом "Яблока", Владимиром Лукиным. Во время проведения Бюро Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС (В. Лукин является сопредседателем Комитета от России) он предложил в качестве одного из первых шагов отменить оформление виз для студентов и учащихся, которые отправляются на учебу или на работу в Европу или в Россию.
В поддержку введения безвизовых поездок между Россией и ЕС в течение последних месяцев в нескольких крупных городах России активистами "Яблока" собраны тысячи подписей людей, стоявших в очередях у консульских служб в ожидании долгожданных виз. Около четырех тысяч пользователей Интернета поставили подписи под этим обращением, размещенным на партийном сайте.
В настоящее время граждане 45 стран имеют право въехать на территорию ЕС (не считая самих граждан стран-членов ЕС) без оформления визы. Порядок, применяемый в отношении россиян, действует по отношению к гражданам 130 государств.
Оценить статью
(0)